Inicio Noticias Ruta Machado y Angarita retoman lideratos en la Vuelta a Venezuela

Machado y Angarita retoman lideratos en la Vuelta a Venezuela

496
0
COMPARTIR

El larense Honorio Machado-Alcaldía Valencia, en un impresionante embalaje se impuso al primer grupo que arribó a la meta de la 5ª etapa de la Vuelta a Venezuela y retomó el lideraro, seguido del colombiano Marvin Angarita y el ex líder Ubeto (Lotería del Táchira).

 

IIL Vuelta a Venezuela  Movistar (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 13 al 24

 

Domingo – 17 de julio. El larense Honorio Machado (Equipo Alcaldía de Valencia), en un impresionante embalaje se impuso al primer grupo que arribó a la meta de la 5ª etapa de la Vuelta a Venezuela y retomó el lideraro, por delante del colombiano Marvin Angarita Movistar de Colombia, y el ex líder Miguel Ubeto (Lotería del Táchira).

Artículo

Podio general 5a etapa en Venezuela
Con el pasar de las etapas y la suma de kilómetros en sus piernas, la presencia del sexteto de corredores que integran el Movistar Team en la edición 48 de la Vuelta a Venezuela – Movistar 2011, va en aumento y revistiendo mayor protagonismo e importancia. La mejor muestra es lo acontecido en la quinta etapa del giro venezolano una de las más largas este año, sobre 178 kilómetros entre Chaguaramas – San Juan de Los Morros, jornada que contó con toda clase de terreno y con muchas y variadas alternativas en el frente de carrera.

 

Las casacas azules de telefónica fueron unas de las que más se dejaron ver, inicialmente en la disputa de los sprints puntuables con el venezolano José Alarcón, seguidamente a través del panameño Fernando Ureña, quien ganó en el tercer sprint intermedio superando a dos corredores que ya han sido ganadores de etapa, Xavier Quevedo y Miguel Ubeto, y posteriormente en el último cuarto del recorrido el turno para el  protagonismo le correspondiendo al bravo ciclista Carlos Gálviz quien en solitario paso ganador por los premios de montaña de Categoría C, Los Flores (km 164) y Camuruquito (km 170) a 8 kilómetros del final.

 

El decidido ataque de Galviz produjo sus frutos, al conseguir su primer objetivo que fue, subir al podio como nuevo líder de los premios de montaña, y de paso provocar que el ritmo del lote principal aumentará en los dos, cortos pero exigentes, ascensos de la parte final, lo que motivo el rezago de varios de los sprinters favoritos para un remate masivo, repitiendo la historia de la segunda etapa que terminó en Maturín, donde como aconteció hoy, logró mantenerse en punta hasta faltando pocos kilómetros para la meta obligando a su cacería, la que finalmente se dio pero por un grupo ya no tan numeroso y con muy buenas opciones de victoria para los embaladores de Movistar Team, Marvin Angarita y Fernando Ureña.

 

Dicha historia de hace tres días a punto estuvo de tener el mismo final feliz, siendo tan solo cambiada por la gran figura local Honorio Machado, quien tuvo que recurrir a toda su experiencia de cinco años en el profesionalismo europeo para quedarse con su segunda victoria parcial, por delante de la revelación de los embalajes en esta vuelta, el colombiano de Movistar Team, Marvin Angarita, único ciclista que ha figurado hasta ahora en tres oportunidades dentro del top-5 de las llegadas, tras él lo hizo el hasta hoy líder general Miguel Ubeto, mientras que Fernando Ureña cerró la doble presencia de  la escuadra telefónica en el top-10 de la quinta etapa.

 

El balance al final de la larga y rápida jornada no podía ser mejor, con dos de los nuestros en el podio de premiación, porque además de Gálviz que vestirá la casaca verde de la montaña, el colombiano Angarita retoma el maillot rosa y el mando en la clasificación de los jóvenes, además de volver al tercer puesto de la general individual a ocho segundos del nuevo líder Honorio Machado, por su parte Fernando Ureña sigue en su avance progresivo y ya se clasifica sexto con retraso de 20 segundos.

