Inicio Noticias Ruta Video* USA Procycling Challenge, 3ª etapa: Leipheimer no perdona en las cronómetro

Video* USA Procycling Challenge, 3ª etapa: Leipheimer no perdona en las cronómetro

693
0
COMPARTIR

Sensacional crono de Rafael Infantino en la 3ª etapa del USA Pro Cycling Challenge – Colorado, el corredor de Epm – Une se ubicó tercero en la etapa que ganó el favorito para todos, Levi Leipheimer, quien recuperó el liderato de la carrera.

 

USA Pro Cycling Challenge – Colorado (Cat. 2.1 / Cont. AM) Estados Unidos, agosto 22 al 27

 

Jueves – 26 de agosto. En la tercera etapa del USA Procycling Challenge, en el Estado Colorado, una contrarreloj Individual  de 16 Kilómetros en la localidad de Vails, sensacional presentación de Rafael Infantino, el corredor de Epm – Une se ubicó tercero en la etapa que ganó el favorito para todos, Levi Leipheimer, quien recuperó el liderato de la carrera.

Artículo

Rafael infantino, luciendo la camiseta de Epm – Une, se ubicó tercero en la jornada contrarreloj, con final en ascenso, cediendo tan sólo 5 segundos con el vencedor del tramo, el gran especialista en esta clase de esfuerzos el norteamericano Levi Leipheimer. “el rubio” Infantino separó por 57 segundos al “atercipelado” campeón del tour de Francia, Cadels Evans.

 

La mayoría de los billetes estaban jugados a favor del “corredor ganador”, Levi Leipheimer. Apuesta ganada y Leipheimer pagó a sus seguidores con la victoria de etapa y el liderato de la carrera.

 

Rafael Infantino, quinto relojero del planeta en el mundial de 2002, estuvo un largo rato como el mejor guarismo de la etapa hasta que arribaron al sitio de meta: Cristian Vande Velde y Levi leipheimer que superaron en pocos segundos la gesta de Infantin, mientras que la contra para la escuadra Epm – Une que dirige Gabriel Jaime Mesa, corrió por los lados de Giovanni Báez que se retiró al no superar las dolencias, tras la caída en la segunda etapa.

 

El antioqueño Jánier Acevedo Calle es el mejor corredor del equipo Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia en la clasificación general del Procycling Challenge en Colorado, Estados Unidos, luego de corrida hoy la contrarreloj, Jánier está en la casilla 15 a 2 minutos y 37 segundos del estadounidense Levy Leipheimer del Radio Shack, ciclista que no solo ganó la etapa en Vail, sino que además recuperó el liderato que había perdido ayer. Por su lado, Sergio Luis Henao está en la casilla 18 de la general a 3 minutos 14 segundos, mientras que Óscar Sevilla aparece un puesto más atrás, a 3 minutos y 16 segundos.

 

Mañana se cubrirá la cuarta jornada saliendo de Avon Steamboat y llegando a Breckenridge tras pedalear 133 kilómetros.

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificación 3ª etapa

1

Levi Leipheimer

USA

Team RadioShack

00:25:47”

2

Christian Vande Velde

USA

Team Garmin-Cervelo

a  00:01”

3

Rafael Infantino

COL

EPM – UNE

a  00:04”

4

Thomas Danielson

USA

Team Garmin-Cervelo

a  00:33”

5

Stef Clement

HOL

Rabobank Cycling Team

a  00:40”

6

Tejay Van Garderen

USA

HTC-Highroad

a  00:51”

7

David Zabriskie

USA

Team Garmin-Cervelo

a  00:59”

8

Jens Voigt

GER

Leopard Trek

a  01:01”

9

Cadel Evans

AUS

BMC Racing Team

a  01:01”

10

George Hincapie

USA

BMC Racing Team

a  01:11”

15

Juan Pablo Suárez

COL

EPM – UNE

a  01:17”

28

Rafael Montiel

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  02:07”

39

Janier Alexis Acevedo

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  02:19”

41

Sergio Luis Henao

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  02:29”

44

Oscar Sevilla Ribera

ESP

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  02:32”

45

Andrés Miguel Díaz

COL

Team Exergy

a  02:33”

46

Cristhian Montoya

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  02:36”

47

Edward Beltrán

COL

EPM – UNE

a  02:36”

55

Walter Pedraza

COL

EPM – UNE

a  02:43”

65

Fredy Piamonte

COL

EPM – UNE

a  03:03”

70

Sébastien Salas

CAN

Team Exergy

a  03:07”

75

Fred Rodriguez

USA

Team Exergy

a  03:12”

81

Alejandro Ramirez

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  03:27”

88

Jaime Castañeda

COL

EPM – UNE

a  03:37”

97

Edward Stiver Ortiz

COL

EPM – UNE

a  03:56”

114

Oscar Alvarez

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  04:41”

117

Carlos Alberto Ospina

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  04:57”

122

Carlos Eduardo Alzate

COL

Team Exergy

a  05:33”

X.

