Inicio Noticias MTB Copa Shimano (2ª Válida), Contrarreloj: Monroy y los locales comenzaron ganando, Specialized-Tugó...

Copa Shimano (2ª Válida), Contrarreloj: Monroy y los locales comenzaron ganando, Specialized-Tugó también repitió victorias

1150
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía
Foto: Cortesía
Los integrantes del equipo Specialized- Tugó con su manager Pablo Mazuera

Repitiendo sus positivos resultados de la primera válida en Pereira el mes pasado, los integrantes del equipo Specialized-Tugó de nuevo fueron los que más celebraron luego de cumplirse con la prueba Contrarreloj de la Copa Nacional Shimano-Chaoyang de XCO que lleva a cabo su segunda válida este fin de semana en Tuluá, Valle del Cauca.

VI Copa Nacional MTB Shimano (2ª Válida- Tuluá), Valle; marzo 12 y 13 del 2016

Sábado, 12 de marzo de 2016. Repitiendo sus positivos resultados de la primera válida en Pereira el mes pasado, los integrantes del equipo Specialized-Tugó de nuevo fueron los que más celebraron luego de cumplirse con la prueba Contrarreloj de la Copa Nacional Shimano-Chaoyang de XCO que lleva a cabo su segunda válida este fin de semana en Tuluá, Valle del Cauca.

Artículo

Los que por segunda ocasión consecutiva se mostraron como los más rápidos frente al reloj fueron la Dama Élite Xiomara Guerrero y sus compañeros Jonathan Cantor (Prejuvenil A) y Alejandro Torres (Máster 1), sin embargo en esta oportunidad sobre la pista de 4 kms en el Rancho Las Palmas su dominio no fue tan amplio ya que se presentaron dos victorias para el equipo GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envía y Bic. SCOTT con el junior Cristian Aranzazu y el vallecaucano en la categoría Élite, Juan Fernando Monroy.

De igual manera en esta primera competencia también se destacaron otros tres crosistas de la región, la líder entre las Damas Junior, Salomé Jiménez del Club Pasión Bike de Florida, y dos que jugaban de local, los afiliados al Club Corazón Ciclístico de Tuluá: Andrés Ceballos en la división PRO y Alex Zapata de la categoría Prejuvenil B.

Finalmente mencionar al otro repitente como ganador, el presidente de la Liga de Ciclismo de Risaralda, Santiago Robledo (Club Kamikaze Pereira) imbatible hasta ahora entre los Máster II.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados ganadores:

Open Varones

 

Juan Fernando Monroy

Scott

Open Damas

 

Xiomara Guerrero

Specialized-Tugó

Junior Varones

 

Cristian Aranzazu

GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envía

Junior Damas

 

Salomé Jiménez

Club Pasión Bike

PRO

 

Andrés Ceballos

Corazón Ciclístico Tuluá

Prejuvenil A

 

Jonathan Cantor

Specialized-Tugó

Prejuvenil B

 

Alex Zapata

Corazón Ciclístico Tuluá

Master 1

 

Alejandro Torres

Specialized-Tugó

Master 2

 

Santiago Robledo

Club Kamikaze Pereira

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

»Programación