Inicio Noticias MTB Videos-fotos* Copa Shimano, válida-2: victorias con mucho “Corazón”, Xiomy y Fabio líderes...

Videos-fotos* Copa Shimano, válida-2: victorias con mucho “Corazón”, Xiomy y Fabio líderes élites

931
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía
Foto: Cortesía
Club Corazón Ciclístico de Tuluá

En Rancho Las Palmas de Tuluá, Valle; se llevó a cabo la segunda válida de la Copa Nacional Copa Shimano-Chaoyang XCO y como en muy pocas ocasiones se ha presentado, el ciclomontañismo local en especial en las categorías menores, se quedó con todas las victorias, mientras que la zipaquireña Xiomara Guerrero y el paisa Fabio Castañeda se ratificaron como los mejores crosistas élites actualmente a nivel nacional.

VI Copa Nacional MTB Shimano (2ª Válida- Tuluá), Valle; marzo 12 y 13 del 2016

Miércoles, 16 de marzo de 2016. En Rancho Las Palmas de Tuluá, Valle; se llevó a cabo la segunda válida de la Copa Nacional Copa Shimano-Chaoyang XCO y como en muy pocas ocasiones se ha presentado, el ciclomontañismo local en especial en las categorías menores, se quedó con todas las victorias, mientras que la zipaquireña Xiomara Guerrero y el paisa Fabio Castañeda se ratificaron como los mejores crosistas élites actualmente a nivel nacional.

Artículo

En total fueron 260 participantes en el “Corazón del Valle”, donde aprovechando su amplio conocimiento de la rápida pista de 4 kilómetros con muchas curvas y pocas subidas, al igual que las condiciones de clima bastante intensas, de fuerte calor y con un alto grado de humedad, los ciclomontañistas vallecaucanos Andrés Fernando Ceballos, David Herrera, Salomé Jiménez, Alex Zapata, Manuel Gil y José Manuel Castro, integrantes de los clubes tulueños The Cyclery-Specialized y Corazón Ciclístico-Actimax pudieron celebrar para varios de ellos su primera victoria en la Copa Nacional e igualmente casi todos su segundo éxito consecutivo con un lapso de una semana luego de la 2ª válida de la Copa Departamental del Valle que tuvo este mismo escenario como sede.

Por su parte y manteniendo sus anteriores buenos resultados, varios integrantes del Team Specialized-Tugó repitieron victoria en tres de las once categorías dispuestas, el Prejuvenil Jonathan Cantor, el Máster Alejandro Torres y en especial la Dama Élite Xiomara Guerrero, -por delante de las vallecaucanas Valeria García y Sandra Ospina-, ratificándose como los líderes generales en sus respectivas categorías

El cierre de la programación corrió de cuenta de los 24 crosistas inscritos en la categoría Élite Varones, quienes se disputaban además de la victoria, la designación que parte de la CCCM se tenía programada para que el ganador asista al Campeonato Panamericano (1° de las 4 eventos clasificatorios y puntuables para determinar nuestro representante en los Juegos Olímpicos). El guarceño Fabio Castañeda (GW Shimano), que llegaba de ser tercero en la 1ª válida en Pereira, interpretando que no era la pista altamente técnica “ideal para él”, se apoderó de la punta de carrera desde el mismo inicio, marcando es esa 1ª de las 7 vueltas el “récord” de la pista en 12 minutos y 17 segundos, inicialmente con el zipaquireño Brandon Rivera (actualmente afiliado al equipo Mónaco de ruta en Europa) marcando el paso a su rueda pero posteriormente logrando distanciarlo poco a poco gradualmente tomándole al final, un minuto de diferencia, tras ellos la figura local fue John Jairo Castaño quien logró sostener un meritorio tercer puesto en el podio final.

De esta manera quedó cerrado el selectivo para todas las categorías hacía el para Campeonato Panamericano a realizarse a finales de este mes en Argentina. La próxima cita nacional de la Copa Shimano-Chaoyang XCO será en Zipaquirá, Cundinamarca; el tercer fin de semana de abril.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Declaraciones

 

Leydy Alexandra Plaza (Club Corazón Ciclístico Tuluá): “Podría decir que estoy orgullosa de mi trabajo pero más que eso estoy orgullosa de mis muchachos porque lo dieron todo, porque me llenaron a mí y a todos de emoción y orgullo en esta competencia. Gracias a mis alumnos, a los padres de familia por el gran trabajo de equipo, gracias a quienes creen en este hermoso proyecto deportivo y de vida para mis muchachos. De la mano de Dios los resultados fueron los mejores, nuestros alumnos lo dejaron todo en la pista desde el más grande hasta el más pequeño, los que quedaron en primer lugar y los que no, todos se entregaron y lo dieron todo en esta segunda Valida Nacional por eso son nuestro orgullo”.

Clasificaciones

Resultados Élite y Juvenil- válida 2 (tiempos)

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|VI Copa Nacional MTB Shimano (2ª Válida- Tuluá), Valle; marzo 12 y 13 del 2016| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2016/resultados/colombia-xc16-2tiempos.pdf{/rokbox}

Clasificaciones completas válida 2 y Acumulado General de la Copa

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|VI Copa Nacional MTB Shimano (2ª Válida- Tuluá), Valle; marzo 12 y 13 del 2016| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2016/resultados/colombia-xc16-2.pdf{/rokbox}

 

Open Varones

 

Fabio Castañeda

GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envía

 

Open Damas

 

Xiomara Guerrero

Team Specialized-Tugó

 

Junior Varones

 

David Herrera

Club Corazón Ciclístico Tuluá

 

PRO

 

Andrés Ceballos

Club Corazón Ciclístico Tuluá

 

Junior Damas

 

Salomé Jiménez

Club Pasión Bike, Florida

 

Prejuvenil A

 

Jonathan Cantor

Team Specialized-Tugó

 

Prejuvenil B

 

Alex Zapata

Club Corazón Ciclístico Tuluá

 

Infantil B

 

Manuel Gil

The Cyclery-Specialized Tuluá

 

Infantil B

 

José Manuel Castro

Club Corazón Ciclístico Tuluá

 

Master 1

 

Alejandro Torres

Team Specialized-Tugó

 

Master 2

 

Santiago Robledo

Club Kamikaze-Risaralda

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Enlaces a dos galerías de fotos de esta competencia ….(Crédito Alejandro Echeverri y Huracanes Ginebra)

 

PISTA RANCHO LAS PALMAS

Posted by Alejandro Echeverri on miércoles, 16 de marzo de 2016

Videos