Inicio Noticias Ruta Videos* Winner Anacona subcampeón del Girobio

Videos* Winner Anacona subcampeón del Girobio

402
0
COMPARTIR

XXXVIII Girobio – Giro Ciclistico de Italia, Junio 10 al 19 de 2011

El pedalista colombiano Winner Anacona se convirtió en el nuevo subcampeón del Girobio, la prestigiosa carrera italiana para ciclistas menores de 27 años de la categoría aficionada antiguamente llamada Piccolo Giro, que finalizó este domingo luego de cumplida la novena etapa con inicio y final en la localidad de Asiago (Región de Véneto) la cual fue ganada en un sprint masivo por el local Marco Zanotti (Casati Named) y tras la cual el joven italiano Mattia Cattaneo se tituló campeón de la edición 2011.

Artículo

Winner Anacona ganador de la 5a etapa

Anacona, boyacense de 22 años fue una de las figuras estelares de esta edición, la tercera desde que fue renombrada como el Girobio, cuando desde la cuarta etapa (Benevento – Montecassino 166.4km, la primera de alta montaña) fue segundo puesto al arribar a la meta junto a Stefano Agostini, iniciando así un continuo descuento de tiempo al líder y posterior campeón final, Mattia Cattaneo.

Como sucedió al día siguiente en la quinta etapa entre Sora – Campo Imperatore de 161.7 kms que ganó en solitario Winner aprovechando el final de la fracción en un duro premio de montaña (10% de pendiente) de primera categoría (a más de 2000 metros de altura), y tras la que ascendió al tercer lugar tanto en la clasificación general, como en las modalidades de puntos y montaña.

Luego de mantener su posición en la etapa contrarreloj, llegó la decisiva séptima etapa con final en la ciudad de Marostica en la que repitió victoria Stefano Agostini y Anacona fue noveno logrando adelantarse a varios de sus directos rivales en la general con lo cual ascendió al segundo puesto a tan solo 31 segundos del líder desde el primer día, el joven Cattaneo.

Las dos últimas etapas de sábado y domingo tenían algunas dificultades montañosas pero en el intermedio del recorrido, aún así el escarabajo colombiano mantuvo su firme decisión de luchar por el liderato, y en la octava etapa entre Bassano del Grappa y Gallio de 186.5 kms de nuevo fue segundo logrando una importante bonificación y encabezando un reducido grupo con los principales favoritos que arribó casi dos minutos después del vencedor, Moreno Moser.

La etapa final sobre un circuito de 12 kms al que se dieron diez giros, no fue la excepción con en una serie interminable de ataques, en los que se incluyó Winner Anacona quien fue puntero solitario a cinco kilómetros de la línea de meta, pero siendo alcanzado a solo dos de finalizar con lo cual el grupo en su casi totalidad arribó al sprint.

El ciclista huilense Dúber Quintero quien hace su primer año en el ciclismo “dilettante” italiano fue el otro colombiano en esta carrera con buena presentación, por su parte Winner Andrew Anacona Gomez, quien consigue mantener al ciclismo colombiano en el podio final del Girobio, luego de los dos títulos consecutivos de Cayetano Sarmiento y Carlos Alberto Betancur, 2009 y 2010 respectivamente, regresará este lunes en la tarde a Colombia vía Air France.

Twitter @nuestrociclismo \ redacción@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

Biogiro :: Novena etapa5ª etapa: Sora (Fr) – Campo Imperatore (Aq) 161 kms – Media km/h 35,75

Winner AnaconaCOLCaparrini04:31:17”
Fabio AruITAPalazzagoa 00:07”
Stefano AgostiniITAZalfa 00:25”
Matteo Di SerafinoITAVega Montappomnea 00:25”
Enrico BattaglinITAZalfa 00:29”
Stefano LocateliITAColpacka 00:29”
Moreno MoserITATeam Lucchinia 00:29”
Cristiano MonguzziITACasatia 00:34”
Siarhei NovikauBLRPalazzagoa 00:35”
10°Massimo D’ElpidioITAMonturanoa 00:39”
14°Mattia CattaneoITATrevigiania 00:49”
46ºDúber ArtunduagaCOLGallina Inox Tonolia 12:06”

9ª y última etapa: Asiago – Asiago, 123 kms –  Media 43,79 km/h

Marco ZanottiITACasati Named02:48’32″
Anatoly KashtanUCRTeam Ceronem. t.
Daniele AldegheriITAMantovanim. t.
Marco BenfattoITAZalfm. t.
Andrea PaliniITAGavardom. t.
Andrea MenapaceITAMantovanim. t.
Eugenio BaniITACaparrinim. t.
Unai IparragirreESPPaso Vascom. t.
Enrico BattaglinBLRZalfm. t.
10°Alexey TzatevichRUSSelección Rusiam. t.
21°Winner AnaconaCOLCaparrinim. t.
56°Dúber ArtunduagaCOLGallina Inox Tonolim. t.

Clasificación General Final

(Inscritos: 172 – Clasificados: 130 – Distancia: 1281 kms – Media: 41.22 km/h)

Mattia CattaneoITATrevigiani31:05:13”
Winner AnaconaCOLCaparrini a  0:26″
Stefano AgostiniITAZalf Desiree Fiora  0:42″
Fabio AruITAPalazzagoa  0:57″
Moreno MoserITATeam Lucchinia  1’28″
Stefano LocatelliITATeam Colpacka  2’11″
Enrico BattaglinITAZalf Desiree Fiora  2’21″
Siarhei NovikauBLRPalazzagoa  2’52″
Matteo BusatoITAZalfa  3’23″
10°Francesco BongiornoITAZalf Desiree Fiora  3’25″
24°Dúber Artunduaga COLGallina Inox Tonolia  21:56”

Clasificación Montaña

Mattia CattaneoITATrevigiani24 pts
Winner AnaconaCOLCaparrini16
Stefano AgostiniITAZalf Desiree Fior10

Clasificación Puntos

Moreno MoserITATeam Lucchini113 pts
Stefano AgostiniITAZalf Desiree Fior88
Winner Andrew AnaconaCOLCaparrini Le Village72

Twitter @nuestrociclismoredacción@nuestrociclismo.com

Videos