Giovany Báez


COL

EPM – UNE

No partió

.

Clasificación General

1

Levi Leipheimer

USA

Team RadioShack

10:30:29”

2

Christian Vande Velde

USA

Team Garmin-Cervelo

a  00:11”

3

Tejay Van Garderen

USA

HTC-Highroad

a  00:17”

4

Thomas Danielson

USA

Team Garmin-Cervelo

a  00:21”

5

George Hincapie

USA

BMC Racing Team

a  00:53”

6

Rafael Infantino

COL

EPM – UNE

a  01:14”

7

Cadel Evans

AUS

BMC Racing Team

a  01:18”

8

Stef Clement

HOL

Rabobank Cycling Team

a  01:42”

9

Bruno Pires

POR

Leopard Trek

a  01:49”

10

Rory Sutherland

AUS

UnitedHealthcare Pro Cycling

a  01:50”

11

Ivan Rovny

RUS

Team RadioShack

a  02:07”

12

Jeffry Louder

USA

BMC Racing Team

a  02:17”

13

Fränk Schleck

LUX

Leopard Trek

a  02:17”

14

Juan Pablo Suárez

COL

EPM – UNE

a  02:20”

15

Janier Alexis Acevedo

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  02:37”

18

Sergio Luis Henao

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  03:14”

19

Oscar Sevilla Ribera

ESP

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  03:16”

21

Edward Beltrán

COL

EPM – UNE

a  03:35”

26

Rubens Bertogliati

SWI

Team Type 1 – Sanofi

a  04:50”

27

Jaime Castañeda

COL

EPM – UNE

a  05:01”

33

Andrés Miguel Díaz

COL

Team Exergy

a  06:10”

43

Fredy Piamonte

COL

EPM – UNE

a  07:37”

49

Cristhian Montoya

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  08:26”

51

Edward Stiver Ortiz

COL

EPM – UNE

a  08:29”

53

Rafael Montiel

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  09:37”

65

Alejandro Ramirez

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

0:11:05”

73

Walter Pedraza

COL

EPM – UNE

0:15:38”

77

Carlos Alberto Ospina

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

0:16:28”

83

Oscar Alvarez

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

0:17:59”

86

Fred Rodriguez

USA

Team Exergy

0:17:59”

122

Carlos Eduardo Alzate

COL

Team Exergy

0:33:54”

123

William Dickeson


AUS

Jelly Belly p/b Kenda

0:34:52”

.

Clasificación Puntos

1

Levi Leipheimer

USA

Team RadioShack

17 pts

2

Tejay Van Garderen

USA

HTC-Highroad

17 pts

3

George Hincapie

USA

BMC Racing Team

15 pts

4

Sergio Luis Henao


COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

12 pts

.

Clasificación Montaña

1

Walter Pedraza

COL

EPM – UNE

24 pts

2

Sander Oostlander

HOL

Skil – Shimano

15 pts

3

Rafael Montiel

COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

14 pts

4

Rafael Infantino

COL

EPM – UNE

12 pts

5

Edward Beltrán


COL

EPM – UNE

11 pts

.

Clasificación Joven

1

Tejay Van Garderen

USA

HTC-Highroad

10:30:46”

2

Edward Beltrán

COL

EPM – UNE

a  03:18”

3

Tobias Ludvigsson

SWE

Skil – Shimano

a  05:38”

4

Daniel Summerhill

USA

Team Garmin-Cervelo

a  07:07”

5

Benjamin King

USA

Team RadioShack

a  07:39”

6

Chris Butler

USA

BMC Racing Team

a  07:42”

7

Cristhian Montoya


COL

Gobernación – Indeportes Antioquia

a  08:09”

.

Clasificación Equipos

1

Team Garmin-Cervelo

31:33:47”

2

BMC Racing Team

a  02:06”

3

EPM – UNE

a  04:08”

4

Team RadioShack

a  04:25”

5

Leopard Trek

a  05:09”

6

Gobernación Antioquia

– Indeportes Antioquia

a  06:05”

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com 

 

Video

 

{vimeo”]28179417{/vimeo”]

 

 

 

 

Galería de Fotos