Inicio Eventos Ruta LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25

1609
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25 de 2016

El lunes 13 de junio se dará el primer pedalazo de la 66 edición de la Vuelta a Colombia, el evento ciclista por excelencia del territorio nacional. El lote más prestigioso del país recorrerá la geografía colombiana a lo largo de 13 etapas que empezarán en Cartagena con una contrarreloj de 10.5 kilómetros y terminará en Tunja, el día 26 de junio.

Participantes

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25 de 2016

ArtículoRecorridosEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10Etapa 11Etapa 12Etapa 13Historial de campeones

En la capital boyacense se conocerá al vencedor de la ronda nacional, que en sus últimas tres ediciones (2013, 2014 y 2015) ha consagrado como campeón al español Oscar Sevilla (EPM UNE Tigo – Área Metropolitana).

A diferencia de las dos ediciones anteriores, la carrera se iniciará con una prueba individual y no por equipos, que tuvo lugar en 2014 saliendo de Bucaramanga y 2015 desde Bogotá, que ahora recibirá el último paso de la caravana. La última vez que ocurrió fue en la edición del 2005 conquistada por Libardo Niño.

Esta versión quedará enmarcada por la inédita llegada a los Montes de María, zona que por muchos años fue flanco de grupos armados al margen de la ley, y que esta temporada, gracias al acuerdo entre las autoridades del departamento de Bolívar y la Federación Colombiana de Ciclismo, se llevará el espectáculo como final de la segunda etapa.

Redacción FedeCiclismo


Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo

Historial de ganadores de la Vuelta a Colombia

Año

Vencedores

Campeón de la Montaña

1951Efraín Forero (Planta de Soda

Zipaquirá-Cundinamarca)

Roberto Cano

(Envigado-Antioquia)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

45:23:08a 2h19:48a 2h37:00
1952José Beyaert (Automoto Valle)Humberto Varisco

(Bicicletas Stella Cundinamarca)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

71:04:07a 6:24”a 2:20:28”
1953Ramón Hoyos (Coltejer-Antioquia)José Beyaert

(Automoto Valle)

Héctor Mesa

(Antioquia)

76:17:05a 1h16:17a 1:55:41
1954Ramón Hoyos

(Antioquia Fuerzas Armadas)

Justo “Pintado” Londoño

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

Héctor Mesa

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

64:41:14a 47:12a 59:59
1955Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia A)

Honorio Rúa

(Coltejer-Antioquia A)

Reinaldo de J. Medina (Antioquia A)Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

80:12:04a 1h30:05a 2h19:23
1956Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

Jorge A. Luque(Banco Popular-

Cundinamarca B)

Efraín Forero (Gobernación

de Cundinamarca A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

69:01:07a 51:07a 1h01:40
1957José Gómez del Moral

(España)

Efraín Forero

(Cundinamarca B)

Jorge A. Luque

(Cundinamarca A)

José Gómez del Moral

(España)

56:05:36a 37:58a 39:27
1958Ramón Hoyos

(Cicodec-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

50:13:27a 17:37a 16:14
1959Rubén D. Gómez (Camisas

Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

53:23:23a 7:37a 40:37
1960Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Gobernación de Boyacá)

Rubén D. Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Roberto Buitrago (Gobernación

de Cundinamarca)

 54:30:42a 7:18a 10:02
1961Rubén Dario Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Pilsen-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Cauchosol-Cundinamarca)

Rubén Dario Gómez

(Pereira)

65:59:14a 7:15a 35:06
1962Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover-Cundinamarca)

Martín ‘’Cochise’’Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia)

Javier Suárez

(Tapetes Telaraña-Antioquia)

Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover Cundinamarca)

60:59:30a 0:08a 13:21
1963Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia)

Rubén D. Gómez

(Jarcano-Pereira)

Pablo Hernández (Hoover)Pablo Hernández

(Hoover)

70:54:13a 30:29a 54:22
1964Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez

(Pereira)

Pablo Hernández

(Pereira)

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

70:39:00a 1:04:14a 1:09:41
1965Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez (Camisas

Jarcano-Caldas A)

Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

68:38:47a 1:49”a 26:33”
1966Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Suramericana-Antioquia A)

Carlos Montoya

(Canadá Dry-Valle)

Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

65:41:16a 13:19a 1:00:15
1967Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Postres Royal-Antioquia A)

Álvaro Pachón

(Totogol-Cundinamarca A)

Pedro Galvis

(Telespostal)

70:47:14a 5:16a 24:38
1968Pedro J. Sánchez

(Telepostal)

Javier Suárez

(Suramericana)

Fulgencio Sánchez

(España)

Pablo Hernández

(Suramericana)

 58:13:00a 8:12a 9:07
1969Pablo Hernández (Pierce Cundinamarca)Martín “Cochise” Rodríguez

(Wrangler Caribú)

