Inicio Noticias Ruta Vuelta Máster: los cundinamarqueses fueron los lanceros en el prólogo

Vuelta Máster: los cundinamarqueses fueron los lanceros en el prólogo

857
0
COMPARTIR

Armando Ospina, Raul Montaña, Rafael Tolosa, Héctor J. Patarroyo y Silvio Robayo son los cinco cundinamarqueses que se apoderaron de los primeros lideratos en el arranque de la Vuelta a Colombia Sénior Máster en el Pantano de Vargas.

 

XVII Vuelta a Colombia Sénior Máster, septiembre 11 al 17

Paipa, domingo – 11 de septiembre. Armando Ospina (Cat. A), Raul Montaña, (Cat. B), Rafael Tolosa, (Cat. C), Héctor J. Patarroyo (Cat. D), y Silvio Robayo (Cat. E), son los cinco cundinamarqueses que se apoderaron de los primeros lideratos en el arranque de la Vuelta a Colombia Sénior Máster con un prólogo de dos kilómetros sobre el sector turístico del monumento a los Héroes del Pantano de Vargas.

Artículo

Un solo campeón vigente ganó en la jornada prólogo de la XVII Vuelta a Colombia Sénior Máster Cafam, el bogotano Raul Montaña de Team Fussión – Rossetti – Ag. Néctar en la Categoría B, quien cronometró 2m 38s para un promedio de velocidad de 45,570 km por hora.

 

El mejor tiempo de la jornada fue Armando Ospina de Tacama – Motul – Power Bikes, actual subcampeón de la Categoría B pero quien para esta edición se inscribió en la división A, su registró den 2 minutos y 31 segundos, a una media de 47,682 km por hora, estuvo tres segundos por debajo del paisa Carlos Andrés Trujillo (Bicicletas Sobreruedas – Safety) y de su compañero de equipo Gabriel Corredor.

 

La lucha más cerrada se vivió en la categoría D, en la que el actual campeón Pablo Wilches de Ciclo 91 – Cuero Tigres, perdió por solo tres centésimas de segundo ante otro ex profesional Héctor Julio Patarroyo de Skala Máster, quien cruzó la meta en 2m 52s.

 

En la Categoría C, el primer líder es Rafael Tolosa de Kronos – Distri Neva, que registró 2m 37s, para derrotar a Édgar Castro por dos segundos y a los paisas Humberto Patiño y Jorge Nilton Ortíz, campeón en el 2010, por tres. Finalmente en la E, Silvio Robayo fue el más rápido al parar el reloj en 2m 53s.

 

Por su parte, la campeona mundial María Luisa Calle, quien compite en la Categoría B como preparación para sus compromisos internacionales, registró un tiempo de 2m 52s, a 14 segundos de Raúl Montaña, en vencedor, ocupando el puesto 29 entre los 92 participantes de esta categoría que es la más numerosa, y en la que su entrenador José Julian Velásquez se clasificó 8° con seis segundos de perdida.

 

Mañana lunes se realizará la primera etapa, en los alrededores de la Laguna de Tota, ubicada a una altitud de 3.000 metros sobre el nivel del mar, serán dos giros a un circuito de 24.3 con salida y llegada en Aquitania,

 


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados

Estos fueron los resultados del prólogo y los primeros líderes de la Vuelta a Colombia Sénior Máster Cafam:

 

Clasificación de la Categoría E (Top-10)

Silvio Robayo

Alcaldía de Ubaté

2:53”

Francisco Carrillo

Club Elite

2:59”

Angel Hamón

Speedies Ramguiflex

3:04”

Solon Casallas

Club Águila Dorada

3:05”

Miguel Angel Arias

Martti

3:06”

Manuel Puerto

Asgrun

3:08”

Hugo Salazar

Suramericana Seguros

3.08”

Jose Sandalio

Colegio Sicopedia

3:09”

Gerardo Ayala

Club Águila Dorada

3:10”

10”

Luis A. Rodríguez

Bicicletas Galli

3:16”

Clasificaciones completas

XVII Vuelta Colombia Sénior Máster :: Prólogo

 

