Inicio Noticias Ruta El GW Shimano voló en Caucasia, en el inicio de la Vuelta...

El GW Shimano voló en Caucasia, en el inicio de la Vuelta Antioquia

555
0
COMPARTIR

GW Shimano-Chec-Edeq ganó la etapa contra-reloj por equipos con la que se inició la XXXVIII Vuelta Gobernación de Antioquia, el paisa Jaime Suaza es el primer líder de la prueba.

 

XXXVIII Vuelta Nacional Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia (Cat. Nacional), mayo 25 al 29

 

Mayo 25 de 2011. Caucasia, Antioquia. El corredor paisa Jaime Suaza integrante del equipo GW Shimano -Chec -Edeq -Envia se convirtió en el primer líder de la XXXVIII Vuelta Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia-Coldeportes Nacional, al ser el primero que cruzó la línea de meta de su equipo que ganó la fracción contra-reloj superando por un segundo a la escuadra Gobernación de Antioquia Indeportes Antioquia, mientras que la tercera plaza de la jornada por equipos fue para el EPM UNE de Raúl Mesa, por delante de los debutantes del Movistar Team y el top-5 lo cerraron los integrantes del Boyacá Orgullo de América.

Artículo

Como lo había prometido, el entrenador del GW Shimano-Chec-Edeq, Luis Alfonso Cely, conquistó con su equipo la victoria de la primera etapa de la Vuelta a Antioquia, una contrarreloj por equipos de 35.5 kilómetros, en una doble por la vía a Zaragoza, con salida y llegada en Caucasia. Cely había dicho ayer que su equipo era el favorito, y más, que su principal rival era el conjunto Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, de Carlos Mario Jaramillo.

 

El elenco de Cely, conformado por Jaime Suaza, Félix Cárdenas, Marlon Pérez, Camilo Gómez, Jairo Salas, Carlos Julián Quintero, Didier Chaparro, Ronald Gómez y Hernán Buenahora, se hizo con el triunfo, alcanzando un impresionante registro de 42 minutos y 6 segundos, a un altísimo promedio de 52 kilómetros (teniendo en cuenta que hubo un viraje) superando en un segundo a la escuadra de la Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, repitiendo lo sucedido en el inicio de la vuelta del 2007.

 

Jaime Suaza, joven ciclista con un brillante pasado en la pista, y ex campeón panamericano Sub 23 de ruta, se colocó como primer líder de la prestigiosa competencia, mientras que su compañero en el GW Shimano-Chec-Edeq, Félix Cárdenas, es segundo, y Marlon Pérez, del mismo equipo, es tercero.

 

Esta  camiseta patrocinada por la Gobernación de Antioquia se convierte en la primera que recibe Suaza para su palmarés como líder de una clasificación general en una prueba por etapas. Por su parte, el santandereano Ronald Gómez, quien fue tercero de la reciente Vuelta de la Juventud, es el primer líder entre los sub 23 de la carrera.

 

Patrocinadores Vuelta Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia

Gobernación de Antioquia, Indeportes Antioquia, Coldeportes Nacional, Edatel, Inder de Medellín, EPM, Secretaria de Productividad y Competitividad de Antioquia, con Antójate de Antioquia y Antioquia un Tesoro por descubrir; Agrofuturo, Autolarte y GW Shimano.

 

Audios y Declaraciones

Luis Alfonso Cely (Técnico de GW Shimano)

 

La Vuelta a Antioquia tendrá mañana su segunda etapa, un recorrido de 164 kilómetros entre Caucasia y Yarumal, con el alto de Ventanas de por medio. “Estamos preparados para la montaña. Parecen puertos fáciles pero en realidad son muy difíciles. Hay que estar atentos”, comentó visiblemente feliz por el resultado de hoy en la CRE. “Yo nunca prometo cosas que no puedo cumplir. Yo confío mucho en el equipo y si digo que pueden ganar es porque es así”, dijo Cely al término de la fracción.

 

{wma”]cely-luis_250511{/wma”]

 

 

Jaime Suaza – Líder de la carrera

 

“Estoy muy contento de haber obtenido esta camiseta. Es gracias a mis compañeros que hicieron un gran trabajo de equipo” comentó el líder de la prueba.

