Inicio Noticias BMX Copa Interclubes de BMX: Nuevo Milenio el club campeón de la 1ª...

Copa Interclubes de BMX: Nuevo Milenio el club campeón de la 1ª válida

1447
0
COMPARTIR

Con 4 títulos el club Nuevo Milenio es el primer triunfador en la Copa Interclubes de Bicicrós, en su primera edición en este 2016, que se corrió el pasado sábado en la pista Antonio Roldán Betancur del barrio Belén

Copa Interclubes de Bicicross, (Válida 1- Medellín) Antioquia; febrero 27 del 2016

Con 4 títulos el club Nuevo Milenio es el primer triunfador en la Copa Interclubes de Bicicrós, en su primera edición en este 2016, que se corrió el pasado sábado en la pista Antonio Roldán Betancur del barrio Belén.

Artículo

La campeona mundial Nicole Foronda en damas 9 y 10, Susana Aristizábal en 15 y 16, Samuel Marulanda en expertos 8 y Santiago Santa en expertos 12 fueron los encargados de darle el título a Nuevo Milenio y que dejó en segunda posición a los clubes BMX Riders, Águilas BMX y Magic BMX, con 3 primeros puestos para cada uno.

310 corredores de 32 clubes del departamento se hicieron presentes para disputar otro de los certámenes previos al Campeonato Nacional en Ubaté en marzo. En la categoría 17 y más expertos el ganador fue Juan David Usme Atehortúa, bicicrosista del municipio de Guatapé que logró superar a Mateo Sánchez de Los Paisitas y a Anderson Giraldo de Saltamontes, en una final reñida aplaudida por el público presente a la pista de Belén. Juan David pertenece al club Los Halcones, tiene 21 años y lleva 7 practicando el bicicrós, hace poco comenzó a estudiar una carrera tecnológica en el Poli- Entrenamiento Deportivo- con el fin de aportar en la formación y entrenamiento de sus compañeros y nuevos talentos del BMX en Antioquia.

El próximo evento es la Copa Antioquia en Belén.

Jairo García- Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Declaraciones

Sobre la final Interclubes Juan David Usme nos comenta: “Fue una final muy fuerte, hay competidores demasiado excelentes, estuvo muy reñida, me tocó rematarle a Mateo que venía ganando y gracias a Dios pude tener un gran final y quedar de primero”. Como los demás corredores de BMX Juan David tiene como mira el Nacional en Ubaté y el Mundial en Medellín y la experiencia que ha tenido en este deporte le dan la confianza que necesita para afirmar que obtendrá nuevos títulos. “La idea es seguirnos preparando como lo estamos haciendo para representar a Antioquia en el gran Nacional como se lo merece y así de tal manera poder representar a Colombia en el Mundial que va a ser acá en casa”. Pues son diferentes los triunfos que Juan David ha conseguido para afirmar lo anterior. Campeón en: Copa Antioquia, Interclubes, Copa Oriente y en varios eventos que ha hecho la CAB, además ha representado al país en diferentes latinoamericanos obteniendo muy buenos resultados, quedando de cuarto a nivel de Latinoamérica.

Sus padres Magnolia y Jaime han sido el soporte para sus entrenamientos y por supuesto reconoce también al patrocinador. “Todo eso ha sido gracias a mi familia y al Hotel Los Recuerdos de Guatapé que me han patrocinado en estas carreras de bicicrós, ya dentro de ocho días corremos la primera copa Antioquia.”

Pero alguien más está con él en cada carrera de bicicrós. “Todo lo que hago en este deporte, cada final o en cada carrera que estoy se la recomiendo a mi compañero Mauricio Estrada, quien lastimosamente falleció a comienzo de año, tuvo un accidente. Toda la carrera se la dedico a él y me encomiendo a él porque sé que desde el cielo, de alguna manera nos está ayudando para poder lograr estos títulos”.

