Inicio Noticias Ruta Presentado un equipo sin igual en el mundo del ciclismo

Presentado un equipo sin igual en el mundo del ciclismo

458
0
COMPARTIR
Foto: Sergio Restrepo

Martes, 15 de marzo de 2016Con la más alta cifra de deportistas incluidos en sus nóminas desde su creación en el 2007, el Club Ruedas de Oro y su empresa patrocinadora HA Bicicletas presentaron hoy en la ciudad de Medellín, el gran escuadrón GW Shimano “Misión 20-16”, el único con deportistas de ambas ramas, en seis diferentes modalidades del ciclismo.

Artículo

Fue la presentación oficial de sus 42 deportistas en las modalidades de BMX, Ruta, Cross Country, Downhill, Bike Trial, y Adrenalina Extrema (Freestyle, Dirt y Flatland), que defenderán los colores de la escuadra en la denominada “Misión 2016”.

A la rotonda del velódromo Martin Emilio Cochise Rodríguez, escenario emblemático del ciclismo en la ciudad de Medellín, llegaron la prensa e invitados para conocer a quienes con disciplina y pasión, recorrerán los escenarios de Colombia y el mundo.

Grandes compromisos les esperan particularmente a los bicicrosistas que están clasificados para los Juegos Olímpicos, máxima cita del deporte mundial en la que también aspira estar el ciclomontañista Fabio Castañeda, mientras que en el caso del equipo de ruta, será la temporada de estreno como equipo con Licencia UCI Continental.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Nóminas GW Shimano 2016

Estos serán los deportistas que representarán al club Ruedas de Oro en la que será su décima temporada de actividad ciclística, gracias al acompañamiento de GW, Shimano, Chaoyang, Kixx, Envía, Gatorade, Scott, PRO, Vittoria, Sigma y Geax.

ModalidadDeportistas
BMX:Damas: Mariana Pajón, Andrea Escobar, Doménica Azuero (Ecuador),

Varones: Vincent Pelluard (Francia), Sergio Salazar, Carlos M. Oquendo, Miguel Calixto, Carlos Ramírez, Andrés Arenas, Andrés Jiménez, Diego y Juan Pablo Arboleda

MTB:Fabio Castañeda, Santiago Mesa, Anderson Cano, Jerónimo Bedoya, Cristian Aranzazu, Juan Fernando Monroy (Scott) y John Sebastián Posada (Scott, Downhill).
RUTA:Elites: Walter Pedraza, Frank Osorio, Camilo Castiblanco, Arley Montoya, Oscar Pachón, Didier Sastoque, Jonathan Ospina, Juan Alejandro García, Yean Rodríguez y Johan Pérez.

Sub-23: Edward Díaz, Tito Hernández, Wldy Sandoval, Wilson Cardona, Andrés Felipe Tabares y Yeison Reyes

Team Adrenalina Extrema:
Motocrós:Duver “El Pollo” Restrepo.
Stunt:Elkin Marín.
GW ExtremoJavier Zapata, Steven Castañeda, David González, Bernardo Vélez, Cristian Camilo Mejía
Grupo Auxiliar
Técnicos:Andrés Felipe Torres (Ruta), Héctor Pérez (MTB) y John Jaime González (Asesor).
Gerente:Luz Adriana Rodríguez
Secretaria:Isabel Cortés
Tesorero:William Galvis
Prensa:Sergio Restrepo

Por Sergio Restrepo