Inicio Noticias Ruta Cundinamarca, 3a etapa: ganó Freddy en la Montaña

Cundinamarca, 3a etapa: ganó Freddy en la Montaña

795
0
COMPARTIR

XXXIII Vuelta Indeportes Cundinamarca (Cat. Nacional) agosto 31 a septiembre 4 de 2011

Pacho, sábado- 3 de septiembre. El boyacense, Freddy Montaña, dando un concierto en la montaña se apoderó del liderato de la Vuelta a Cundinamarca tras ganar la penúltima etapa, una fracción que al final solo tuvo 70 kilómetros de real competencia entre Zipaquirá y Pacho.

Artículo

Montaña de Boyacá Orgullo de América-Aretama fue escoltado en el parque principal de Pacho por Uberlino Mesa y Robinson Chalapud, pero la jornada de alta montaña tuvo sus tiempos oficiales en el alto del Páramo, puerto de primera categoría (16 kms antes). Por la cima Montaña, aventajo en 50 y 57 segundos a los también escaladores boyacenses Flober Peña y su compañero Fernando Camargo y por un minuto a Víctor Niño de la Ebsa y al ex líder Carlos Gálviz.

En una circunstancia poco común en las carreras colombianas, el paso de un tren hizo que se retrasara por casi una hora a lo programado, la salida de la jornada de hoy, la cual en un principio resultó muy favorable a los intereses de la escuadra telefónica con la disputa de tres metas volantes en cumplimiento de doce giros a un circuito en la ciudad de Zipaquirá y en las que el poderío de los embaladores azules se ratificó con Fernando Ureña ganando el segundo sprint intermedio totalizando al final 31 puntos superando ampliamente en esta modalidad a sus inmediatos seguidores.

La situación ciclística, fuera de lo normal, que esperaba al lote de participantes en este evento, fue la disposición de parte de los organizadores en dar por finalizado el cronometraje oficial al paso por el último puerto de montaña, (16 kms antes de la meta, lo que sin duda favoreció ampliamente a los escaladores), buscando cuidar la seguridad de los ciclistas quienes debían continuar sobre un trayecto en descenso por la vía en muy mal estado, hasta la línea de meta ubicada en el municipio de Pacho donde se decidía el ganador del día.

Con esta premisa el escenario estaba servido para los ataques de los mejores escarabajos quienes no desaprovecharon para desbancar a quien permaneció como líder de la competencia desde el primer día, el venezolano Carlos Gálviz.

La etapa no fue favorable para la joven figura de Movistar Team, las 12 vueltas en Zipaquirá lo desgastaron bastante, y aún más, enfrentarse a una durísima pared de 1Km en la salida de la localidad, lo fue alejando poco a poco de la rueda del boyacense Montaña, quien hace tributo a su apellido, siendo el mejor escalador del lote, paso a paso sacó 1 minuto de ventaja sobre Carlos Gálviz en los casi 20 kilómetros de ascenso a dos puertos de montaña de segunda y primera categoría, Gálviz siempre al lado de Oscar Soliz, gregario de lujo en esta etapa y quien al final fue distinguido en el podio con el maillot del corredor más combativo, lograron mantener a raya a la mayoría de sus rivales, tan sólo la fortaleza de Fredy Montaña (BOY), reciente podio de la Vuelta Colombia, pudo lograr una ventaja de casi un minuto al paso por el Alto del Páramo lo que le permitió ganar la etapa, y de paso convertirse en el nuevo líder general superando a Gálviz en 56 segundos y al también boyacense Víctor Niño (EBSA) en 1:13”.

Montaña, que gano los dos puertos es el rey de los escaladores con 30 puntos, en tanto que Boyacá Orgullo de América-Aretama paso a comandar la clasificación por conjuntos, las sorpresa del día llegó por los lados de la categoría sub23 entre quienes el mejor fue el barranqueño Jefferson Rueda, integrante del novedoso equipo Rodando por un Sueño, siendo el único de su división en llegar dentro del top-15 pasando a comandar esta clasificación con 8 segundos de ventaja sobre Juan David Vargas de Elegant House y tercero su compañero Edison Gómez a 24”.