Jairo García- Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Resultados

Resultados podios, Copa Interclubes- 1ª válida

 

Júnior 17 y 18

 

Carlos Javier Zuluaga

Los Paisitas BMX

Juan Carlos Colorado

 

Camilo Ramírez

 
 

Elite 19 y más

 

Felipe Loaiza

BMX Inder Envigado

Alejandro Monsalve

 

Daniel Restrepo

 
 

Damas 9 y 10

 

Nicole Foronda

Nuevo Milenio

María Fernanda Góez

 

Isabel Garro

 
 

Damas 11 y 12

 

Valeria Ríos

Raptors BMX

Manuela Muñoz

 

Carolina Peñuela

 
 

Damas 13 y 14

 

Manuela Martínez

BMX Riders

Valentina Muñoz

 

Valentina Correa

 
 

Damas 15 y 16

 

Susana Aristizábal

Nuevo Milenio

María Camila Diosa

 

Valeria Rincón

 
 

Damas 17 y más

 

Carolina Mesa

BMX Inder Envigado

Samantha Rincón

 

Stefany Useche

 
 

Principiantes 6 y –

 

Nicolás Guzmán

Máster Cross

Matías Rivera

 

Emiliano García

 
 

Principiantes 7 y 8

 

Tomás Ramírez

Lycans BMX

Samuel Cadavid

 

Tomás Pineda

 
 

Principiantes 9 y 10

 

Samuel Álvarez

Panthers Bikes

Miguel Sanabria

 

Yohan Miranda

 
 

Principiantes 11 y 12

 

Manuel Vásquez

Magic BMX

Alejandro Suárez

 

José Cárdenas

 
 

Principiantes 13 y 14

 

Esteban Llano

Los Paisitas BMX

Kevin Gutiérrez

 

Valentín Tobón

 
 

Principiantes 15 y 16

 

Juan Pablo Monsalve

Magic BMX

Kevin Monroy

 

Jacob Montoya

 
 

Novatos 8

 

Esteban Bermúdez

Águilas BMX

Jacobo Quintero

 

Jerónimo Ortega

 
 

Novatos 10

 

Esteban Henao

Águilas BMX

David Hernández

 

Sebastián Pulgarín

 
 

Novatos 11 y 12

 

Marcos Sánchez

BMX Riders

Miguel Jiménez

 

David Cardona

 
 

Novatos 13 y 14

 

Lukas Caro

Fund. de Pueblos

Samuel Restrepo

 

Emanuel Flórez

 
 

Novatos 15 y 16

 

Juan Pablo Atehortúa

BMX Riders

Miguel Tobón

 

Sebastián López

 
 

Novatos 17 y más

 

Santiago Muñoz

Águilas BMX

Manuel García

 

Alejandro Castaño

 
 

Expertos 7

 

Jerónimo Muñoz

Titanes BMX

Samuel Ríos

 

Samuel Echeverry

 
 

Expertos 8

 

Samuel Marulanda

Nuevo Milenio

Isaac Maya

 

Felipe Lotero

 
 

Expertos 9

 

David Muñoz

Extreme Cross

José Arango

 

Isaac Granada

 
 

Expertos 10

 

Lucas Sardi

 Correcaminos

Ángel Arias

 

Jerónimo Naranjo

 
 

Expertos 11

 

Simón Acosta

Extreme Cross

Daniel García

 

Mateo Tamayo

 
 

Expertos 12

 

Santiago Santa

Nuevo Milenio

Miguel Restrepo

 

Samuel Patiño

 
 

Expertos 13

 

Emanuel Acevedo

Magic BMX

Juan Pablo Fernández

 

José Yepes

 
 

Expertos 14

 

Samuel Orozco

Los Bacalaos

Thomas Gómez

 

Miguel Franco

 
 

Expertos 15

 

Fernando Miranda

Máster Cross

Sergio Gallego

 

Alejandro Echeverry

 
 

Expertos 16

 

Andrés Escobar

Panthers Bikes Bello

Samuel Zapata

 

Samuel Mejía

 
 

Expertos 17- 24

 

David Usme

Halcones

Mateo Sánchez

 

Anderson Giraldo

 
 

Sénior Máster

 

Gustavo García

Lycans BMX

Wilson Rodríguez

 

Albeiro Tamayo

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com