Inicio Noticias Ruta En la 2ª etapa los nariñenses se apoderan de la Clásica de...

En la 2ª etapa los nariñenses se apoderan de la Clásica de Popayán

914
0
COMPARTIR

Diego Calderón gana en Totoró, mientras que “el volcán” Atapuma que fue segundo conservo el liderato, en las categorías menores los ganadores de la segunda etapa pasaron a ser los nuevos líderes.

 

II Clásica Alcaldía de Popayán (Cat. Nacional), Cauca, Septiembre 23 al 25

 

Totoró, sábado – 24 de septiembre. El Volcán Darwin Atapuma mantuvo el suéter amarillo de líder de la II Clásica Ciudad de Popayán, luego de correrse hoy la segunda etapa entre la variante Norte (cuatro giros de 22kms cada uno) y final en Totoró con puerto de primera categoría, sobre 111 kilómetros y que gano el risaraldense, Diego Mauricio Calderón.

Artículo

Los cuatro líderes de la Clásica Alcaldía de Popayán
Calderón de Redetrans, quien logró una ventaja de más de medio minuto,en el ascenso final al km 20 sobre la vía panamericana, la conservó para ingresar solitario a la meta con una renta de 47 segundos sobre el líder Atapuma y su compañero Edson Calderón, segundo y tercero respectivamente.

 

En la general individual, Darwin Atapuma integrante de Colombia es Pasión, pero que en este evento defiende la blusa de Orgullo Caucano, supera por milésimas a Edson Calderón de Redetrans y por 18 segundos al tolimense Giovanni Barriga de Frugos – Carnelly, quienes se quedan con el podio a un día del final.

 

En las demás divisiones, el pequeñín, Duvan Atapuma, gano la etapa de los infantiles disputada sobre 11 kms superando por minuto y medio al payanés David Valencia, y quedando al tope de la tabla general.

 

En los prejuveniles otro nariñense, Rubén Urbano de Túquerres conquistó la fracción, corrida sobre 67 kilómetros, aventajando en casi dos minutos al risaraldense, Miguel Sosa, y también pasando a reclamar la camisa amarilla de líder general.

 

Por su parte entre los chicos de la categoría júnior fue un caldense, Juan Manuel Gaviria el se hizo al liderato tras vencer en la jornada disputada sobre 89 kilómetros (previos 3 giros al circuito de la variante norte) superando por 26 segundos a Julián Maldonado de Popayán, quien paso a ser segundo en la general individual.

 

La Clásica Ciudad de Popayán con un centenar y medio de participantes deja listos a los de la elite para el Clásico RCN, a los juveniles para la Vuelta del Porvenir y a los prejuveniles para la Vuelta nacional del Futuro.

 

El cierre de la prueba será este domingo, un circuito por el puente de los comerciantes, con 84 kilómetros para los elite, 63 para los juveniles, 42 los prejuveniles, 16 los infantiles y 12 los promocionales, después de las ocho de la mañana.

 

Jairo Enrique Rodríguez

Periodista Sistema integral de comunicaciones Gobernación de Boyacá

Resultados

Clasificaciones completas

II Clásica Ciudad de Popayán :: Segunda etapa

Categoría Libre

 

2ª etapa

  

Diego Calderón

Redetrans – Supergiros

03:00:08”

Darwin Atapuma

Orgullo Caucano

a  00:47”

Edson Calderón

Redetrans – Supergiros

a  00:47”

Giovanni Barriga

Frugos – Carnelly

a  00:56”

Alex Atapuma

Nariño

a  01:10”

 

 

  
 

General Individual

  

Darwin Atapuma

Orgullo Caucano

05:39:20”

Edson Calderón

Redetrans-Supergiros

m. t.

Giovanni Barriga

Frugos – Carnelly

a  00:18”

Alex Atapuma

Nariño

a  00:27”

Oscar Surata

 

Nariño

a  03:39”

    
    
 

Categoría Júnior

  
 

2ª etapa

  

Juan Manuel Gaviria

Caldas

02:37:25”

Julio Maldonado

Popayán

a  00:26”

Doumar González

Tulua

a  01:31”

Sebastian Gallego

Caldas

a  01:58”

Oscar Quiroz

Popayán

a  04:04”

 

 

  
 

General Individual

  

Juan Manuel Gaviria

Caldas

04:47:53”

Julio Maldonado

Popayán

a  00:26”

Sebastian Gallego

Caldas

a  03:00”

Jhon Medina

Popayán

a  04:04”

Oscar Quiroz

Popayán

a  04:04”

 

 

Categoría Prejuvenil

 

2ª etapa

  

Ruben Urbano

Túquerres Nariño

02:06:51”

Miguel Sosa

Risaralda

a  01:50”

Sebastian Sarmiento

Ciclo Popayán

a  02:00”

Jairo Ruiz

Túquerres Nariño

a  02:06”

Jhon Rodríguez

Liciclismo Caldas

a  02:16”

 

 

  
 

General Individual

  

Ruben Urbano

Túquerres Nariño

03:50:22”

Jairo Ruiz

Túquerres Nariño

a  01:06”

Carlos Camargo

Club Club Elite Yumbo

a  01:23”

Sebastian Sarmiento

Ciclo Popayán

a  02:00”

Jhon Rodríguez

Liciclismo Caldas

a  02:16”

 

 

 

  
    
 

Categoría Infantil

  
 

2ª etapa

  

Duvan Atapuma

Túquerres Nariño

00:28:15”

David Valencia

Ciclo Popayán

a  01:22”

Jefferson Isandara

Ciclo Popayán

a  01:52”

Juan José López

Carnes Enrikos- Fund. Colombia Nuestra

a  02:09”

Camilo Grande

Popayán

 
 

 

  
 

General Individual

  

Duvan Atapuma

Túquerres Nariño

01:06:08”

David Valencia

Ciclo Popayán

a  01:22”

Jefferson Isandara

Popayán

a  02:01”

Juan José López

Carnes Enrikos- Fund. Colombia Nuestra

a  02:36”

Jhordan Cuazical

Fede Carchi, Ecuador

a  02:36”

 

Jorge Rosas               Adriana Patricia Dulce N.

Sistematización            Secretaria General Liga Caucana de Ciclismo