Inicio Noticias Ruta Alto nivel en los Departamentales Máster de Antioquia

Alto nivel en los Departamentales Máster de Antioquia

693
0
COMPARTIR

Se realizó el Campeonato Departamental de Ruta Categoría Máster de Antioquia como evento de preparación hacia la vuelta Antioquia EPM, y de selección a los Nacionales de la categoría en Barranquilla.

 

Medellín, martes – 7 de junio. Se cumplió durante el fin de semana el Campeonato Departamental de Ruta Categoría Máster de Antioquia, evento que fue patrocinado por Safety Smart Wear y Patagonia, bajo la organización de la Asociación Antioqueña de Ciclismo Sénior Máster ASANCIR, con muy buena participación tanto para la contrarreloj como para la prueba de fondo en las que no hubo mayores sorpresas y en la mayoría de las divisiones varios de los campeones del año pasado defendieron sus títulos, como sucedió en la categoría B, donde Mauricio Uribe superó al múltiple campeón nacional y panamericano de la pista Carlos Suárez, que retornó a la bicicleta a nivel Máster luego de su retiró de la alta competencia.

 

Sobre un recorrido de 19 kilómetros en la Avenida Regional de la ciudad de Medellín se desarrolló inicialmente el día domingo la prueba contrarreloj individual para las siete categorías y se cerró la programación con la prueba de fondo en el tradicional circuito de 32 kilómetros entre el Hipódromo y la Hostería Llanogrande, con final frente a la bomba Terpel del Aeropuerto.

 

Para destacar el alto nivel de competencia entre todas las categorías, presentándose diferencias muy estrechas entre los opcionados a la medallería en lo referente a la crono, mientras que en la ruta se pudo apreciar un intenso ritmo, con finales para la mayoría de las divisiones con ciclistas en fuga.

 

Finalmente destacamos a los ciclistas Marvin Correa en la Promocional, Carlos Andrés Trujillo de la Máster A y José Vélez de la C, quienes fueron los únicos en repetir podio, e incluso a punto de quedarse con la doble corona.

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados CRI

Clasificaciones completas

Campeonato Departamental de Antioquia :: Prueba Contrarreloj Máster

Podios Prueba Contrarreloj

  

Categoría Promocional

   

611

Marvin Correa Aristizabal

Univ. de Antioquia

21:49

Oro

612

Vianey Alejandro Montoya

Club Sanvireymon

23:09

Plata

607

Diego Lozano

 

Independiente

23:16

Bronce

      
  

Categoría A

   

131

Carlos Mario Restrepo

Almacén Sobreruedas

21:27

Oro

124

Carlos Andrés Trujillo

Almacén Sobreruedas

22:01

Plata

108

Carlos Sánchez

 

Suárez Líder en Confort

22:12

Bronce

      
  

Categoría B

   

242

Mauricio Uribe Acevedo

Vinicryl

22:57

Oro

252

Carlos Suárez

Suárez Líder en Confort

23:01

Plata

250

Edgar Betancur

 

Punto Blanco

23:02

Bronce

      
  

Categoría C

   

324

Jhon Jairo Velásquez

Suramericana

22:52

Oro

344

Jorge Ospina

Punto Blanco

23:06

Plata

337

Rubiel Cortes

 

Epm

23:09

Bronce

      
  

Categoría D

   

410

Héctor Ramírez

Hotel Atenas Plaza

23:53

Oro

408

José Vélez

Enjoy

24:14

Plata

409

Antonio Castañeda

 

Hotel Atenas Plaza

25:21

Bronce

      
  

Categoría E

   

512

Hernando Ochoa

Suramericana

23:54

Oro

513

Hugo Salazar

Suramericana

24:10

Plata

504

Gildardo Echeverri

 

Merke Paisa

25:19

Bronce

      
  

Categoría Damas

   

421

Clara López Restrepo

Ortodiagnóstico

25:50

Oro

305

Adriana Restrepo

Bikelant

27:09

Plata

412

Margarita L. Arteaga

Independiente

27:30

Bronce

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com 

Resultados Ruta

Podios Prueba de Fondo

  

Categoría Promocional

  

630

Santiago Peláez

Safety Smart Wear

Oro

611

Marvin Correa Aristizabal

Univ. de Antioquia

Plata

620

Yoni Alexánder García

 

Independiente

Bronce

     
  

Categoría A

  

124

Carlos Andrés Trujillo

Almacén Sobreruedas

Oro

103

Pablo Donado

Dream Team

Plata

131

Carlos Mario Restrepo

 

Almacén Sobreruedas

Bronce

     
  

Categoría B

  

236

Byron López

Enjoy

Oro

231

Carlos Gil

Ciclo Niquia

Plata

206

Jaime Soto

 

Bike House

Bronce

     
  

Categoría C

  

335

Jorge León Otalvaro

Suárez Líder en Confort

Oro

325

Nilton Ortíz

Suramericana

Plata

332

Luis Fernando Vargas

 

Punto Blanco

Bronce

     
  

Categoría D

  

408

José Vélez

Enjoy

Oro

406

Jaime Molina

Enjoy

Plata

413

Gildardo Restrepo

 

Independiente

Bronce

     
  

Categoría E

  

508

Guillermo Pulgarin

Safety Smart Wear

Oro

509

Alcides Martinez

Suramericana

Plata

506

Fabio Arbeláez

Lácteos Auralac

Bronce

 

 

Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com