Inicio Noticias Ruta Marvin Angarita campeón de la Clásica de Girardota

Marvin Angarita campeón de la Clásica de Girardota

1236
0
COMPARTIR

Día ciclístico en Girardota con motivo de la 19ª edición de la Clásica patrocinada por Alcaldía Municipal, fueron 198 ciclistas en doce categorías los que conformaron la masiva presencia de participantes.

 

XIX Clásica Ciclística Departamental Alcaldía de Girardota, mayo 21 y 22

 

Lunes – 23 de mayo. Día completamente ciclístico fue el que se vivió el pasado domingo en Girardota con motivo de la 19ª edición de la Clásica patrocinada por Alcaldía Municipal de esta localidad del norte del Valle de Aburrá, fueron 198 ciclistas en doce categorías los que conformaron la masiva presencia de participantes.

 

Artículo

Ninguno se le arrugó a los exigentes 12 kilómetros de la segunda etapa, una cronoescalada hasta la vereda Mangarriba, jornada que como se esperaba fue la que decidió los campeones de la clasificación general final, ellos fueron Andrea Catalina Henao (Bello) y Yesenia Meneses (Medellín) en damas, Brayan Stiven Sanchez (Orgullo Paisa) en Júnior, Cristian Ruiz (La Unión) en Infantil, Andrés Felipe Tabares (La Ceja) en prejuveniles, y Alexander Ortíz del Club local Ciclo Rades en la Máster, como podrá notarse todos ellos de diferentes clubes de todo el departamento.

 

Por último el estreno victorioso en su primera temporada en la élite del barranqueño Marvin Angarita, el ciclista de Movistar Team, que el año anterior fue la figura de  los embalajes pero que esta vez fue el más regular de todos en el circuito y la montaña, secundado por sus compañeros de escuadra, los mexicanos Luis Macias e Ignacio Sarabia quienes completaron el podio, al que no alcanzo a llegar el ganar de la cronoescalada, Hernán Darío Muñoz.

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XIX Clásica Alcaldía de Girardota :: Segunda Etapa

Podios Generales

Categoría Mayores, (Elites y Sub 23)

# 49

Marvin Angarita

Movistar Team

02:32:27”

# 50

Ignacio Sarabia

Movistar Team

02:32:43”

# 58

Luis Fernando Macias

Movistar Team

02:32:55”

 

Categoría Infantil Damas

# 600

Andrea Catalina Henao

Futuro Bellanita

42:31”

# 572

Paola Patiño

La Ceja

43:17”

# 573

Angélica Henao

La Ceja

44:37”


Categoría Infantil Varones

# 633

Cristian Ruiz

La Unión

40:02”

# 18

Juan Diego Orlas

Ciclo Rades Girardota

40:46”

# 629

José Miguel Ocampo

La Ceja

40:52”

 

Categoría Juvenil

# 209

Brayan Stiven Sanchez

Orgullo Paisa

02:05:27”

# 221

Carlos Andres Vasquez

Municipal de Itagüí

02:05:43”

# 208

Kevin Ríos Quintana

Orgullo Paisa

02:05:50”

 

Categoría Pre Juvenil Varones

# 327

Andres Felipe Tabares

Clecilja La Ceja

1:31:39”

# 379

Edison Muñoz

Futuro Bellanita

1:32:15”

# 322

Eduardo Estrada Celis

Municipal de Itagüí

1:32:40”

 

Categoría Pre Juvenil Damas

# 568

Yesenia A. Meneses

Merkapaisa

1:39:12”

# 558

Angie Gaviria

Clecilja La Ceja

1:42:48”

# 539

Daniela Patiño

Santa Rosa de Osos

1:51:17”

 

Categoría Máster A

# 111

Francisco García

La Ceja

1:34:42”

# 12

Victor Hugo Ayala

Independiente

1:35:25”

# 129

Hermes F. Acevedo

Girametal

1:35:30”

 

Categoría Máster B

# 17

Alexander Ortíz

Ciclo Rades Girardota

1:36:22”

# 9

Rogelio Meneses

Merkepaisa

1:36:43”

# 15

Walter Saldarriaga

Ciclo Rades Girardota

1:37:21”

 

Categoría Máster C

# 5

Luis Fernando Valenzuela

Ciclo Niquia

1:39:38”

# 23

Néstor Gallón

Independiente

1:42:42”

# 82

Jaime Hernando Vélez

Orby – Enjoy Bossi

1:42:51”

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com