Inicio Noticias MTB Primera victoria para Laura Abril y Mario Rojas en la Copa Nacional...

Primera victoria para Laura Abril y Mario Rojas en la Copa Nacional Shimano de XC

494
0
COMPARTIR

La 5ª válida de la Copa MTB Shimano-Antójate de Antioquia en la modalidad Cross Country, entregó en Popayán el primer lugar en las categorías élite, para Laura Abril y Mario Rojas.

Lunes – 11 de julio. La quinta válida en la temporada 2011 de la Copa MTB Shimano-Antójate de Antioquia que este domingo, disputó su prueba de Cross Country en el Club Campestre de Popayán, Cauca, entregó como resultado el regreso al primer lugar en la categoría élite, para la excampeona mundial junior, Laura Abril (Todos por Bogotá), y la victoria por primera vez de Mario Rojas (Liga de Boyacá) en todas sus participaciones de la Copa Nacional Shimano en esta modalidad.

Artículo

La pareja de experimentados ciclomontañistas quienes hasta la temporada pasada estuvieron cumpliendo calendario internacional integrando nóminas de Italia y con excelentes resultados durante los últimos tres años, consiguieron en la capital del Cauca, volver a saborear las mieles de la victoria, en el caso de la chica de La Cumbre, Valle, no lo hacía desde la última válida del 2009 en Risaralda, mientras que el boyacense Rojas que por cuatro temporadas solo participó de la primera válida de cada año haciendo siempre segundo ó tercer lugar, como sucedió en el pasado Campeonato Nacional en Jericó, Antioquia, y que en este 2011 hace temporada de ruta con el equipo Empresa de Energía de Boyacá EBSA, esta vez se estrenó en lo alto del podio nacional del ciclomontañismo.

 

En las tres máximas categorías del Cross Country Nacional los lideratos son comandados por integrantes del equipo GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson, de un lado la élite varones sigue con el quindiano Luis Anderson Mejía en primer lugar, a pesar de no ser partícipe ayer por estar corriendo por estos días en Francia, en las damas la nueva líder es Viviana Maya gracias a su segundo lugar muy cerca de Laura Abril, y en los júnior se logró sostener con 151 puntos el manizaleño Miguel Londoño quien finalizó cuarto en esta válida afectado por varias averías mecánicas, a dos puntos de diferencia se puso el cundinamarqués Jonathan Montes ganador de esta válida finamente los buenos resultados del GW Shimano los completo el sub23 paisa Mauricio Foronda, que consiguió subir en Popayán a su primer podio nacional en la categoría principal.

 

Comentario aparte merece la juvenil caucana Deisy Ortega (Quilichao Club) por los destacadísimos resultados que ha conseguido en las últimas semanas, iniciando hace 15 días con el subtítulo de la Micro Vuelta al Valle, continuando la semana pasada con el título de Campeona Nacional de Ruta y completando con esta su primera victoria en la Copa Shimano, poniéndose ahora tercera en la general como escolta de las nariñenses Aura Pérez y Johana Mera, quienes fueron tercera y segunda respectivamente, en esta oportunidad.

 

Dominio como ya viene siendo costumbre en las categorías menores y máster de los ciclomontañistas cundinamarqueses, en este carera previa al viaje para el mundial cross country máster en Brasil, nuevamente se destacaron en estas categorías, Carlos Muñoz (Club Caciques), Jairo Camargo (Liga de Boyacá) y Héctor Pinilla (Alcaldía de Ubaté).

 

De igual manera para destacar el triunfo de Santiago Robledo de Risaralda en la categoría Máster D, quien de esta manera cierra su preparación para el mundial, en donde estará participando con la Selección Colombia el día 23 de Julio de 2011 en la categoría Máster B2.

 

La actuación de la delegación Risaraldense que es patrocinada por la Previsora de Seguro la complementaron Johan Sebastián Cañaveral en la Elite en la que ocupo la séptima plaza, por su parte Miguel Ángel Montoya quien este es su primera temporada como ciclomontañistas ocupo la sexta plaza en la categoría Sénior y cuenta con el patrocinio de Panasonic.


Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados de los podios

Categoría Open

Mario Rojas

Liga de Boyacá

Héctor Riveros

Todos por Bogotá

Mauricio Foronda


GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson

Categoría Júnior

Jonathan Montes

Club Caciques Zipaquirá

Tito Hernández

GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson

Hugo Serrano


IMRD Tocancipá

Categoría Damas Élite

Laura Abril

Todos por Bogotá

Viviana Maya

GW Shimano-Chec-Edeq-Hutchinson

Flor Marina Delgadillo


Indeportes Boyacá

Categoría Damas Júnior

Deisy Lorena Ortega

Quilichao Club

Johana Mera

Gobernación de Nariño

Aura Pérez


Gobernación de Nariño

Categoría Prejuvenil A

Jonathan Sotelo


Mezuena Racing Team

Categoría Prejuvenil B

Juan José Carrero


Alcaldía Cota

Categoría Máster A

Héctor Pinilla


Alcaldía Ubaté

Categoría Máster B

Jairo Camargo


Liga de Boyacá

Categoría Máster C

Marco Gómez


Alcaldía Sopó

Categoría Máster D

Santiago Robledo


La Previsora

Categoría Máster E

Carlos Muñóz


Club Caciques

Categoría Sénior

Nestor Beltrán


Bicicletas Alta Montaña-Rol Sport

 

Aicardo Torres. Centro de Prensa CCCM