 

La sexta etapa de la Vuelta a Venezuela – Movistar 2011, saldrá este lunes de la localidad de Ortiz, vía al Estado Aragua y la llegada será en la población de Cagua, luego de recorrer 150 Kilómetros.


Boletín de prensa equipo Movistar Continental 

Resultados

Clasificaciones completas

IIL Vuelta a Venezuela :: Quinta Etapa

Resultado 5ª etapa: Chaguaramas – San Juan de Los Morros, 170 kms

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

03:44:36”

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

m. t.

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

José Velásquez

CUB

Dijogreca – Nueva Esparta

m. t.

Richard Ochoa

VEN

Alcaldía de Valencia

m. t.

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

Arnold Acolea

CUB

Selección de Cuba

m. t.

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

m. t.

Juan Torres

VEN

Gobierno de Aragua

m. t.

10°

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

11°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

m. t.

12°

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

m. t.

13°

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

m. t.

14°

Fredy Vargas

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

15°

José García

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

m. t.

17°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

18°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

20°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

m. t.

°

23°

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

26°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

28°

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

30°

Fredy González

COL

Movistar Team

m. t.

40°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

43°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

m. t.

44°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

46°

Jose Alarcón

VEN

Movistar Team

m. t.

49°

Carlos Becerra

COL

Kino Táchira

a  00:13”

63°

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:39”

66°

Kevin Rincón

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  00:39”

88°

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

a  01:04”

93°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  02:28”

96°

Rodolfo Camacho

COL

Kino Táchira

a  02:28”

Yossimar Jerez

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

Retiro

 

Clasificación General Individual

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

10:35:53”

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a  00:02”

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a  00:08”

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

a  00:17”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  00:20”

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

a  00:20”

José Chacón

VEN

Lotería del Táchira

a  00:20”

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

a  00:22”

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:22”

10°

Tomás Gil

VEN

Lotería del Táchira

a  00:23”

11°

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

a  00:24”

12°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

a  00:24”

13°

José Velásquez

CUB

Dijogreca – Nueva Esparta

a  00:24”

14°

Yasmani Martínez

CUB

Selección de Cuba

a  00:24”

15°

Yosvang Rojas

VEN

Alcaldía de Valencia

a  00:24”

17°

José Rujano

VEN

Gobernación del Zulia

a  00:24”

29°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

a  00:24”

31°

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:39”

16°

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:24”

52°

Fredy González

COL

Movistar Team

a  10:18”

65°

Rodolfo Camacho

COL

Kino Táchira

a  13:14”

66°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  13:19”

55°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  12:24”

73°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

a  13:59”

63°

Carlos Becerra

COL

Kino Táchira

a  13:10”

104°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  23:12”

108°

Kevin Rincón

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  24:22”

112°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  26:45”

117°

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  31:27”

120°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

a  31:44”

147°

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

a 1:18:48

148°

Jose Alarcón

VEN

Movistar Team

a 1:19:52

 

Clasificación por Puntos

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

75 pts

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

58

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

57

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

54

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

51

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

50

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

41

Gil Cordovés

CUB

Alcaldía Maracaibo

38

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

35

10°

Randall Figeroa

VEN

Fundadeportes Carabobo

32

11°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

25

12°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

22

13°

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

20

14°

José Castillo

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

20

15°

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

20

18°

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

15

 

Clasificación Sprints

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

14 pts

Pedro Sequera

VEN

Ministerio Ambiente Repeca

10

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

14

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

6

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

6

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

6

Angel Rivas

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

5

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

4

 

Clasificación Jóvenes

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

14:36:01”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  00:12”

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:14”

Pedro Gutiérrez

VEN

Gobernación del Zulia

a  00:16”

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

a  00:20”

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

a  00:10”

 

Clasificación Montaña

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

9 pts

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

8

John Navas

VEN

Kino Táchira

6

Pedro Sequera

VEN

Ministerio Ambiente Repeca

6

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

5

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com