Inicio Noticias Ruta Boyacá emporio ciclístico en el 2010

Boyacá emporio ciclístico en el 2010

791
0
COMPARTIR

Un total de 215 corredores registró el departamento de Boyacá en todas las categorías durante la temporada 2010, que participaron en las diferentes competencias del calendario nacional e internacional.

 

Miércoles, 02 de febrero de 2011, Tunja. Doscientos quince corredores registró el departamento de Boyacá en todas las categorías durante la temporada 2010, que participaron en las diferentes competencias del calendario nacional e internacional.


Desde los equipos elite como Boyacá orgullo de América el de mayor presencia internacional, Lotería de Boyacá, Ebsa y Mineralex, hasta las divisiones inferiores con el respaldo de las entidades del departamento llevaron la bandera boyacense, al igual que los corredores que formaron con divisas diferentes a los colores de Boyacá.


Mauricio Soler en el Caisse D´Epargne, hoy en día Movistar, equipo UCI Protour y Cayetano Sarmiento en el Aqua & Sapone, formación Continental profesional, son de las estrellas que llevaron la bandera de Boyacá por las carreteras europeas.


Así mismo en otros equipos colombianos estuvieron corredores como Félix Cárdenas en el GW Shimano, Nairo Quintana en Colombia es Pasión, Giovanni Báez en el Epm-Une y José Castelblanco en Néctar.


El ciclomontañista, Leonardo Páez en el escuadrón italiano Active Bianchi, también brillo en las montañas del mundo.


En total 62 corredores fueron planillados en la categoría elite, 46 en sub23, 48 juveniles, 36 prejuveniles, 17 damas en las diferentes divisiones y 5 ciclomontañistas, para  un gran acumulado de 215 corredores del departamento de Boyacá en el ciclismo nacional e internacional.


 “Es una cifra realmente grandiosa, que demuestra una vez más la importancia del ciclismo en Boyacá como uno de los rubros no solo deportivos sino económicos y sociales de la región.” Anotó Mauro Mora, presidente de la junta de deportes del departamento.


En ese rubro alrededor de mil familias, participan directa o indirectamente, al incluir los directores deportivos y auxiliares en general al igual que quienes manejan la implementación deportiva, repuestos y ropa deportiva, sin incluir en este balance a los corredores de la sénior máster.


Así mismo los equipos del 2011, Boyacá Orgullo de América que volverá al campo internacional y las demás escuadras respaldas por la Gobernación estarán listas en sus plantillas en los próximos días puntualizó, el señor Mora.


La Gobernación prepara también homenajes a Gregorio Ladino, bicampeón del ranking UCI América, Iván Mauricio Casas, campeón Panamericano y la dama Serika Guluma, como los ciclistas más destacados del programa Boyacá Orgullo de América.


Ciclistas de Boyacá en la temporada 2010

Boyacá Orgullo de América (Total 20)

Freddy Montaña, Gregorio Ladino, Fernando Camargo, Rodolfo Torres, Iván Casas, Daniel Rincón, Uberlino Mesa, Edwin Parra,  Israel Ochoa, Graciano Fonseca, Edgar Fonseca, Yoedison Bustamante, Aldo Valero, Ismael Sarmiento, Emiro Matta, Fernando Silva, Yeferson Vargas, Raúl Saiz, Néstor Bernal, Wilmer Ruano.


Empresa de Energía de Boyacá “Ebsa” (Total 7)

Santiago Ojeda, Pedro Herrera, Giovanni López, Miguel Niño, Víctor Niño, Libardo Niño, Flober Peña.

Fuerzas Armadas (5):    Leonardo Rodríguez, Willington Bustamante, Javier Mariño, Francisco Álvarez, Jairo Pérez.

