Inicio Noticias Ruta Girardot Femenina: Victoria en la 3ª etapa para Marcela Alfonso

Girardot Femenina: Victoria en la 3ª etapa para Marcela Alfonso

1221
0
COMPARTIR

Similar a lo sucedido en la prueba masculina una corredora de Cundinamarca, Marcela Alfonso, consiguió su primera victoria de temporada.

 

I Clásica Femenina Ciudad de Girardot – Gripofen (Cat. Nacional), julio 12 al 16

 

Marcela Alfonso
Jueves – 14 de julio. Bogotá. Por su parte en las damas, se realizó entre Canoas-La Mesa-Girardot con 117 kilómetros de recorrido, Marcela Alfonso de Cundinamarca, fue la gran figura de la tercera etapa al lograr coronar una larga fuga, primero en solitario desde el ascenso al Alto de La Mesa (3ª Cat.), ganado además las dos metas volantes en Anapoima y Tocaima, esta última por delante de Natalia Acevedo de Boyacá quien le acompaño en la parte final, logrando ambos un minuto sobre el grupo principal que fue encabezado por la sucreña Andreina Rivera de Indeportes Antioquia, y en el que se encontraba la santandereana Ana Cristina Sanabria que mantuvo el liderato, mientras que Natalia en la general fue la más beneficiada al escalar hasta el tercer puesto.

 

El penúltimo día de la competencia será una contrarreloj de 25 kilómetros, entre los municipios de Nariño y Girardot.

Clasificaciones completas

XXIII Clásica Ciudad de Girardot :: Tercera etapa

3ª Etapa: Fusagasugá – Girardot, 117 kms

Marcela Alfonso

Indeportes Chía – Indeportes Cundinamarca

03:00:29”

Natalia  Acevedo

Boyacá Orgullo de América- Lot. Boyacá -Aretama

a  00:01”

Andreina Rivera

Indeportes  Antioquia

a  01:05”

Lorena  Colmenares

Boyacá Orgullo de América- Lot. Boyacá -Aretama

a  01:06”

Laura Lozano

Canapro – Postal Express

a  01:06”

Yessica Mendoza

Canapro – Postal Express

a  01:06”

Serika Gulumá

Boyacá Orgullo de América- Lot. Boyacá -Aretama

a  01:06”

Ana Cristina Sanabria

Indersantander

a  01:06”

Lorena Vargas

Casanare

a  01:06”

10°

Luz Adriana Tovar

Indeportes Chía – Indeportes Cundinamarca

a  01:06”

 

Clasificación General  Individual

Ana Cristina Sanabria

Indersantander

07:12:53”

Luz A. Tovar

Indeportes Chía

a  00:03”

Natalia  Acevedo

Boyacá Orgullo de América- Lot. Boyacá -Aretama

a  00:57”

Lorena Vargas

Casanare

a  01:31”

Serika Guluma

Boyacá Orgullo de América- Lot. Boyacá -Aretama

a  01:49”

Laura Lozano

Canapro – Postal Express

a  01:51”

Lorena  Colmenares

Boyacá Orgullo de América- Lot. Boyacá -Aretama

a  01:56”

Andreina Rivera

Indeportes  Antioquia

a  02:51”

Angélica Uribe

Indersantander

a  04:05”

10°

Daira Chávez

Canapro – Postal Express

a  06:04”

 

Clasificación por puntos

Marcela Alfonso

Indeportes Chía – Indeportes Cundinamarca

29 pts

Lorena  Colmenares

Boyacá Orgullo de América- Lot. Boyacá -Aretama

29

Laura Lozano

Canapro – Postal Express

27

Viviana Velásquez

IMRD Chía

22

Ana Cristina Sanabria

Indersantander

18

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com