Inicio Noticias Ruta José Serpa cerca del podio en la Semana Lombarda

José Serpa cerca del podio en la Semana Lombarda

942
0
COMPARTIR

El joven francés Thibaut Pinot (FDJ) ha conservado un día más el maillot de líder que se enfundó desde el primer día y se ha llevado la general final de la Semana Lombarda, prueba de cuatro etapas de la que el colombiano José Serpa quedó a un paso del podio final.

 

IXL Semana Lombarda (Cat. 2.1 / Cont. EU) Italia, agosto 31 a sept 3

 

Sábado – 3 de septiembre. El joven francés Thibaut Pinot (FDJ) ha conservado un día más el maillot de líder que se enfundó desde el primer día y se ha llevado la general final de la Semana Lombarda, prueba de cuatro etapas de la que el colombiano José Serpa quedó a un paso del podio final.

Artículo

El sprinter italiano Giovanni Visconti (Farnese Vini) se adjudicó la cuarta y última etapa de la Semana Lombarda, (tercera que finalizaba con elk lote compacto) corrida entre Gorle y Bergamo de 147.4kms, con un tiempo de 3:13:45 segundos superando en línea de meta a Giuseppe De Maria (De Rosa-Cerámica Flaminia), Simone Stortoni (Colnago CSF Inox) y al colombiano Miguel Rubiano (D´Angelo & Antenucci- Nippo), quien sigue figurando en las primeras posiciones cuando de llegadas masivas se trata en las más recientes carreras italianas.

 

El francés Thibaut Pinot (FDJ), fue quien dominó la clasificación general individual de principio a fin, desde que venció en la primera y dura jornada entre Nembro y Castione della Presolana de 177 kilómetros en la que se retiraron cerca de 40 ciclistas.

 

El mejor ciclista colombiano fue el sucreño José Serpa quien mantuvo la cuarta plaza de la general a una diferencia de 37 segundos de  Pinot, además de ser la principal figura de su escuadra, el Androni Giocattoli que se quedó con la clasificación por equipos, a pesar de la baja por accidente del venezolano Jackson Rodríguez.

 

El segundo escarabajo en la prueba fue el bogotano Miguel Rubiano que se ubicó en la  posición 15 a 1:22 segundos y el tercero, por delante de la amplia lista de ciclistas latinos que participaron, fue el joven caldense Juan Sebastian Tamayo en el puesto 27 y dentro del top-5 de la clasificación de los más jóvenes.

 

Thibaut Pinot de 21 años consigue su primer gran éxito profesional, como aficionado en agosto del 2009, ganó la clasificación general del Tour del Valle de Aosta con el equipo de Francia y se convirtió en el ganador más joven de esa carrera. Se convirtió en profesional el año pasado en el equipo Française des Jeux. Su mejor resultado en el 2010 fue el título de la montaña en el Tour de Romandía y en esta temporada se alzó con la victoria en el Tour de Alsacia, más 1 etapa y había vencido en dos etapas del Tour de l’Ain.


Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados

Resultado 4ª etapa: Gorle – Bergamo (147.4 kms)

Giovanni Visconti

ITA

Farnese Vini – Neri Sottoli

03:13:45”

Giuseppe De Maria

ITA

De Rosa–Cerámica Flaminia

m. t.

Simone Stortoni

ITA

Colnago – CSF Inox

m. t.

Miguel Angel Rubiano

COL

Angelo & Antenucci– Nippo

m. t.

Davide Rebellin

ITA

Miche – Guerciotti

m. t.

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

m. t.

Thibaut Pinot

FRA

FDJ

m. t.

Ariel Max Richeze

ARG

Angelo & Antenucci– Nippo

m. t.

Fabio Taborre

ITA

Acqua & Sapone

m. t.

10°

Sergey Firsanov

RUS

Itera – Katusha

m. t.

44°

Alessandro Bazzana

ITA

Team Type 1 – Sanofi

a  00:26”

47°

Juan Sebastian Tamayo

COL

WIT

m. t.

124

Diego A. Tamayo


COL

WIT

a  07:22”

Clasificación General

Final

(Clasificados 133 de 186)

Thibaut Pinot

FRA

FDJ

16:00:35

Simone Stortoni

ITA

Colnago – CSF Inox

a  00:19

Davide Rebellin

ITA

Miche – Guerciotti

a  00:33

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

a  00:37

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago – CSF Inox

a  00:37

Sergey Firsanov

RUS

Itera – Katusha

a  00:38

Antonio Santoro

ITA

Androni Giocattoli

a  00:53

Luca Mazzanti

ITA

Farnese Vini – Neri Sottoli

a  00:58

Paolo Bailetti

ITA

De Rosa–Cerámica Flaminia

a  00:58

10°

Riccardo Chiarini

ITA

Androni Giocattoli

a  01:00

15°

Miguel Angel Rubiano

COL

Angelo & Antenucci– Nippo

a  01:22

27°

Juan Sebastian Tamayo

COL

WIT

a  02:36

29°

Jonathan Monsalve

VEN

Androni Giocattoli

a  03:25

32°

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a  04:09

40°

Roberto A. Richeze

ARG

Ora Hotels Carrera

a  06:40

50°

Bernardo Cólex

MEX

Amore & Vita

a  07:45

61°

Fabricio Ferrari

URU

Caja Rural

a  11:21

81°

Ariel Max Richeze

ARG

Angelo & Antenucci– Nippo

a  19:22

117

Diego A. Tamayo

COL

WIT

a  37:49

Clasificación Puntos

Sacha Modolo

ITA

Colnago – CSF Inox

24 pts

Simone Stortoni

ITA

Colnago – CSF Inox

18

Thibaut Pinot

FRA

FDJ

16

Jose Rodolfo Serpa


COL

Androni Giocattoli

11

Clasificación Jóvenes

Thibaut Pinot

FRA

FDJ

16:00:35

2|

Antonio Santoro

ITA

Androni Giocattoli

a  00:53

Daniele Ratto

ITA

Geox-TMC

a  01:08

Juan Sebastian Tamayo

COL

WIT

a  02:36

Gianluca Brambilla


ITA

Colnago – CSF Inox

a  02:55

Clasificación Equipos

Androni Giocattoli

ITA

48:04:15

Colnago – CSF Inox

ITA

a  00:32

Itera – Katusha

RUS

a  01:15

Farnese Vini–

ITA

Neri Sottoli

a  02:56

Angelo& Antenucci

ITA

– Nippo

a  03:03

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

 

Video

 

YouTube: por favor especifica la URL correcta