 

{wma”]suaza-jaime_250511{/wma”]

 

 

Sergio Luis Henao – Ciclista de la Gobernación de Antioquia

 

{wma”]henao-sergio_250511{/wma”]

 

Resultados

Clasificaciones completas

XXXVIII Vuelta Gobernación de Antioquia :: Primera Etapa

Clasificación de la etapa

Orden

Equipo

Diferencia

GW Shimano – Chec – Edeq

02:06:18”

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

a  00:03”

Epm – Une

a  03:21”

Movistar Team

a  03:33”

Boyacá Orgullo de América

a  04:36”

Redetrans– Supergiros– Indervalle– Emcali– Autolarte

a  05:45”

Formesan – Indersantander – Panachi – Essa

a  06:12”

Mixto A – Movistar Team

a  08:57”

Indeportes Antioquia – Fábrica de Licores

a  11:51”

10º

GW Shimano – Envía – Gatorade – Zero Estres

a  12:00”

11°

Formesan – IDRD – Liciclismo Bogotá

a  13:45”

12°

Liga Fuerzas Armadas

a  17:51”

13°

Atalanta Apartamentos

a  22:12”

14°

Grupo Élite – El Mago Editores

a  23:12”

15°

Mixto B – Autolarte – Ideko – Actimax

a  25:45”

 

Clasificación General Individual (Top 30)

# 56

Jaime Suaza

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

42:06”

# 51

Félix Cárdenas

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

# 52

Marlón Pérez

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

# 54

Camilo Andrés Gómez

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

# 57

Jairo Alonso Salas

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

# 55

Carlos Julian Quintero

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

# 58

Didier Chaparro

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

# 60

Ronald Yesid Gómez

-S23-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

# 53

Hernan Buenahora

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

m. t.

10º

# 59

Frank Jair Osorio

-ELI-

GW Shimano – Chec – Edeq

a  1”

11º

# 2

Sergio Luis Henao

-ELI-

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

a  1”

12º

# 1

Oscar Sevilla

-ELI-

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

a  1”

13º

# 7

Carlos Ospina

-ELI-

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

a  1”

14º

# 3

Janier Acevedo

-ELI-

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

a  1”

15º

# 4

Julian Rodas

-ELI-

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

a  1”

16º

# 10

Jhon Fredy Parra

-ELI-

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

a  1”

17º

# 50

Juan David Montoya

-S23-

Epm – Une

a 1:07”

18º

# 43

Rafael Infantino

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

19º

# 45

Jaime Castañeda

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

20º

# 44

Edward Stiver Ortiz

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

21º

# 47

Edwin Carvajal

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

22º

# 46

Walter Pedraza

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

23º

# 48

Jaime Vergara

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

24º

# 42

Francisco Colorado

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

25º

# 41

Juan Pablo Suárez

-ELI-

Epm – Une

a 1:07”

26º

# 38

Juan Pablo Magallanes

-ELI-

Movistar Team

a 1:11”

27º

# 35

Gregory Brenes

-ELI-

Movistar Team

m. t.

28º

# 33

Fredy Gonzalez

-ELI-

Movistar Team

m. t.

29º

# 39

Ignacio Sarabia

-ELI-

Movistar Team

m. t.

30º

# 37

Ramiro Cabrera

-ELI-

Movistar Team

m. t.


Cuadro general de las camisetas

Líder General

Gobernación Antioquia

Jaime Suaza

GW Shimano – Chec -Edeq

Líder Sub 23

Coldeportes

Ronald Gómez

GW Shimano – Chec -Edeq

Regularidad

Autolarte

Jhon Freddy García

Redetrans – Supergiros

Combinada

Antioquia un tesoro

por descubrir

Edwin Parra

Boyacá Orgullo de América

Montaña

Epm

Sergio Luis Henao

Gobernación Antioquia – Indeportes

Volantes

Coordinadora

Juan David Montoya

Epm – Une

Ganador etapa

Edatel

2° Félix Cárdenas

GW Shimano – Chec -Edeq

Excelencia

Inder Medellín

Juan P. Magallanes

Movistar Team

Combatividad

Antójate de Antioquia

Alejandro Serna

Formesan – Indersantander

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

2a Etapa

Etapa de mañana

Fecha:

jueves, 26 de mayo de 2011

Recorrido:

Caucasia – Yarumal

Sitio de Salida:

Caucasia, frente a la Alcaldía en la Avenida Pajonal

Hora de Salida:

9:00 a.m.

Sitio de Meta:

Yarumal, Parque Principal

Inicio firma de planilla:

8:00 a.m.

Cierre firma de planilla:

8:50 a.m.

Zonas de abastecimiento,

Desde vehículos:

A partir del km 50 hasta faltando 20 km para la llegada

Zonas de abastecimiento,

Pie en tierra:

1ª Parador El Socorro, y por 3 kilómetros

.

2ª Estadero El Carretero y por 3 kilómetros

.

3ª Kilómetro 148 y por tres kilómetros

Corte Intermedio:

Sobre el 20 % del primer grupo en Valdivia (Bomba Terpel – km 122.8)

Límite de Clasificación:

20 %

Sitio de Control Antidopaje:

Hotel Amajari, Parque de Yarumal

Metas Volantes:

1ª Jardín, frente al parque, Km 30.8

.

2ª Tarazá, frente a Oficina Rápido Ochoa, Km 61.4

.

3ª Escuela Rural Las Palomas Km 90.4

Premios de Montaña:

1° Alto de Ventanas (1ª Categoría) – Km 137.7

.

2° Alto de Mina Vieja (2ª categoría), Km 153.7

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

     

Minuto a minuto