Gustavo Rincón

(Cundinamarca A)

Domingo Fernández

(España)

64:41:26a 11:22a 13:16
1970Rafael Antonio Niño (Junta

Administrador de Deportes-

Cundinamarca A)

Gustavo Rincón (Ferretería

Reina Ltda- Cundinamarca A)

Miguel Samacá

(Pierce)

Rafael Antonio Niño (Junta

Administradora deDeportes-

Cundi A)

53:29:56a 2:36a 16:50
1971Álvaro Pachón (Singer)Miguel Samacá (Pierce)Rafael Antonio Niño (Singer)Oscar González (Pilsen)
44:33:19a 1:17a 4:05
1972Miguel Samacá

(Singer)

Carlos Campaña

(Telecom)

Gonzalo Marín

(Telecom)

Rafael Antonio Niño

(Postobón)

37:05:10a 3:30a 6:02
1973Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

Miguel Samacá

(Singer Cundinamarca)

Álvaro Pachón

(Singer Cundinamarca)

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

35:52:19a 1:50a 6:40
1974Miguel Samacá (Licorera de

Cundinamarca)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

Luis H. Díaz

(Polímeros A)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

40:43:22a 0:29a 8:01
1975Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Carlos Julio Siachoque

(Polimeros Colombianos)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

42:41:16a 6:07a 8:41
1976José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

Plinio Casas

(Banco Cafetero)

Arturo Matamoros

(Libreta de Plata B)

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

41:33:34a 5:17a 11:07
1977Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Alfonso Florez

(Castalia)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

39:36:34a 0:15a 1:08
1978Rafael Antonio Niño (Benotto)Alfonso Florez (Castalia)Gonzalo Marín (Castalia)Luis Enrique Murillo (Benotto)
 42:02:11a 1:17a 1:27
1979Alfonso Florez

(Freskola A)

Julio Alberto Rubiano

(Droguería Yaneth A)

José Patrocinio Jiménez

(Malta Andina)

Alfonso Florez

(Freskola A)

36:21:29a 0:45a 1:10
1980Rafael Antonio Niño

(Droguería Yaneth A)

Alfonso Florez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

35:17:39a 0:11a 1:47
1981Fabio Parra

(Lotería de Boyacá A)

Julio Alberto Rubiano

(Perfumería Yaneth)

Epifanio Arcila

(Cerveza Pilsen)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola)

43:02:56a 1:12a 2:47
1982Cristóbal Pérez

(Lotería de Boyacá)

Rafael Acevedo

(Lotería de Boyacá)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-

Hotel Barlovento)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-Hotel

Barlovento)

40:34:27a 2:01”a 2:02”
1983Alfonso Florez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San

Pedro de Aquitania)

José Patrocinio Jiménez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San Pedro de

Aquitania)

42:31:00a 1:25a 2:29
1984Luis Herrera

(Varta Nacional A)

Francisco Rodríguez

(Leche La Gran Vía A)

Fabio Parra

(Leche La Gran Vía A)

Luis Alberto Herrera

(Varta Nacional A)

42:13:40a 4:17a 4:23
1985Luis Herrera (Colpatria)Fabio Parra (Varta-Renault)Manuel Ignacio Gutiérrez

(Joyerías Felipe)

Luis Alberto Herrera

(Colpatria)

38:11:09a 0:33a 5:03
1986Luis Herrera (Café de

Colombia-Pilas Varta)

Omar “El Zorro” Hernández

(Postobón)

Israel Corredor (Postobón)Luis Herrera (Café de Colombia-

Pilas Varta)

42:51:43a 7:03a 7:07
1987Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Luis Herrera

(Café de Colombia)

Gustavo Wilches

(Postobón Aficionado)

Reynel Montoya

(Pony Malta de Bavaria)

38:22:16a 0:27a 1: 41
1988Luis Herrera (Café de

Colombia)

Álvaro Mejía (Castalia)Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Carlos Mario Jaramillo

(Manzana Postobón)

37:14:16a 1:31a 2:09
1989Oliverio Rincón (Castalia)Fabio Parra

(Varta-Kelme)

Reynel Montoya

(Manzana Postobón)

Oliverio Rincón

(Castalia)

39:34:08a 2:17a 3:10
1990Gustavo Wilches

(Manzana Postobón)

Héctor Julio Patarroyo

(Manzana Postobón)

Francisco ‘Pacho’ Rodríguez (Pony

Malta-Avianca Profesional)

Pablo Wilches

(Pony Malta-Avianca Profesional)

44:10:59a 0:37a 1:04
1991Álvaro Sierra (Manzana

Postobón Profesional)

Óscar de Jesús Vargas

(Manzana Postobón)

Martín Farfán

(Kelme)

Pedro Saúl Morales

(Kelme)

44:00:19a 0:01a 0:13
1992Fabio Parra

(Seguros Amaya)