Para dar final a la Vuelta, pero manteniendo la particularidad que ha girado en torno a esta prueba, se realizará una contra reloj individual de 22 Km entre Pacho y el Alto del Páramo, puerto de 1ª categoría, otra dura cuesta para los grandes escaladores en Cundinamarca.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

XXXIII Vuelta a Cundinamarca :: Tercera EtapaResultado 3ª etapa: (top-15)

FredyMontaña-ELI-Boyacá Orgullo de América01:47:26”
FloberPeña-ELI-Gob. Boyacá – Alc. Paipaa   0:50”
FernandoCamargo-ELI-Boyacá Orgullo de Américaa   0:57”
VictorNiño-ELI-Empresa Energía Boyacá EBSAa  1:01”
CarlosGálviz-ELI-Movistar Teama  1:01”
RobinsonChalapud-ELI-Colombia es Pasióna  1:01”
Juan DiegoRamírez-ELI-Redetrans- Supergiros- Indervallea  1:06”
OscarSoliz-ELI-Movistar Teama  1:15”
UberlinoMesa-ELI-Gobernación Boyacá – Alc. Paipaa  1:15”
10°DiegoCalderón-ELI-Redetrans- Supergiros- Indervallea  1:24”
11°AlexanderGiraldo-ELI-Rodando por un Sueñoa  2:25”
12°ByronGuamá-ELI-Movistar Teama  2:25”
13°EdsonCalderon-ELI-Redetrans- Supergiros- Indervallea  2:35”
14°JeffersonRueda-S23-Rodando por un Sueñoa  2:35”
15°Juan PabloWilches-ELI-Formesan– IDRD– Liga de Bogotáa  2:35”

Clasificación General Individual (top-15)

FredyMontaña-ELI-Boyacá Orgullo de América07:21:13”
CarlosGalviz-ELI-Movistar Teama  00:56”
VictorNiño-ELI-Empresa Energía Boyacá EBSAa  01:13”
RobinsonChalapud-ELI-Colombia es Pasióna  01:14”
FloberPeña-ELI-Gobernación Boyacá – Alc. Paipaaa  01:15”
OscarSoliz-ELI-Movistar Teama  01:31”
Juan DiegoRamírez-ELI-Redetrans- Supergiros- Indervalleaa  01:32”
UberlinoMesa-ELI-Gobernación Boyacá – Alc. Paipaaa  01:35”
FernandoCamargo-ELI-Boyacá Orgullo de Américaaa  01:59”
10°GregoryBrenes-ELI-Movistar Teama  02:37”
11°DiegoCalderón-ELI-Redetrans- Supergiros- Indervalleaa  02:44”
12°Juan PabloWilches-ELI-Formesan – IDRD – Liga Bogotáa  02:47”
13°MiguelNiño-ELI-Empresa Energía Boyacá EBSAa  02:49”
14°JeffersonRueda-S23-Rodando por un Sueñoa  02:57”
15°AlexanderGiraldo-ELI-Rodando por un Sueñoa  02:57”

Cuadro de camisetas

Líder GeneralIndeportes Cundinamarca)Fredy MontañaBoyacá Orgullo de América
Líder Sub23Indeportes Cundinamarca)Jefferson RuedaRodando por un Sueño
Ganador etapaAlcaldía Zipaquirá)Fredy MontañaBoyacá Orgullo de América
RegularidadAlcaldía Tocancipá)Weimar RoldánSelección Colombia (GW Shimano)
MontañaAlcaldía Pacho)Fredy MontañaBoyacá Orgullo de América
Mejor C/marcaMunicipio Cogua)Juan Pablo WilchesFormesan –IDRD – Bogotá
ExcelenciaLiga de ciclismo)Robinson ChalapudColombia es Pasión
CombatividadTrofeos A. Rodríguez B.)Oscar SolizMovistar Team
Metas VolantesAlcaldía Cota)Fernando UreñaMovistar Team
Juego LimpioPolicía NacionalOmar MendozaAlcaraván Meta

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Minuto a minuto