Inicio Noticias Ruta Valle ganó los Nacionales de Ruta menores

Valle ganó los Nacionales de Ruta menores

1628
0
COMPARTIR

Valle del Cauca finalizó campeón de la modalidad de la ruta en el segundo día del Campeonato Nacional para prejuveniles y juveniles. Los locales contabilizaron siete medallas, 3 de ellas doradas.

 

Miércoles – Junio 29 de 2011. Con siete medallas el Valle del Cauca fue el departamento más laureado en los campeonatos nacionales de ruta categorías menores, obteniendo el título de la modalidad, por delante de Antioquia que repuntó al segundo puesto con la prueba de fondo. Los locales contabilizaron 3 doradas, 2 de plata y 2 de bronce al finalizar la última jornada en la localidad de Pradera, seguidos por la delegación paisa que logró adjudicarse dos oros, ajustando dos de cada metal, para un total de seis medallas.

 

Artículo

Delegación del Valle – campeona de la ruta
Sumando dos medallas de oro en la última jornada de la ruta, ambas en la rama femenina con la pre-juvenil Jacqueline Álvarez y la juvenil Deisy Lorena Ortega, Valle del Cauca se coronó campeón de la ruta, por su parte Antioquia se quedó con las dos medallas de oro en la rama masculina, conseguidas con Jonathan Quiceno en Juvenil y Eduardo Estrada en Prejuvenil, el último día de la ruta; el tercer puesto lo compartieron  Bogotá y Cundinamarca  con una de oro y una de bronce  cada uno.

 

Este miércoles se realizó la segunda jornada de la ruta, las cuatro categorías, rodaron en un circuito entre Pradera y Palmira. La categoría juvenil hombres, recorrió un total de 104 kilómetros, la juvenil damas, tuvo una distancia de 78 kilómetros de recorrido, la pre juvenil hombres, tuvo un recorrido de 78 kilómetros, y la categoría pre juvenil damas, rodó sobre 52 kilómetros de recorrido, siendo esta última la única que no tuvo definición con llegada masiva.

 

Al concluir hoy con las pruebas ruteras se da paso a las competencias de la pista, que se cumplirán desde este jueves en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali, con la clasificación de los 200 metros lanzados a partir de las 11:00 am.


Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Clasificaciones completas

Campeonato Nacional Júnior y Prejuvenil :: Prueba de Fondo


Categoría Junior Varones

Jonhatan Quiceno

Antioquia

02:14:27”

Oro

Kevin Rios

Antioquia

m. t.

Plata

Sebastian Molano

Boyaca

m. t.

Bronce

Jordan Parra

Bogota

m. t.

4

Diego German Mancipe


Boyaca

m. t.

5

Categoría Prejuvenil Varones

Eduardo Estrada Celis

Antioquia

01:49:06”

Oro

Daniel Armando Páez

Boyaca

m. t.

Plata

Juan Caro

C/Marca

m. t.

Bronce

Juan Esteban Sanchez

Antioquia

m. t.

4

Wildy Enrique Sandoval


Boyaca

m. t.

5

Categoría Junior Damas

Daisy Lorena Ortega

Valle

02:06:36”

Oro

Claudia Patricia Buitrago

Boyaca

m. t.

Plata

Maria Fernanda Paz

Valle

a  02:09”

Bronce

Laura Sofia Parra

Antioquia

a  02:09”

4

Valentina Paniagua


Antioquia

a  02:09”

5

Categoría Prejuvenil Damas

Jackeline Alvarez

Valle

01:34:35”

Oro

Edna Patricia Carrillo

Antioquia

m. t.

Plata

Jessica Parra

Bogota

m. t.

Bronce

Sandra Johana Zuñiga

Valle

m. t.

4

Jessenia Meneses

Antioquia

m. t.

5

 

Cuadro de Medallas

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Valle del Cauca

3

2

2

7

Antioquia

2

2

2

6

Bogotá

1

1

2

Cundinamarca

1

1

2

Caldas

1

0

0

1

Boyaca

3

1

4

 

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com