Inicio Noticias Ruta Rolando Trujillo y Marvin Angarita lideran montaña y puntos en Venezuela

Rolando Trujillo y Marvin Angarita lideran montaña y puntos en Venezuela

367
0
COMPARTIR

Continúa el festival de los sprinters en la Vuelta a Venezuela, la 3a etapa con final en Aragua de Barcelona tuvo la victoria de Xavier Quevedo, mientras que Marvin Angarita fue quinto.

 

IIL Vuelta a Venezuela (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 13 al 24

 

Viernes – 15 de julio | Barcelona. Continúa el festival de los sprinters en la rapidísima Vuelta a Venezuela –Movistar 2011, y en medio de ellos sigue brillando los más jóvenes, la tercera etapa con final en la localidad de Aragua de Barcelona tuvo la sorpresiva victoria del trujillano Xavier Quevedo, mientras que Marvin Angarita en el quinto puesto fue el mejor colombiano consiguiendo además asumir como nuevo líder en la modalidad de puntos.

Artículo

Rolando Trujillo (Trecolli – Bono del Ciclismo Cúcuta)
La caravana del giro venezolano cumplió una de sus jornadas más extensas con 187.7 kilómetros de recorrido y con la disputa de cuatro sprints y tres premios de montaña todos de Categoría C, el primero de ellos recién iniciada la jornada ganado por el panameño Fernando Ureña del Movistar Team, sobre el tachirense John Navas que vestía el maillot de los escaladores.

 

Las figuras del día fueron una pareja de pedalistas nortesantandereanos, Rolando Trujillo y Edison Paredes que protagonizaron una larga fuga por espacio de 100 kilómetros junto al oriental Pedro Sequera, consiguiendo con su aventura apoderarse de la clasificación de los premios de montaña a través de Trujillo que venció en los pasos de Loreto (km 32) y La Osa (km 99), mientras que su compañero de esfuerzo se quedaba con los sprints de Urica (km 63) y Ceiba (km 93), modalidad en la que se mantiene primero Miguel Ubeto.

 

Luego de capturados los fugitivos el protagonismo colombiano lo continuo el boyacense Camilo Moyano con su segundo lugar en el tercer sprint (Anaco km 135), el cual fue bonificado consiguiendo dos segundos que ahora le permiten figurar en el top-10 de la general.

 

En el remate del día, que se organizó sobre un corto circuito de 2 kms al que se dieron cuatro vueltas, el que mejor se acomodó por parte de los nuestro fue el Movistar Team, Marvin Angarita, quien se ubicó quinto en el sprint final, resultado significativo para el joven sprinter barranqueño, quien es el único que consigue repetir dentro de los cinco primeros, sumando los puntos que lo ponen como el nuevo portador de la disputadísima casaca azul para él líder de los más rápidos en una carrera hecha por ahora para los especialistas de los últimos 200 metros.

 

La clasificación general por tercer día consecutivo continua siendo comandada por el ex profesional internacional Honorio Machado seguido ahora por el ganador de hoy, Xavier Quevedo y por el Movistar, Marvin Angarita, ambos a tres segundos.

 

La Vuelta a Venezuela –Movistar 2011, llega este sábado al primero de dos días que tendrá doble fracción, la cuarta jornada se inicia con un corto circuito de 50 kilómetros en la ciudad de Zaraza y posteriormente está programado un recorrido en línea de 93 kms entre Zaraza y Valle de La Pascua.


Boletín de prensa Equipo Movistar 

Resultados

Clasificaciones completas

IIL Vuelta a Venezuela :: Tercera Etapa

Resultado 3ª etapa: Jusepin – Aragua de Barcelona

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

m. t.

Gil Cordovés

CUB

Alcaldía Maracaibo

m. t.

Randall Figeroa

VEN

Fundadeportes Carabobo

m. t.

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

02:40:18”

Juan Torres

VEN

Gobierno de Aragua

m. t.

Wilmer Bravo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

m. t.

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

m. t.

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

m. t.

10°

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

m. t.

11°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

12°

Enrique Nieves

VEN

Lara – Banco Industrial

m. t.

13°

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

14°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

m. t.

15°

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

m. t.

18°

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

21°

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:42”

29°

Fredy González

COL

Movistar Team

a  00:42”

44°

Jose Alarcón

VEN

Movistar Team

m. t.

49°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

58°

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

m. t.

73º

Rodolfo Camacho

COL

Kino Táchira

m. t.

76°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

83°

Kevin Rincón

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  00:42”

87°

Yossimar Jérez

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  00:42”

93°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:42”

102°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

103°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  00:42”

106°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  00:42”

122°

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

154°

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

a  07:22”

 

Clasificación General Individual

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

08:40:16”

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

a  00:03”

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a  00:03”

Gil Cordovés

CUB

Alcaldía Maracaibo

a  00:05”

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

a  00:06”

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a  00:06”

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

a  00:07”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  00:09”

José Chacón

VEN

Lotería del Táchira

a  00:09”

10°

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:11”

11°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

a  00:12”

12°

Tomás Gil

VEN

Lotería del Táchira

a  00:12”

13°

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

a  00:13”

14°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

a  00:13”

15°

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

a  00:10”

17°

José Rujano

VEN

Gobernación del Zulia

a  00:10”

18°

Yasmani Martínez

CUB

Selección de Cuba

a  00:13”

39°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

a  00:10”

40°

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:10”

53°

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

a  07:35”

59°

Fredy González

COL

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

a  10:07”

60º

Rodolfo Camacho

COL

Kino Táchira

a  10:16”

64°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  12:12”

69°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  12:13”

76°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

a  12:13”

89º

Carlos Becerra

COL

Kino Táchira

a  12:27”

122°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  22:05”

123°

Yossimar Jérez

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  22:07”

124°

Kevin Rincón

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  22:07”

126°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  22:07”

136°

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  30:37”

139°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

a  30:37”

153°

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

a 1:18:34

154°

Jose Alarcón

VEN

Movistar Team

a 1:18:34

 

Clasificación por Puntos

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

38 pts

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

36

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

34

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

33

Randall Figeroa

VEN

Fundadeportes Carabobo

32

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

31

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

30

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

28

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

22

10°

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

20

11°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

18

12°

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

17

13°

José Castillo

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

14

14°

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

14

15°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

13

 

Clasificación Sprints

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

13 pts

Pedro Sequera

VEN

Ministerio Ambiente Repeca

10

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

8

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

6

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

4

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

3

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

2

 

Clasificación Jóvenes

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

08:40:19”

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

m. t.

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  00:06”

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:08”

Yorman Fuentes

VEN

Gobernación del Táchira

a  00:10”

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

a  00:10”

 

Clasificación Montaña

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

8 pts

John Navas

VEN

Kino Táchira

6

Pedro Sequera

VEN

Ministerio Ambiente Repeca

4

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

4

Pedro Gutiérrez

VEN

Gobierno del Zulia

2

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

2

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com