A+ A A-

Aceptable comienzo de Colombia en Mundial Paracycling

Campeonato Mundial Paracycling en Ruta, Dinamarca, septiembre 8 al 11

 

Jueves – 8 de septiembre. Con las pruebas Contrarreloj Individual sobre 15 kilómetros comenzaron en Roskilde (Dinamarca) los Campeonatos Mundiales de Paracycling en los cuales toma parte una delegación colombiana auspiciada por el Comité Paralímpico Colombiano y la Federación Colombiana de ciclismo, bajo la dirección técnica de José Castro.

Artículo

La primera jornada deparó las victorias del australiano David Nicholas de Australia sobre otros 21 corredores en la categoría C-3 y del irlandés Colin Lynch que obtuvo el oro en la división C 2, donde corrieron 19 participantes.

 

Para el equipo colombiano su primer día de competencias fue aceptable y sus representantes Esneider Muñoz y Álvaro Galvis ocuparon posiciones intermedias que les permiten tener un punto de referencia para seguir progresando con miras a los próximos eventos que deberán afrontar como los Juegos ParaPanamericanos de Octubre en México y los Juegos Olímpicos de Londres en 2012.

 

El resto de corredores que componen la delegación nacional empezarán a competir este viernes tambipen con la prueba contrarreloj, ellos son: Mauricio Carrillo y Javier Anaya en el Tandem, Néstor Javier Ayala en AT (Triciclo), Diego Dueñas en C4 y Edwin Matiz en la división C5.

 

Boletín Hola Comunicación Press

Resultados

Resultado Categoría C2 (15 kms – Media: 40.12 km/h – 19 clasificados)

1

LYNCH, Colin

Irlanda

00:22:35” (421)

2

MACCHI, Fabrizio

Italia

a  00:12” (608

3

ECKHARD, Maurice Far

España

a  00:26” (664

4

THIRIONET, Laurent

Francia

a  00:30” (902

5

BAHIER, Stephane

Francia

a  00:36” (966

6

MOLINA, Cirio de Jesus

Venezuela

a  00:51” (892

7

GILMUTDINOV, Aslan

Rusia

a  01:02” (365

8

GRAF, Tobias

Alemania

a  01:04” (074

9

GARCIA, Antonio

España

a  01:34” (704

10

PRICE, Simon Antony

Gran Bretaña

a  01:36” (979

11

BOLDT, Arnold

Canadá

a  01:38” (727

12

GALVIS BECERRA, Alvaro

Colombia

a  01:47” (820

 

Resultado Categoría C3 (15 kms – Media: 42.45 km/h – 22 clasificados)

1

NICHOLAS, David

Australia

00:21:28” (996

2

GUTIERREZ, Juan Emilio

España

a  00:09” (218

3

MC KEOWN, Shaun

Gran Bretaña

a  00:14” (414

4

GALLETAUD, Jacky

Francia

a  00:33” (245

5

SMITH, Nathan

Nueva Zelanda

a  00:52” (226

6

FARRELL, Michael

Estados Unidos

a  00:53” (996

7

BARGNA, Roberto

Italia

a  00:54” (557

8

OBYDENNOV, Alexey

Rusia

a  01:06” (725

9

KENNY, Darren

Gran Bretaña

a  01:10” (851

10

JOHANSEN, Glenn

Noruega

a  01:18” (835

11

MUÑOZ MARIN, Esneider

Colombia

a  01:31” (560

 

Boletín Hola Comunicación Press


{jcomments on}

Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

volver arriba

Login or Register

Facebook user?

You can use your Facebook account to sign into our site.

fb iconLog in with Facebook

LOG IN

Register

User Registration