Inicio Eventos Pista Campeonato Departamental de Pista en Antioquia, junio 11 y 12

Campeonato Departamental de Pista en Antioquia, junio 11 y 12

176
0
COMPARTIR

La liga de ciclismo de Antioquia invita a los clubes y escuelas afiliados a participar en el campeonato departamental de pista.

 

Convocatoria de la Liga de ciclismo de Antioquia a sus clubes y escuelas afiliadas a participar en el campeonato departamental de pista que se realizará en el velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez.

 

Categorías

•           Infantil

•           Prejuvenil

•           Juvenil

 

Pruebas

200 Metros (todas las categorías)

Velocidad Pura (todas las categorías)

Velocidad por Equipos (prejuvenil damas y hombres y juvenil damas)

500 Metros (prejuvenil damas hombres y juvenil damas)

1.000 Metros (juveniles hombres)

Keirin (todas las categorías)

Persecución Individual (todas las categorías)

Persecución por Equipos (categoría juvenil)

Scratch (todas las categorías)

Prueba por Puntos (todas las categorías)

 


Cada Club podrá inscribir

•           3 corredores para las pruebas de velocidad por Categoría

•           3 para las pruebas de grupo por Categoría

•           4 corredores para la persecución por Categoría

 

Damas y Varones

Categorías

Nacidos

Recorrido

Prejuveniles

95 – 96

20 vueltas

Juveniles

93 – 94

35 vueltas

 

Premiación

Medallas a los 3 primeros de cada prueba

 

Requisitos

•           numero oficial

•           EPS o SISBEN

•           documento de identidad

•           uniforme del club

•           casco duro

•           relaciones según categoría

•           tapones en manubrios

•           todo ciclista corre bajo su propio riesgo y el respectivo patrocinador

•           No se utilizara material aerodinámico

Ni la organización del campeonato departamental de pista. ni sus patrocinadores se hacen responsables de accidentes, perdida de objetos personales, daños de materiales a terceros u otros.

 

Avances Permitidos

Prejuveniles  52 x 16                      avance  6.94 mts

Juvenil   52 x 14                             avance  7.93 mts

 

Mediciones

Se harán mediciones a los primeros cinco de cada categoría.

 

Juzgamiento

A cargo de los jueces liga antioqueña de ciclismo.

 

Inscripciones Ordinarias

Jueves 9 de junio hasta las 5:00 pm

Valor:   $ 10.000

 

Extraordinarias

Viernes 10  junio  a las 5:00 p.m.

Valor:   $ 20.000

 

Programación

 

Primera Reunión

Fecha: sábado 11 de junio

Hora: 8:00 a.m.

1.

200 mts. Lanzados (clasifican 8) damas prejuvenil (6 mejores a keirin)

2.

200 mts. Lanzados (clasifican 8) hombres prejuvenil(6 mejores a keirin)

3.

200 mts. Lanzados (clasifican 8) damas juvenil(6 mejores a keirin)

4.

Scratch Varones Prejuveniles (Final)

5.

Scratch Varones Juvenil

6.

200 mts lanzados (clasifican 8)  hombres juvenil (6 mejores a keirin)

7.

500 metros final hombres prejuvenil

8.

500 metros final damas juvenil

9.

1.000 metros final juvenil

10.

Scratch final damas prejuveniles

11.

Scratch final damas juvenil

 

Segunda Reunión

Fecha: Sábado 11 de Junio

Hora: 4:00 p.m.

1.

Persecución Individual 2.000 metros damas prejuvenil (a tiempos)

2.

Persecución Individual 2.000 metros hombres prejuvenil (a tiempos)

3.

Persecución Individual 3.000 metros  damas juvenil(a tiempos)

4.

Persecución Individual 3.000 metros hombres juvenil(a tiempos)

5.

Velocidad (cuartos de final a un solo heat) damas prejuvenil

6.

Velocidad (cuartos de final a un solo heat) hombres prejuvenil

7.

Velocidad (cuartos de final a un solo heat) damas juvenil

8.

Velocidad (cuartos de final a un solo heat) hombres prejuvenil

9.

Velocidad semifinal a un heat

10.

Velocidad semifinal a un heat

11.

Final velocidad a un heat

12.

Final velocidad a un heat

13.

Prueba por puntos damas prejuvenil

14.

Prueba por puntos hombres prejuvenil.

15.

Prueba por puntos damas juvenil

16.

Prueba por puntos hombres juvenil

 

Tercera Reunión

Fecha: Domingo 12 de Junio

Hora: 8:00 a.m

1.

Keirin final damas prejuvenil.

2.

Keirin final hombres prejuvenil

3.

Keirin final damas juvenil

4.

Keirin final hombres juvenil

5.

Persecución por Equipos 2.000 metros damas prejuvenil (final 3° y 4°)

6.

Persecución por Equipos 2.000 metros damas prejuvenil(final 1° y 2°)

7.

Persecución por Equipos  2.000 metros hombres prejuvenil (final 3° y 4°)

8.

Persecución por Equipos 2.000 metros hombres prejuvenil (final a Tiempos)

9.

Persecución Por Equipos 2.000 metros  damas juvenil (final a Tiempos)

10.

Persecución Por Equipos 2.000 metros  damas juvenil (final a Tiempos)

11.

Persecución Por Equipos  3.000 metros hombres juvenil(final a tiempos)

12.

Persecución Por Equipos  3.000 metros hombres juvenil (final a tiempos)

13.

Velocidad por equipos final damas prejuvenil (a tiempos)

14.

Velocidad por equipos final hombres prejuvenil (a tiempos)

15.

Velocidad por equipos final damas juvenil (a tiempos)

16.

Velocidad por equipos final hombres juvenil (a tiempos)

.