Inicio Noticias MTB El equipo Trek FOX – Bike House hizo suya la válida nacional...

El equipo Trek FOX – Bike House hizo suya la válida nacional de Downhill en Popayán

717
0
COMPARTIR

Se cumplió la quinta válida de la Copa Nacional Shimano de Downhill en la ciudad de Popayán, y el equipo Trek FOX – Bike House con Estrada, Orrego y Arredondo dominó en tres de las seis categorías.

 

Sábado, 9 de julio. El club Campestre de la ciudad de Popayán fue el escenario que recibió a los 52 participantes de la quinta válida de la Copa Nacional Shimano de Downhill, y sobre su pista de 1500 metros el equipo Trek FOX – Bike House se convirtió en el dominador de la fecha con sus tres destacados pilotos encabezados por Mauricio Estrada en la categoría élite, el caldense Juan Manuel Orrego entre los junior, y el experimentado paisa Daniel Arredondo en la division Máster.

Artículo

Orrego, Estrada y Arredondo (Trek FOX Bike House)
El subcampeón panamericano Mauricio Estrada, ausente en la pasada válida nacional en Manizales, consiguió su primer éxito en la Copa Shimano tras marcar el mejor tiempo en el primero de los dos lanzamientos programados, su registro de un minuto y 55 segundos, estuvo tan solo un segundo por debajo del impuesto en el segundo lanzamiento por el caldense Mateo Jaramillo (Club Rueda Libre) con 1:56″, y cuatro menos del joven paisa Sebastián Posada de Transition – Mahalo, ambos tras su tercer y segundo podio de temporada, respectivamente, superaron al quindíano Jhony Orley Betancur, quien a pesar de quedar en el cuarto puesto fue el más beneficiado en la tabla general de la Copa ya que no solo se mantiene como líder si no que se aleja del que era su más inmediato rival, el campeón panamericano Marcelo Gutiérrez, participe este fin de semana en una válida de la Copa Mundo en Estados Unidos, y quien ahora se ve superado en puntos por Estrada y Posada.

 

Aunque la jornada fue muy positiva para los interese del equipo Trek FOX – Bike House, con Daniel Arredondo en Máster, sumando su tercera victoría en la Copa, y Juan Manuel Orrego su segunda en la junior, y en ambos casos venciendo a los respectivos líderes en la Clasificación general, estos se mantienen aunque ya como muy poca ventaja, es el caso del caleño Alejandro Quintero quien fue tercero hoy en la Máster, y el manizaleño campeón panamericano, Rafael Gutiérrez segundo en la Júnior.

 

Igual sucedió en la división Sénior en la que Jorge Mario Colorado del Club Caldas de Antioquia, repitió la victoria que obtuvo en la anterior válida sobre el actual líder de esta categoría, el manizaleño Esteban Zuluaga.

 

En los podios de las categorías Rigida y Cadetes, un resultado en común, los ganadores fueron pilotos que consiguen por primera una victoria en una válida nacional, ellos fueron el local Jhony Arbey Ramirez quien encabezó la barrida de su club Konstriktors DH Team de Popayán en la división de Rígidas, mientras que una nueva figura, el quindíano Santiago Cardona se estreno victorioso entre los Cadetes venciendo por un escaso segundo al antioqueño Cristian Vásquez quien no pudo aprovechar la oportunidad que tuvo de desbancar del liderato en la categoría de los menores, a su paisano Juan Miguel Salazar, ausente en Popayán.


Este domingo se cumplirá con las competencias en la modalidad de Cross Country, desde las 8:00 a.m., sobre una pista de 3200 metros trazada en las mismas instalaciones del Club Campestre de la “Ciudad Blanca”.

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com 

Resultados

Resultados 5a válida Copa Nacional Shimano de Downhill:

 

Categoría Élite

Mauricio Estrada

Trek FOX – Bike House, Cundinamarca

1:55”

Mateo Jaramillo

Rueda Libre– Café Buen Día– Herragro, Manizales

1:56”

Sebastián Posada

Transition – Mahalo

1:59”

Jhony Orley Betancur

Alcaldía de Finlandia – Quindío

2:02 (456)

Jorge Mario Jaramillo


Chigüiro Extremo

2:02 (896)

Categoría Júnior

Juan Manuel Orrego

Trek FOX – Bike House, Manizales

1:57”

Rafael Gutiérrez

Oakley – Giant, Manizales

2:00”

Sebastián Castrillón

Comisión Antioqueña – GW Shimano

2:02”

.

Categoría Cadetes

Santiago Cardona

Coofi Quindío

2:31”

Cristian Vasquez

Caldas, Antioquia

2:32”

Andrés Escobar


Club Rueda Libre, Manizales

2:35”

Categoría Máster

Daniel Arredondo

Trek FOX – Bike House, Medellín

2:06”

Giovanny Darío Builes

Santander del Quilichao, Cauca

2:07”

Alejandro Quintero


Cali, Valle

2:13”

Categoría Rígida

Jonathan Arvey Ramírez

Konstriktors DH Team, Popayán

2:10”

Juan David Córdoba

Konstriktors DH Team, Popayán

2:11”

Miguel Ortega


Konstriktors DH Team, Popayán

2:17”

Categoría Sénior

Jorge Mario Colorado

Club Caldas, Antioquia

2:06”

Esteban Zuluaga

Bisoño Mechanics, Manizales

2:07”

Cristian Ferney Valencia

Konstriktors DH Team, Popayán

2:09”

 

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com