Inicio Noticias Ruta Mauricio Ortega bicampeón de la Clásica Trepadores a Santa Elena

Mauricio Ortega bicampeón de la Clásica Trepadores a Santa Elena

1280
0
COMPARTIR

El ciclismo paisa cumplió su cita con la montaña en la tradicional Clásica Trepadores a Santa Elena, la que por cuarta ocasión fue organizada gracias a la comunidad de la Parroquia El Salvador, Mauricio Ortega de Epm – Une fue el único en repetir victoria.

 

IV Clásica Departamental Parroquia El Salvador Trepadores a Santa Elena, Septiembre 4

 

Medellín, 4 de septiembre. El ciclismo paisa cumplió su cita con la montaña en la tradicional Clásica Departamental Trepadores a Santa Elena, prueba que por cuarta ocasión desde el 2008 fue organizada gracias a la comunidad de la Parroquia El Salvador y por segundo año consecutivo fue ganada por el pedalista salgareño Mauricio Ortega de la escuadra Epm – Une.

Artículo

Podio Cat. Prejuvenil, ganador Eduardo Estrada
Ortega, figura importante en el equipo de Raul Mesa, después de un primer desafortunado por alguno problemas de salud, pareciera recobrar su mejor nivel de cara a su participación en el Clásico RCN, y aunque al final, a pesar de que prácticamente se realizó una cronoescalada en solitario en los últimos 10 kilómetros, no pudo mejor su tiempo del año anterior (34:49”), si fue el único en repetir victoria finalizando luego de 35 min. Y 17 segundos. El dominio de los Epm – Une, lo inicio Jaime Castañeda siendo el primer atacante en los 16 kms de ascenso y lo completaron Francisco Colorado y Stiver Ortiz, segundo y cuarto en el podio de premiación para la categoría élite, mientras que el quinto lugar y mejor sub23 se lo adjudicó Cristian Peña de Atalanta Apartamentos.

 

Una superioridad similar fue la que se pudo apreciar por parte del juvenil equipo de Indeportes – Gobernación de Antioquia en su categoría, los dirigidos por Héctor Iván Palacios coparon la casi totalidad del podio Júnior, encabezados por Sebastián Henao, el menor de Sergio Luis, quien fue muy superior al resto de participantes en su división y finalizando incluso con un tiempo (37 minutos y 43 segundos) que lo ubica dentro del top-10 general en medio del amplio listado de participantes.

 

Otra que ganó con amplia ventaja fue la joven Yessenia Meneses la chica patrocinada por Merkepaisa (empresa que también apoyo ampliamente la organización de esta carrera) y quien viene dominando las diferentes competencias que se han realizado durante los últimos meses en el departamento de Antioquia para la categoría femenina.

 

La carrera que si tuvo una definición mucho más apretada y emocionante fue la que protagonizaron los pedalistas prejuveniles, solo hasta los últimos 200 metros, el reciente coronado campeón nacional de ruta pudo superar al carmelitano Carlos Andrés Galvis con el que formó dupla desde la mitad del recorrido pero siempre con un primer grupo que los tuvo muy cerca pero sin conseguir darles alcance, grupo que finalizó a 30 segundos encabezado por Edison Muñoz de Bello.

 

El ciclismo fue pues uno de los platos fuertes en la celebración de las fiestas patronales No. 60 del barrio El Salvador, comunidad que cuenta con el dinámico y entusiasta sacerdote Pbro. Jairo Gómez Giraldo quien bendijo y luego premió a los 150 pedalistas de las categorías élite, sub 23, juvenil, prejuvenil y damas.


Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

IV Trepadores Santa Elena :: Parroquia El Salvador

Resultados (top5) 

Categoría Élite y Sub23

(52 clasificados)

1.

# 4

Mauricio Ortega

Epm – Une

35:17”

2.

# 3

Francisco Colorado

Epm – Une

35:48”

3.

# 38

Alex Cano

Colombia es Pasión

36:05”

4.

# 6

Stiver Ortiz

Epm – Une

36:11”

5.

# 130

Cristian Peña


Atalanta Apartamentos –Bello

36:17”

Categoría Juvenil

(35 clasificados)

1.

# 207

Sebastián Henao

Indeportes Antioquia

37:43”

2.

# 251

Jorge Noreña

Indeportes Antioquia

40:34”

3.

# 201

Jonathan Quiceno

Indeportes Antioquia

41:36”

4.

# 203

José Tito Hernández

GW Shimano– Chec- Edeq–Envia

41:38”

5.

# 205

Jonathan Ospina


Indeportes Antioquia

41:43”

Categoría Prejuvenil

(44 clasificados)

1.

# 322

Eduardo Estrada

Municipal Itagüí

47:41”

2.

# 337

Carlos Andrés Galvis

El Carmen de Viboral

47:49”

3.

# 379

Edison Muñoz

Futuro Bellanita

48:19”

4.

# 312

Juan Pablo Lopera

La Ceja – Pinturas Vinycril

48:19”

5.

# 435

Wilmar Andrés Paredes


Club Nueva Generación –Medellín

48:19”

Categoría Damas

(5 clasificadas)

1.

# 568

Yessenia Meneses

Merke paisa

00:59:24”

2.

# 048

Catalina Laverde

Scorpions Bike

01:02:05”

3.

# 004

Maria Camila Cartagena

Inder Medellín

01:02:45”

4.

# 559

Alba García

Granada

01:08:13”

5.

# 167

Valeria Henao

Inder Medellín

01:10:15”

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

 

Audios

 

Eduardo Estrada – Club Municipal de Itagüi (Ganador Cat. prejuvenil)

{mp3″]estrada-eduardo_040911{/mp3″]

 

 

Pbro Jairo Gómez – Párroco Parroquia El Salvador

{mp3″]gomez-jairo_040911{/mp3″]

 

Galería de Fotos

 

Esperen galería de fotos …..