GW Shimano (3):          Iván Parra, Félix Cárdenas, Camilo Gómez,

Epm – Une (3):             Freddy Piamonte, Javier González, Giovanni Báez

Colombia es Pasión (2)            Jhon Martínez, Andrés Martínez

Mineralex – CMR (2):     Luís Peña, Jaime Chaparro,

Caisse D’Espargne:      Mauricio Soler

Aqua& Sapone:            Cayetano Sarmiento

Aguardiente Néctar:      José Castelblanco


Boyacá

Helber Corredor, Fabio Arenas, Rafael Acevedo, Jairo Agudelo, José Ibáñez, Víctor Benítez, Adelmo Silva, Ernesto Fandiño, Augusto Jiménez, Manuel Martínez, Saúl Mosquera, Jaime Morales, Enrique Velandia, William Hernández. Total Ciclistas Elite: 61


Sub 23 (total 46)

Jeffry Romero, Maicol Rodríguez, Oscar Rivera, Heiner Parra, Edward Beltrán, Andrés Martínez, Winner Anacona, Alexis Camacho, Antonio Alarcón, Henry Cárdenas, Nairo Quintana, Javier Gómez, Jimmy Díaz, Camilo Díaz, Hollman Durán, Wilson Ochoa, Edwin Amaya, Camilo Ulloa, Freddy Vargas, Andrés Aponte, Hernán D. Parra, José Jiménez, Gabriel Álvarez, Camilo Moyano, Luís Martínez, Camilo Cabezas, Luís Largo, Salvador Moreno, Yeison Chaparro, Wilson Sánchez, Diego Soracà, Ronald Fonseca, Johan Fernández, Carlos Rodríguez,  Luís F. Torres, Uriel López, Jonathan Moreno, Rubén Espinel, Néstor Muñoz, Plinio Figueredo, Víctor Guerra, Emir Puerto, Carlos Cipagauta, Alejandro Fandiño, Oscar Rueda, Fabián Amaya.


Juveniles (total 48)

Andrés González, Cristian Vargas, Carlos Parra, Sneider Bernal, Néstor García, Dayer Quintana, Brayan Anacona, Fernando Díaz, Andrés Chinote, Roosvelt Robles, Guillermo Rojas, Daniel Mateus, Davinson Castillo, Cristian Aguilera, Martín Becerra, Oscar Soler, Arley  Parra, Jorge Ortiz, José Cruz, Jhon Ávila, José Galindo, Wilmer Rodríguez, Juan S. Sossa, Luís A. Pedraza, Walter Rojas, Eduard Figueredo, Luís Cárdenas, Hernando Bohórquez, Pablo Romero, Héctor Molina, Javier Alonso, Alejandro García, Wilmer Montaña, Luís F. García, Miguel Torres, Gerardo Moreno, Héctor A. García, Albeiro Rabón, Jhon Soracá, Edward Buitrago, Helver Rojas, Edison Suárez, Oscar Solano, Pedro Cárdenas, Diego  Ochoa, Juan P. Camargo, Daniel Rincón, Edgar Cepeda.


Prejuveniles (total 36)

Johan  Cárdenas, Juan S. Molano, Germàn   Corredor, Héctor  Tobasia, Brayan Benavides, Fernando Medina, Freddy Gutiérrez, Edison Cagua, Brayan Becerra, Yeison Castillo, Henry Guerrero, Juan C. Cruz, Aldemar Reyes, Jorge Guerra, Ruberth Soracá , Daniel Ardila, Edward Díaz, Roger Diagama, Yeferson Barón, Danilo Vásquez, Daniel Triana, Jhon Vargas, Maicol Farfán, Andrés Ortiz, Brayan González, Iván Gil, Marco T. Suesca, Wildy Sandoval, Julián Zambrano, José Bustamante, Ramiro Suárez, Edwin Acosta, Jaime Gómez, Víctor Becerra, Leonardo Gil, Emigdio Caro.


Damas (total 17)

Serika Guluma, Lorena Colmenares, Paulo Sabogal, Rocío Bernal, Erika Alfonso, Natalia Acevedo, Camila Anaya, Lisseth Cárdenas, Tatiana Mesa, Liliana Sanabria, Milena Fagua, Claudia Buitrago, Alejandra Pita, Jeymi González, Paola Hernández, Magali González, Carolina Munevar.


Ciclomontañistas (total 4)

Leonardo Páez, Julio Caro, Yesid Chìa y Joselin Saavedra.


Boletín de Prensa

Jairo Enrique Rodríguez

Periodista Sistema Integral de Comunicaciones Gobernación de Boyacá