Inicio Noticias Ruta Honorio Machado inicia dominando sobre los sprinters en la Vuelta a Venezuela

Honorio Machado inicia dominando sobre los sprinters en la Vuelta a Venezuela

765
0
COMPARTIR

La localidad de El Temblador, en Monagas, vio por primera vez el arranque de la Vuelta a Venezuela, con un corto y rapidísimo que fue ganado por el sprinter internacional Honorio Machado, el panameño Fernando Ureña dl Movistar Team, fue el extranjero más destacado.

 

IIL Vuelta a Venezuela (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 13 al 24

 

Miércoles – 13 de julio. Con un circuito en la localidad de El Temblador, en el estado Monagas, arrancó el día de hoy la Vuelta Ciclista a Venezuela 2011, sobre un corto y rapidísimo recorrido de 89 kilómetros que fue ganado por el sprinter internacional Honorio Machado luego de una hora 40 min, y 5 segundos, remate en el que el panameño Fernando Ureña fue el más destacado del Movistar Team.

Artículo

El giro nacional venezolano, denominado Copa Presidente de la República, es una de las pruebas por etapas más rápidas d calendario América Tour de la Unión Ciclista Internacional (UCI), y fiel a esa tradición la jornada inaugural fue cumplida por los 150 pedalistas de Cuba, Colombia, República Dominica, Panamá y Ecuador, a un promedio de más de 52 kilómetros por hora, luego de cumplidas las 15 vueltas de 6.5 kms cada una, con la disputa de cuatro sprints intermedios en los ya se vislumbra una ardua lucha por parte de los especialistas al embalaje.

 

El embalador larense, ex profesional durante cuatro temporadas en Europa y actual campeón de la ruta en los Juegos Centroamericanos el año pasado, llega a la vuelta en gran nivel pues se consagró recientemente campeón de la vuelta a Aragua, con este triunfo suma su sexta victoria parcial en el giro de su país.

 

La candela no solo fue en los sprints, porque la alta temperatura normal en esta región afectó a la gran mayoría de participantes especialmente los llegados del altiplano y los Andes. Sin embargo este no fue el único factor que aquejó al grupo de telefónica, los inconvenientes que rodearon esta primera presentación fueron incluso mucho antes, con los dos pedalistas venezolanos José Alarcón y Carlos Gálviz quienes tuvieron problemas en la frontera colombo – venezolana al no recibir las facilidades y permisos necesarios para ingresar al país en los carros del equipo con las bicicletas y el material, solo pudiendo llegar a disputar la carrera cuando ya se había cumplido la mitad del recorrido, las vicisitudes para los azules continuaron justo iniciada la prueba cuando el colombiano Fredy González se cayó en la primera vuelta motivo por el cual, más el alto ritmo, no pudo conectar y perdió tiempo valioso, finalmente los dos corredores del Movistar Team dispuestos a dar la cara en el sprint final, Marvin Angarita y Fernando Ureña, se vieron impedidos de un mejor resultado al sufrir percances cuando ya estaba en el último kilómetro, el primero por un pinchazo y el segundo por una caída de otro corredor, el favorito Gil Cordobés, que le corto en el embalaje ya lanzado, pero aún así, alcanzó a ingresar en la posición 13, la cual sumada a un tercer lugar en el primer sprint intermedio con bonificación lo ubica en el octavo puesto de la clasificación general, como el mejor extranjero, a nueve segundos del primer líder Honorio Machado de Alcaldía de Valencia, mientras que el cubano Alcolea es onceavo y el joven boyacense Camilo Ulloa en el puesto 19, es el mejor colombiano.

 

Esperen para mañana Galería de Fotos ……..

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com 

Resultados

Clasificaciones completas

IIL Vuelta a Venezuela :: Primera Etapa

Resultado 1ª etapa: Circuito en El Temblador

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

01:40:05”

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

m. t.

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

m. t.

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

m. t.

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

m. t.

