Inicio Noticias Ruta Cundinamarca Femenina: Lorena Vargas de principio a fin campeona

Cundinamarca Femenina: Lorena Vargas de principio a fin campeona

337
0
COMPARTIR

Finalizó la segunda edición de la Vuelta Nacional Femenina a Cundinamarca prueba que tuvo en el podio final a Lorena Vargas, Sérika Gulumá y Ana Cristina Sanabria.

 II Vuelta Nacional Femenina a Cundinamarca, agosto 31 a septiembre 4

Pacho, domingo- 4 de septiembre. Finalizó la segunda edición de la Vuelta Nacional Femenina a Cundinamarca prueba que tuvo en el podio final a Lorena Vargas, Sérika Gulumá y Ana Cristina Sanabria.

Artículo

Lorena Vargas de la Gobernación de Casanare se adjudicó su segunda prueba por etapas consecutiva, luego del título conseguido en la Clásica de Girardot, tras ganar hoy la etapa final, una contrarreloj de 12 kilómetros en ascenso consiguiendo repetir la victoria que logró en la jornada prólogo.

Lorena se impuso con un registro de 31 minutos y 56 segundos, batiendo por un minuto a la joven Ana Cristina Sanabria de Indersantander y por dos a la casanareña, Nury Torres y a la boyacense Natalia Acevedo de Boyacá Orgullo de América-Aretama.

En la clasificación general individual final Lorena Vargas sumó 3 horas 37 minutos y 18  segundos superando por cinco minutos a Serika Guluma del escuadrón Boyacá Orgullo de América-Aretama quien a pesar de no cumplir con una buena etapa crono logró defender el subtítulo, con un minuto menos que la santandereana Sanabria quien escaló varias posiciones hoy hasta ser la tercera en el podio final, en reemplazó de la tolimense Luz Adriana Tovar quien no partió para la última etapa.

“Nos sentimos satisfechos. Serika no se sintió bien en la crono, pero Natalia estuvo muy bien y el balance es más que positivo. Dejamos tres corredoras en el top 10 y nos vamos con mucho optimismo para correr los nacionales.” Dijo Rafal Acevedo técnico de Boyacá Orgullo de América.

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

XXXIII Vuelta a Cundinamarca :: Cuarta Etapa

Clasificación 4ª etapa: Contrarreloj (Top-10)

Lorena Vargas

Gob. Casanare

00:31:56”

Ana Cristina Sanabria

Essa – Formesan – Indersantander

a  01:01”

Nury Torres

Essa – Formesan – Indersantander

a  02:04”

Natalia Acevedo

Boyacá Orgullo de América

a  02:18”

Marcela Alfonso

IMRD Chia-Indeportes Cundinamarca

a  04:02”

Rocío Parrado

Essa – Formesan – Indersantander

a  04:22”

Flor Marina Delgadillo

Canapro

a  04:25”

Diana C. Peñuela

Essa – Formesan – Indersantander

a  04:49”

Serika Guluma

Boyacá Orgullo de América

a  04:49”

10°

Patricia Buitrago

Boyacá Orgullo de América

a  04:50”

 

Clasificación General Final (Top-10)

Lorena Vargas

Gobernación de Casanare

03:37:19”

Serika Guluma

Boyacá Orgullo de América

a  5:08”

Ana Cristina Sanabria

Essa – Formesan – Indersantander

a  6:43”

Nury Torres

Essa – Formesan – Indersantander

a  7:58”

Natalia Acevedo

Boyacá Orgullo de América

a  8:09”

Marcela Alfonso

IMRD Chia-Indeportes Cundinamarca

a  8:45”

Flor Marina Delgadillo

Canapro

a 10:29”

Rocío Parrado

Essa – Formesan – Indersantander

a 12:58”

Diana C. Peñuela

Essa – Formesan – Indersantander

a 13:43”

10°

Patricia Buitrago

Boyacá Orgullo de América

a 15:55”

 

Clasificación Puntos

Lorena Vargas

Gob. Casanare

33 pts

Viviana Velasquez

IMRD Chia-Indeportes Cundinamarca

28

Marcela Alfonso

IMRD Chia-Indeportes Cundinamarca

26

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

 

Minuto a minuto