Clasificación de la Categoría D (Top-10)

Hector Patarroyo

Postal Express

2:51″

Pablo Wilches

Cuero Tigres

2:52″

Helí Chaparro

Skala Máster

2:58″

Orlando Núñez

Codema

2:58”

Héctor Salcedo

Ejeciclismo

2:58”

Luis Hernán Delgado

Ciclo Cali Valledupar

3:00”

Wilson Amézquita

Bicicletas Galli

3:00”

Rafael Robayo

Ciclo Ubaté

3:02”

Carlos Julio Gómez

Club Águila Dorada

3:03”

10°

Fernando Padilla

Ciclo Ejecutivos

3:05”

Clasificaciones completas

XVII Vuelta Colombia Sénior Máster :: Prólogo

 

Clasificación de la Categoría C (Top-10)

Rafael Tolosa

Kronos – Distri Neva

2:37″

Edgar Castro

Skala Máster

2:39″

Humberto Patiño

Hotel Atenas Plaza

2:43″

Jorge Nílton Ortíz

Suramericana Seguros

2:44″

Parmenio Abril

Constriccuines Zea

2:44″

Argemiro Bohórquez

Bicicletas Gali

2:45″

Darío Amézquita

Bicicletas Gali

2:45″

Héctor Herrera

Club 91

2:46″

José Higuera

Team Galiz

2:46″

10°

Jorge Avila

Bicicletas Gali

2:48″

Clasificaciones completas

XVII Vuelta Colombia Sénior Máster :: Prólogo

 

Clasificación de la Categoría B (Top-10)

Raul Montana

Team Fussion –Rossetti

2:38″

Henry Quintana

AsoDuitama – CootraHero

2:39″

John Byron López

Enjoy Sportwear

2:42″

Mauricio Uribe

Vinicryl

2:42″

Alexander Ortíz

Marquez Abbigla

2:43″

Jaime Garcia

Centauros Esfera

2:43″

Luis A González

Ejeciclismo Bogotá

2:44″

José J Velásquez

Selección Colombia

2:44″

Carlos Sierra

Los de Chía

2:44″

10°

Angel Romero

Los de Chía

2:44″

 

Clasificaciones completas

XVII Vuelta Colombia Sénior Máster :: Prólogo

 

Clasificación de la Categoría A (Top-10)

Armando Ospina

Motul – Power Bikes

2:38″

Carlos A. Trujillo

Bic. Sobreruedas – Safety

2:44″

Gabriel Corredor

Motul – Power Bikes

2:34″

Luis F García

Antioquia

2:35″

Carlos M Restrepo

Bic. Sobreruedas – Safety

2:35″

Juan C Fonseca

Motul – Power Bikes

2:36″

José García

Motul – Power Bikes

2:38″

Hernán Albarracín

Suba

2:39″

Dan Rubiano

Aso Duitama

2:40″

10°

Sebastián Correa

Ciclonorte Ecopetrol

2:41″

Clasificaciones completas

XVII Vuelta Colombia Sénior Máster :: Prólogo

 

Clasificación de la Categoría Promocional (Top-5)

1*

Alejandro Montoya

Club Sanvireimont

2:37″

2*

Diego Lozano

Girametal Girardota

2:43″

3*

Fredy Acevedo

Girametal Girardota

2:47″

4*

Pedro Aguilar

El Dorado –

2:51″

5*

Yenci Velásquez

La Vaca que Rie

2:53″

6*

Luis Caviedes

Saroni CIA

2:57″

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Audios

 

Raul Montaña (Team Fussion – Rossetti) – Ganador Categoría B

{mp3″]110910_montana-raul{/mp3″]

 

 

Alejandro Vianey Montoya (Club Sanvireimont – San Vicente) – Cat. Promocional

{mp3″]110911_montoya-vianey{/mp3″]

 

 

Armando Ospina (Tacama – Motul – Power Bikes) – Ganador Cat. A

{mp3″]110910_ospina-armando{/mp3″]

 

 

Minuto a minuto