Luis Espinosa

(Manzana Postobón)

Luis Alberto González

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

48:36:55a 0:50a 1:17
1993Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

Edgar Humberto Ruiz

(Manzana Postobón)

Israel Ochoa

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

61:09:54a 0:31a 0:46
1994José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

52:27:57a 1:18a 1:57
1995José ‘Chepe’ González

(Pony Malta-Kelme)

Juan Diego Ramírez (Aguardiente

Antioqueño)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial)

53:28:25a 0:09a 3:41
1996Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle

Italia)

Héctor Palacio

(Gobernación de Antioquia-

Pilsen)

Luis Alberto González

(Manzana Postobón)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle Italia)

 58:42:10a 3:11”a 3:13”
1997José Castelblanco (Kelme-

Telecom)

Jair Bernal

(Todos por Boyacá)

Héctor Palacio

(Kelme-Telecom)

Juan Diego Ramírez

(Kelme-Telecom)

50:14:34a 1:59”a 2:52”
1998José Castelblanco

(Telecom-Kelme)

Iván Parra

(Petróleo de Colombia)

Libardo Niño

(Aguardiente Néctar)

Juan Diego Ramírez

(Aguardiente Antioqueño-Lotería)

61:43:14a 8:13”a 10:21”
1999Carlos Alberto Contreras

(Kelme-Costa Blanca)

Alexis Rojas

(Aguardiente Cristal-Chec)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

51:38:19a 0:20”a 0:44”
2000Héctor Palacio

(05-Orbitel)

Elder Herrera

(05-Orbitel)

Héctor Castaño

(05 Orbitel)

Raúl Montaña

(Néctar-Águila Roja)

58:51:53a 0:02”a 1:37”
2001Hernán Buenahora (Selle

Italia Baterías MAC)

Juan Diego Ramírez

(05 Orbitel)

Jairo Hernández

(05 Orbitel)

Víctor Niño

(Lotería de Boyacá)

46:51:29a 4:42”a 6:55”
2002José Castelblanco

(Colombia Selle Italia)

Elder Herrera

(05 Orbitel)

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Julio César Rangel

(Alcaldía de Cabimas)

 45:34:21a 4:13”a 5:12”
2003Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

Álvaro Sierra

(Aguardiente Antioqueño)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

56:14:59a 2:36”a 3:28”
2004Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Neisa Alvarado

(Gobernación Coldeportes

Boyacá)

Jairo Hernández (Orbitel)Alexander Roa Moreno

(Alcaldía de Fusagasugá)

50:25:15a 1:14”a 1:32”
2005Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Walter Pedraza

(Orbitel)

Álvaro Sierra

(Orbitel)

Álvaro Sierra (Orbitel)
46:40:42a 1:14”a 1:34”
2006José Castelblanco

(Gobernación de Zulia

Alc. Cabimas)

Daniel Rincón

(Orbitel-EPM)

Álvaro Sierra

(Lotería de Boyacá)

Fabio Montenegro

(Frugos Del Valle)

46:40:42a 2:10”a 2:51”
2007Santiago Botero (Orbitel-

Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Israel Ochoa

(Lotería de Boyacá)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

57:03:19a 4:45”a 8:16”
2008Giovanni Báez

(Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Ortega

(Une)

Fabio Montenegro

(Blanco del Valle-Fruti delicias)

50:25:55a 2:00”a 3:14”
2009José Rujano

(Gobernación del Zulia)

Freddy Montaña

(Boyacá es para Vivirla)

César Salazar

(Lotería del Táchira)

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

43h37:55a 05:25a 08:49
2010Sergio Luis Henao

(Org Paisa  – Indeportes Antioquia)

Oscar Sevilla

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

53h:48:21a 1:49”a 3:02”
2011Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Giovany Báez

(EPM Une)

Fredy Montaña

(Boyacá Orgullo de América)

Walter Pedraza

(EPM Une)

49:36:49a 0:02”a 0:03”
2012Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Alejandro Ramírez

(Org. Paisa)

Flober Peña

(Néctar Cundinamarca)

Fernando Camargo

(Lotería-Emp Energía Boyacá)

38:52:32a 1:20”a 1:20”
2013Oscar Sevilla

(Epm Une)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Javier González

(Coltejer – Alc. Manizales)

51:36:18a 0:20”a 2:01”
2014Oscar Sevilla

(Epm Une)

Fernando Camargo

(Boyacá se atreve)

 Alexis Camacho

(Boyacá se atreve)

 Walter Pedraza

(Epm – Une)

37:01′:34″a 0′:01″a 0′:53″
2015Oscar Sevilla

(EPM Une)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Luis Felipe Laverde

(Coldeportes Claro)

Álvaro Duarte

(Ag. Néctar)

43:25′:26″a 1′:01″a 4′:23″