Inicio Noticias Ruta Angarita completó el trío de victorias con la 11 etapa en Valencia,...

Angarita completó el trío de victorias con la 11 etapa en Valencia, Venezuela

732
0
COMPARTIR

El colombiano Marvin Angarita ajustó hoy su tercera victoria de etapa de la Vuelta Venezuela Movistar en la ciudad de Valencia, la vuelta al vecino país finaliza mañana.

 

IIL Vuelta a Venezuela  Movistar (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 13 al 24

 

Sábado – 23 de julio. El colombiano Marvin Angarita ajustó hoy su tercera victoria de etapa en la Vuelta Venezuela Movistar 2011, la ciudad de Valencia lo vio levantar sus brazos tras el apretado sprint con el velocista cubano Gil Cordobés del Zulia y el local Julio Cesar Herrera de Anzoategui, contando con el apoyo del panameño Fernando Ureña que fue el segundo del equipo de telefónica, puesto 13 en el embalaje final, gracias a esta hazaña, el joven santandereano retoma el liderato de la clasificación por puntos.

Artículo

Podio Vuelta Venezuela, etapa 11
La onceava etapa fue un rápido circuito, 20 vueltas de 4,5 Km cada una, con 90 kilómetros de longuitud que completó Marvin en 1 hora, 51 minutos y 58 segundos, encabezando el gran lote en el que arribó el líder de la carrera, Pedro Gutiérrez del Zulia.

 

La odisea de la figura de Movistar Team en las llegadas masivas fue completa, ya que en la sexta vuelta sufrió una caída, cambió su bicicleta y sus zapatillas y se lanzó nuevamente por su gran propósito, sumar la tercera victoria en su palmarés en la Vuelta Venezuela, y de paso vestirse nuevamente de líder en la clasificación por puntos, objetivo que logró superando ahora a su principal rival, el venezolano Miguel Ubeto por 2 puntos.

 

Finalizadas ya once fracciones de la Vuelta a Venezuela la misma sigue bajo el mando del joven larense al servicio de la Gobernación del Zulia Pedro Gutiérrez con un tiempo general de competencia de 31 horas, un minuto y 26 segundos, siendo escoltado por su compañero del equipo el tachirense Juan Murillo a 17 segundos y el merideño de los colores de Lotería del Táchira José Alirio Contreras se mantiene en la tercera casilla, ahora con una diferencia de 45 segundos.

 

La última etapa que se disputaría en el tradicional circuito de la Avenida Bolívar de Caracas, será modificado  y se trasladada a la Avenida Libertador de la capital del país, en la que se cumplirán doce giros de 6.3 kms cada uno para un total de 74 km, con salida y llegada frente al edificio sede de PDVSA.


Boletín de prensa Equipo Movistar

 

Resultados

Clasificaciones completas

IIL Vuelta a Venezuela :: Onceava Etapa

Resultado 11ª etapa: Circuito en Valencia, 94 kms

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

01.51:58”

Gil Cordovés

CUB

Alcaldía Maracaibo

m. t.

Julio Herrera

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

m. t.

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

m. t.

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

Simón Marín

VEN

FundaSucre

m. t.

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

José Velásquez

CUB

Dijogreca – Nueva Esparta

m. t.

10°

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

m. t.

12°

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

13°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

m. t.

14°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

20°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

48°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

49°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

m. t.

65°

Fredy González

COL

Movistar Team

m. t.

73°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

74°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

75°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

83°

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

88°

Rodolfo Camacho

COL

Kino Táchira

m. t.

 

Clasificación General Individual

Pedro Gutiérrez

VEN

Gobernación del Zulia

31:01:19”

Juan Murillo

VEN

Gobernación del Zulia

a  00:14”

José Contreras

VEN

Lotería del Táchira

a  00:52”

José Chacón

VEN

Lotería del Táchira

a  01:05”

Manuel Medina

VEN

Gobernación del Zulia

a  01:13”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  01:18”

John Nava

VEN

Kino Táchira

a  01:35”

Yosvang Rojas

VEN

Alcaldía de Valencia

a  01:48”

José Rujano

VEN

Gobernación del Zulia

a  02:01”

10°

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

a  02:25”

11°

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

a  02:25”

12°

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a  02:55”

13°

Frannklin Chacón

VEN

Alcaldía de Valencia

a  02:56”

14°

Fredy Vargas

VEN

Lotería del Táchira

a  03:20”

15°

Máximo Rojas

VEN

Alcaldía de Valencia

a  03:32”

21°

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a  05:17”

26°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

a  07:14”

30°

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

a  09:27”

33°

Fredy González

COL

Movistar Team

a  14:34”

35°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  17:18”

37°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  18:44”

42°

Carlos Becerra

COL

Kino Táchira

a  21:39”

44°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

a  22:19”

45°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

a  22:40”

55°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  26:59”

58°

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  27:03”

60°

Rodolfo Camacho

COL

Kino Táchira

a  29:07”

75°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

a  39:40”

76°

Kevin Rincón

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  40:22”

82°

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  45:52”

95°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  56:35”

113°

Jose Alarcón

VEN

Movistar Team

a 1:19:24

114°

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

a 1:22:40

 

Clasificación por Puntos

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

148 pts

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

146

Gil Cordovés

CUB

Alcaldía Maracaibo

111

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

108

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

94

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

91

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

81

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

64

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

61

10°

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

58

11°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

58

12°

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

57

 

Clasificación Sprints

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

40 pts

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

17

Heberth Rivas

VEN

Alcaldía de Maracaibo

14

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

12

Pedro Sequera

VEN

Ministerio Ambiente Repeca

12

 

Clasificación Jóvenes

Pedro Gutiérrez

VEN

Gobernación del Zulia

31:01:19”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  01:18”

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a  05:17”

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

a  09:27”

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

a  09:47”

 

Clasificación Montaña

Manuel Medina

VEN

Gobernación del Zulia

18 pts

John Navas

VEN

Kino Táchira

18

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

16

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

10

Pedro Sequera

VEN

Ministerio Ambiente Repeca

8

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com

 

Audio

 

Marvin Angarita de Movistar Team (Ganador de la onceava etapa)

 

{mp3″]110723_angarita{/mp3″]