Inicio Noticias MTB Copa Shimano XC (3ª Válida): Team Specialized sigue dominando, en élite Juanfer...

Copa Shimano XC (3ª Válida): Team Specialized sigue dominando, en élite Juanfer Monroy 1ª victoria

1055
0
COMPARTIR
Foto: Team Speciazed- Tugó

VI Copa Nacional MTB Shimano (3ª Válida- Cajicá), C/marca; abril 16 y 17 del 2016

Lunes, 18 de abril. En Cajicá, el último evento previo al campeonato nacional 2016 con sede en Yarumal, Antioquia, ratificó a los hermanos Guerrero (Xiomara y Juan Sebastián) al igual que a sus compañeros del equipo Specialized-TUGÓ, Jonathan Cantor y Wilson Peña como los más destacados de temporada y junto a ellos a la recientemente coronada campeona panamericana, la juvenil vallecaucana Salomé Jiménez, todos ellos con 3 de 3.

Artículo

La tercera cita nacional del ciclomontañismo colombiano se llevó a cabo con la que quizás sea la más baja participación en toda su historia, detalle que sorprende aún más teniendo en cuenta que se llevó a cabo en la región que es considerada la principal potencia de esta modalidad XC, fueron 132 crosistas de Valle, Cauca, Antioquia, Boyacá, Caldas, Risaralda, Cundinamarca, Tolima y  Bogotá.

La doble jornada de la Copa Nacional Shimano-Chaoyang de XC, con una contrarreloj en la tarde sabatina y en grupos ayer domingo, tuvo como escenario la pista diseñada en la vereda Aguanica, municipio de Cajicá, sabana centro de Cundinamarca con una extensión de 3300 metros considerada completa y exigente, sobre un terreno mixto con pasto, tierra compacta, raíces, rocas, ascensos empinados y descensos técnicos.

El Team Specialized-Tugó se reunió de nuevo en conjunto, luego de la participación internacional con éxito de varios de sus integrantes en competencias realizadas en Chile y Estados Unidos, esta vez volvieron a brillar en su propia casa de territorio cundinamarqués, logrando un total de ocho victorias y la confirmación en el liderato de cinco categorías del Serial Nacional: en damas Open, las dos divisiones prejuveniles A y B, la Master Uno (con Alejandro Torres que aunque finalizó en la cuarta posición se mantuvo de líder) y en la categoría la Júnior Varones con Wilson Peña quien fue el hombre espectáculo en la última manga midiéndose a la par con los Elites y demostró su gran nivel llegando a meta en primer lugar seguido por el ganador en la OPEN, el vallecaucano Juan Monroy con el cual tuvo un emocionante duelo durante un par de giros, ahora el nuevo líder OPEN es el zipaquireño Jonatan Montes..

Por Clubes, se repartieron las victorias de las otras categorías los locales, especialmente en los grupos Master con los corredores de Tocancipá Juan Carlos Cortés, Alejandro Contreras y Gonzalo Rodríguez además del infantil Kevin Sánchez (el de Sopó es el otro con 3 victorias consecutivas), mientras que los vecinos de Boyacá tuvieron al también infantil Julián Manrique (Busbanzá), en la PRO a Orlando López y en la Élite a Wilmer Montaña, como sus representantes más destacados.

Twitter @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones Completas- 3a Válida Copa Shimano 2016

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|VI Copa Nacional MTB Shimano 2016 :: Resultados 3a Valida| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2016/resultados/colombia-xc16-3c.pdf{/rokbox}

Acumulado General de la Copa Shimano 2016

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|VI Copa Nacional MTB Shimano 2016 :: Clasificación General | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2016/resultados/colombia-xc16-3g.pdf{/rokbox}

Prueba Contrarreloj(sábado 16)
Damas Júnior
Salomé JiménezValle (Club Pasión Bike Florida)19’:59”
Master 1
Juan Carlos CortésCundinamarca (Imrd Tocancipá)
Master 2
Gonzalo RodríguezCundinamarca (Imrd Tocancipá)
Damas Open
Xiomara GuerreroTeam Specialized-Tugó, C/marca16’:44”
Prejuvenil A
Jonathan CantorTeam Specialized-Tugó, C/marca
Prejuvenil B
Juan Sebastián GuerreroTeam Specialized-Tugó, C/marca
PRO
Andrés CeballosValle (Corazón Ciclístico Tuluá)
Varones Junior
Wilson PeñaTeam Specialized-Tugó, C/marca13’:26”
Varones Elite
Juan Fernando MonroyValle (Bicicletas Scott)13’:24”
Carrera Cross Country (domingo 17)
Infantil A
Julián ManriqueBoyacá (Alcaldía Busbanzá)
Infantil B
Kevin SánchezCundinamarca (Ciclotienda ST Sopó)
Master 1
Juan Carlos CortésCundinamarca (Imrd Tocancipá)
Master 2
Alejandro ContrerasCundinamarca (Club Ciclo Ubaté)
Prejuvenil A
Jonathan CantorTeam Specialized-Tugó, C/marca
Prejuvenil B
Juan Sebastián GuerreroTeam Specialized-Tugó, C/marca
Damas Junior
Salomé JiménezValle (Club Pasión Bike Florida)
Damas Open
Xiomara GuerreroTeam Specialized-Tugó, C/marca
PRO
Orlando LópezBoyacá (Corplasticos Ventaquemada)
Varones Junior
Wilson PeñaTeam Specialized-Tugó, C/marca
Varones Open
Juan Fernando MonroyValle (Bicicletas Scott)
Jonathan MontesCundinamarca (Imcrdz Zipaquirá)
Wilmer MontañaBoyacá (Corplasticos Cota)

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Calendario2016