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Arnold Alcolea

CUB

Selección de Cuba

m. t.

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

m. t.

10°

José Rujano

VEN

Gobernación del Zulia

m. t.

12°

Pedro Portuondo

CUB

Selección de Cuba

m. t.

13°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

m. t.

14º

Yasmani Martinez

CUB

Selección de Cuba

m. t.

15°

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

m. t.

18°

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

24°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

26°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

m. t.

34°

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

45°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

56°

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

86°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

a  00:42”

104°

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a  01:04”

125°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  09:54”

126°

Yossimar Jérez

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  09:54”

127°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  09:54”

129°

Kevin Rincón

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  09:54”

142°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

a  18:24”

143°

Fredy González

COL

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

a  18:24”

147º

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  18:24”

160º

Jose Alarcón

VEN

Movistar Team

m. t.

161º

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

m. t.

 

Clasificación General Individual

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

01:39:55”

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

a  00:04”

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

a  00:06”

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

a  00:07”

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a  00:07”

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

a  00:07”

Pedro Sequera

VEN

Ministerio del Ambiente Repeca

a  00:08”

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

a  00:09”

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

a  00:10”

10°

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

a  00:10”

11°

Arnold Alcolea

CUB

Selección de Cuba

a  00:10”

12°

Darwin Urrea

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

a  00:10”

13°

José Rujano

VEN

Gobernación del Zulia

a  00:10”

14°

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

a  00:10”

15°

Pedro Portuondo

CUB

Selección de Cuba

a  00:10”

19°

Camilo Ulloa

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:10”

25°

Daniel Abreu

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  00:10”

27°

Edison Paredes

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  00:10”

35°

Rodolfo Torres

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:10”

45°

Jefferson Vargas

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:10”

56°

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo de América

a  00:10”

59°

Ricardo Giraldo

COL

Movistar Team

a  00:10”

65°

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a  00:10”

126°

Rolando Trujillo

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  10:04”

127°

Yossimar Jérez

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  10:04”

128°

José A. Aponte

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  10:04”

130°

Kevin Rincón

COL

Trecolli– Gob. Norte Santander –Bono

a  10:04”

142°

Emiro Matta

COL

Boyacá Orgullo de América

a  18:34”

143°

Fredy González

COL

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

a  18:34”

147º

Edgar Fonseca

COL

Boyacá Orgullo de América

a  18:34”

160º

Jose Alarcón

VEN

Movistar Team

a 1:00:34

161º

Carlos Gálviz

VEN

Movistar Team

a 1:00:34

 

Clasificación por Puntos

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

28 pts

Arthur García

VEN

Lotería del Táchira

20

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

17

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

16

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

13

Ralph Monsalve

VEN

Fundación Cabrera – Gob. Trujillo

12

Frederick Segura

VEN

Alcaldía de Valencia

10

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

9

10°

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

7

Arnold Alcolea

CUB

Selección de Cuba

8

13°

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

4

 

Clasificación Sprints

Wilmer Bravo

VEN

Fundación Cabrera – Gobierno Trujillo

8 pts

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

5

Honorio Machado

VEN

Alcaldía de Valencia

4

Miguel Chacón

VEN

Alcaldía de Maracaibo

3

Pedro Sequera

VEN

Ministerio del Ambiente Repeca

2

Gil Cordobés

VEN

Alcaldía Maracaibo

2

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

2

Julio Cesar Herrera

VEN

Alcaldía Barcelona – Transportes Moya

1

Fernando Ureña

PAN

Movistar Team

1

 

Clasificación Jóvenes

Carlos Linares

VEN

Gobernación de Carabobo

01:40:01”

Pedro Sequera

VEN

Ministerio del Ambiente Repeca

a  00:02”

Félix García

VEN

Fundación Olinto Silva Lara

a  00:04”

Jorge Abreu

VEN

Gobernación del Táchira

a  00:04”

Pedro Gutiérrez

VEN

Gobernación del Zulia

a  00:04”

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com