Inicio Noticias Ruta Video* Santander 4ª etapa: GW Shimano coronó en La Cumbre una jornada...

Video* Santander 4ª etapa: GW Shimano coronó en La Cumbre una jornada redonda

2467
0
COMPARTIR

Jornada redonda para el equipo GW Shimano en la cuarta etapa de la Clásica de Santander, encabezados por el ganador del día Didier Chaparro y por el nuevo líder de la carrera Félix Cárdenas.

XXIX Clásica Santander Luis Carlos Galán Sarmiento Essa – Epm (Cat. Nal) agosto 24 al 28

 

Floridablanca, sábado – 27 de Agosto. Jornada redonda para el equipo GW Shimano en la cuarta etapa de la Clásica de Santander, encabezados por el ganador del día Didier Chaparro y por el nuevo líder de la carrera Félix Cárdenas.

Artículo

Los dirigidos por Luis Alfonso Cely fueron los grandes protagonistas de la corta etapa que tuvo como escenario natural el turístico Cañón del río Chicamocha y su vertiginoso descenso de 34 kilómetros desde Aratoca donde el caldense Didier Chaparro y su capo escuadra Félix Cárdenas formaron un tándem “a tumba abierta” en la rauda bajada a Pescadero, posteriormente en el ascenso de 14 kilómetros al alto de Curos donde acabaron de afianzar la ventaja adquirida y la que supieron administrar en la travesía final hasta Floridablanca con el durísimo remate de 2000 metros al premio de montaña en el sector de La Cumbre lugar al que la pareja de GW Shimano – Chec – Edeq – Envía arribó con la manos unidas en señal de victoria, el segundo éxito parcial de la temporada para Chaparro y una nueva casaca amarilla para “el gato” Cárdenas luego de vestida en la vuelta Colombia.

 

Se creía que en la cuarta etapa las diferencias entre los importantes en la clasificación general se iban a marcar en la última cuesta del día, dos kilómetros hasta la meta en el sector de La Cumbre finalizando los 96 Km de carrera desde San Gil, pero la historia fue diferente y en el arriesgado descenso hacia Pescadero se lanzaron los GW Shimano, fueron 60 kilómetros en fuga hasta la meta, desbaratando el equipo de la Gobernación de Antioquia que no pudo sostener el liderato con Julián Rodas, quien se mantuvo en el grupo de 20 ciclistas que disputaba la general, y que quedo totalmente roto cuando se llegó a la cuesta final.

 

Tras la dupla ganadora el más beneficiado fue el ganador del día anterior, Javier González de Epm Une que finalizó a 35 segundos con otro GW Shimano a su rueda, el barranqueño Jonathan Millán quien de esta manera selló la gran presentación de su escuadra  la que pasó a comandar también la general por equipos. El exlíder Rodas que entró hoy en la octava casilla de la jornada a 48 segundos, está ahora a 17 segundos en la general individual, a falta de la etapa a cronómetro de mañana.

En las otras clasificaciones, Javier González del Epm-Une se afianzó como líder de la regularidad con 63 puntos y hoy asumió el primer puesto en la montaña con 47 puntos tras ganar en Aratoca y ser tercero en Curos y la llegada, desbancando a Arley Montoya que se vio afectado por un pinchazo y quien llegó a 43 unidades.

 

El sub 23 bumangués Ronald Gómez de GW Shimano sigue firme como el mejor en su división mientras que su compañero Jonathan Millán se consagró campeón anticipado de las metas volantes, modalidad que tuvo gran disputa con cinco corredores en menos de 3 puntos. Finalmente la distinción al mejor santandereano paso a ser para Aristóbulo Cala el sub23 de ESSA-Indersantander.

 

Mañana finalizará la Clásica Santander con una contrarreloj de 18,5 Kms entre Floridablanca y Bucaramanga, tomará el anillo vial, irá a la Gobernación de Santander, en Bucaramanga, y concluirá en la Plaza Luis Carlos Galán. la jornada comenzará con un descenso, luego terreno plano, 4 kilómetros en subida a un premio de montaña de tercera categoría, y por último un kilómetro en un falso plano finalizando frente a la Gobernación de este departamento.


Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

XXIX Clásica Santander :: Cuarta etapa

Clasificación 4ª etapa San Gil – La Cumbre (Top-15)

Didier Chaparro

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

02:20:33”

Félix Cárdenas

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

m. t.

Javier González

EPM-UNE

a  00:35″

Jonathan Millán

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

a  00:35″

Wilson Marentes

Formesan– Panachi– Indersantander

a  00:39″

Álvaro Gómez

Formesan – IDRD – Liga Bogotá

a  00:42″

Edwin Carvajal

EPM-UNE

a  00:45″

Julián Rodas

Gob. Antioquia – Indeportes

a  00:48″

Ronald Gómez

GW Shimano–Chec–Edeq-Envía

a  00:48″

10°

Brayan Ramírez

Formesan – IDRD – Liga Bogotá

a  00:48″

11°

Iván Parra

EPM-UNE

a  00:48″

12°

Sebastián Anaya

Lotería del Táchira

a  00:48″

13°

Oscar Sánchez

GW Shimano–Chec–Edeq-Envía

a  00:48″

14°

Edwin Parra

Boyacá Orgullo de América

a  00:48″

15°

Fabio Montenegro


Formesan– Panachi– Indersantander

a  01:00″

Clasificación General

Félix Cárdenas

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

13:50:31”

Julián Rodas

Gob. Antioquia – Indeportes

a  00:17”

Wilson Marentes

Formesan – Panachi

a  00:41″

Javier González

EPM-UNE

a  00:54″

Didier Chaparro

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

a  00:58″

Edwin Parra

Boyacá Orgullo de América

a  01:00″

Edwin Carvajal

EPM-UNE

a  01:01″

Álvaro Gómez

Formesan – IDRD – Liga Bogotá

a  01:23″

Jonathan Millán

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

a  01:37″

10°

Fabio Montenegro

Formesan – Panachi

a  01:41″

11°

Ronald Gómez

GW Shimano–Chec–Edeq-Envía

a  01:59″

12°

Iván Parra

EPM-UNE

a  01:59″

12°

Jonathan Salinas

Lotería del Táchira

a  01:53″

13°

Juan Carlos López

Formesan – IDRD – Liga Bogotá

a  02:10″

14°

Brayan Ramírez

Formesan – IDRD – Liga Bogotá

a  02:15″

15°

Oscar Sánchez

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

a  02:16″

16°

Sebastián Anaya

Lotería del Táchira

a  02:10″

17°

Yeison Delgado

Lotería del Táchira

a  02:38″

18°

Jonathan Camargo

Gobierno de Zulia

a  02:45″

19°

Luis Díaz

Lotería del Táchira

a  06:56″

20°

Arley Montoya

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

a  07:04″

24°

Mauricio Neisa

Boyacá Orgullo de América

a  12:19″

 

Cuadro de Camisetas

Ganador de etapa – Canal TRO

Didier Chaparro

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

Regularidad – Apuestas La Perla

Javier González

EPM-UNE

Líder Volantes – Gob. Santander

Jonathan Millán

GW Shimano-Chec-Edeq-Envía

Líder Montaña – Copetran

Javier González

EPM-UNE

Líder Sub23 – Essa Epm

Ronald Gómez

GW Shimano–Chec–Edeq-Envía

Líder General – ESSA

Félix Cárdenas

GW Shimano–Chec–Edeq-Envía

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com

 

Video

{vimeo»]28277812{/vimeo»]

 

Minuto a minuto