Inicio Noticias Ruta Marvin Angarita ganó en Maturín, la 2ª de la Vuelta a Venezuela

Marvin Angarita ganó en Maturín, la 2ª de la Vuelta a Venezuela

797
0
COMPARTIR

En final polémico por la descalificación de los dos primeros, el joven sprinter colombiano Marvin Angarita logró en Maturín, Venezuela, su primera victoria internacional.

 

IIL Vuelta a Venezuela (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 13 al 24

 

Jueves – 14 de julio | Maturín. La segunda de las doce etapas de la Vuelta a Venezuela Movistar 2011, fue ganada por el ciclista colombiano Marvin Angarita, de Movistar Team que aunque se ubicó tercero en la línea de meta, se quedó con la victoria, al ser descalificados y relegados al último puesto de la clasificación el cubano-venezolano Gil Cordovés del Zulia y el también joven sprinter colombiano Camilo Ulloa del equipo Boyacá Orgullo de América, quienes fueron los dos primeros del embalaje pero realizando una maniobra peligrosa.

Artículo

Camilo Ulloa (Boyacá Orgullo de América)
El joven embalador barranqueño de Movistar Team ajeno a esa situación supo ubicarse en la cabeza del lote y aprovechar la labor de persecución que tuvieron que realizar los equipos adversarios que se vieron obligados a dar alcance al también integrante de la escuadra telefónica, Carlos Galviz, atacante sobre el triple circuito diseñado sobre las calles de la ciudad de Maturín en el remate de esta etapa.

 

Jornada que resultó muy beneficiosa para los azules, buscando borrar las muchos tropiezos de la fracción inaugural, inicialmente gracias al protagonismo de Fredy González con una larga fuga de 12 ciclistas en 100 de los 160 kilómetros del recorrido entre El Temblador y la ciudad capital del estado Monagas, quien desde casi el inicio rodó junto a Tomás Gil, Ronald González, José Chacón, Miguel Ubeto y José Contreras (Lotería del Táchira), Arhtur García, Noel Vásquez y Jimmy Briceño (Kino Táchira), Miguel Chacón (Alc. Maracaibo), Juan Torres (Gob. Aragua), el dominicano actual campeón de los juegos panamericanos, Wendy Cruz, y los integrantes del equipo de Carabobo, Andris Hernández y el propio líder de la carrera, Honorio Machado.

 

 

Sorpresivo ataque en masa de los tachirenses que aprovecharon los sprinters Chacón, Machado, Ubeto y Arthur García para quedarsen con las bonificaciones intermedias, además de obligar al conjunto del Zulia a perseguir corredores tan peligrosos como Tomás Gil y Noel Vásquez.

 

 

La captura se produjo en el ascenso al único ascenso del día, un premio de montaña de 3ª categoría, donde contra-tacaron entre otros los tachirenses John Navas del Kino y Carlos Gálviz de Movistar Team.

 

Gálviz resistió en solitario hasta entrar al último de los tres circuito de 3 kilómetros, donde el gran lote lo arropó con los fuertes embaladores al frente en arriesgado sprint, que al final por decisión de los comisarios, primero anunció la descalificación de Cordovés, y posteriormente, incluso iniciada la ceremonia de premiación, del colombiano Ulloa.

 

En la general con la oficialización de la victoria de Angarita, ahora pasa a ocupar el segundo en la clasificación a tres del líder Honorio Machado, por delante de los corredores del Tachira, Miguel Ubeto y Arthur García, ambos a seis segundos.

 

“Nunca había estado en una carrera que arrancara tan rápido, acá en Venezuela se corre demasiado rápido, estar entre sprinters de gran experiencia es para mí muy importante, estoy muy contento con la victoria y doy gracias también a mis  patrocinadores Movistar, Totto, Skoda, Powerade, y Coldeportes”. Manifestó el santandereano Angarita, quien estrena su palmarés en una prueba UCI y mañana portará la casaca del mejor en la clasificación de los jóvenes.


Boletín de prensa Equipo Movistar

Resultados

Clasificaciones completas

IIL Vuelta a Venezuela :: Segunda Etapa

Resultado 2ª etapa: Circuito en El Temblador – Maturín

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

02:40:18”

Wilmer Bravo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

m. t.

Randall Figeroa

VEN

Fundadeportes Carabobo

m. t.

José Castillo

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

m. t.

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

m. t.

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

m. t.

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

m. t.

José Arroyo

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

m. t.

Lizardo Benítez

CUB

Selección de Cuba

m. t.

10°

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

11°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

m. t.

12°

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

m. t.

15°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

m. t.

 

Clasificación General Individual

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

04:20:13”

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a  00:03”

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

a  00:06”

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a  00:07”

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

a  00:09”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  00:09”

José Chacón

VEN

Lotería del Táchira

a  00:09”

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

a  00:11”

Gil Cordobés

VEN

Alcaldía Maracaibo

a  00:11”

10°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

a  00:12”

11°

Tomás Gil

VEN

Lotería del Táchira

a  00:12”

12°

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

a  00:13”

13°

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

a  00:13”

14°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

a  00:13”

 

Clasificación por Puntos

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

28 pts

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

27

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

26

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

25

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

22

Randall Figeroa

VEN

Fundadeportes Carabobo

20

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

17

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

17

José Castillo

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

16

10°

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

16

11°

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

16

12°

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

13

13°

Arnold Alcolea

CUB

Selección de Cuba

8

14°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

4

 

Clasificación Sprints

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

13 pts

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

8

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

6

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

4

Andris Hernández

VEN

Gobierno de Carabobo

2

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

3

Gil Cordobés

VEN

Alcaldía Maracaibo

2

Julio Cesar Herrera

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

1

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

1

 

Clasificación Jóvenes

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

04:20:13”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  00:06”

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

a  00:10”

Xavier Quevedo

VEN

Fund. Nelson Cabrera – Gobierno Trujillo

a  00:10”

Yorman Fuentes

VEN

Gobernación del Táchira

a  00:10”

 

Clasificación Montaña

John Navas

VEN

Kino Táchira

4 pts

Pedro Gutiérrez

VEN

Gobierno del Zulia

2

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

1

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos