Inicio Noticias Ruta Departamental Boyacá, Contrarreloj: Sérika Gulumá y Pedro Herrera se aferran a la...

Departamental Boyacá, Contrarreloj: Sérika Gulumá y Pedro Herrera se aferran a la de Oro

1468
0
COMPARTIR
Foto: Prensa Liga de Boyacá
Foto: Prensa Liga de Boyacá
Podio de la categoría Élite

Los favoritos en la categoría élite, Sérika Gulumá (Vaiano Fondriest) y Pedro Herrera (Empresa de Energía de Boyacá EBSA) se ratificaron por tercer año consecutivo como los medallistas de Oro en la Prueba Contrarreloj Individual del Campeonato Departamental de Ciclismo de Boyacá que en su edición 2016 se lleva acabo con epicentro en el municipio de Jenesano

Campeonato Departamental de Ruta de Boyacá, enero 26 y 27 de 2016

Martes, 26 de enero de 2016. Los favoritos en la categoría élite, Sérika Gulumá (Vaiano Fondriest) y Pedro Herrera (Empresa de Energía de Boyacá EBSA) se ratificaron por tercer año consecutivo como los medallistas de Oro en la Prueba Contrarreloj Individual del Campeonato Departamental de Ciclismo de Boyacá que en su edición 2016 se lleva acabo con epicentro en el municipio de Jenesano.

Artículo

Se corrió hoy con baja participación la primera de las dos competencias del Campeonato Departamental de Boyacá y como en los dos años anteriores el tunjano Pedro Herrera fue el ganador, esta vez sobre los 33 Kms que tuvo el recorrido de terreno plano entre Jenesano- Puente Camacho- Puente Guayas- La Base- Puente Camacho- Jenesano (dos giros) y desde ya se muestra como una de los serios aspirantes a la medalla de Oro en el Campeonato Nacional que quedó aplazado en 20 días.

La lucha en la categoría Élite fue nada menos que entre dos Campeones Panamericanos de esta especialidad, Herrera campeón Nacional y Continental 2014, superó a su paisano Iván Mauricio Casas (Oro Continental 2010 y bicampeón Nacional 2012 y 2011), quien luego de su periodo de suspensión retorna de la mejor manera con deseos de un nuevo podio Nacional, mientras que la sorpresa fue el medallista de bronce, José Jiménez que completó un trío completamente de la capital.

En la rama femenina luego de 16.5 kms las medallas de Plata y Oro fueron para dos corredoras afiliadas al Club Don Abundio de Duitama (uno de los más antiguos del país con más de tres décadas de creado), Lorena Colmenares y Sérika Gulumá, respectivamente. Sérika reciente ganadora del Circuito Feria de Manizales y bicampeona nacional de la crono en el 2013 y 2014, va con el objetivo al próximo campeonato nacional de cobrar revancha ante Ana Sanabria que la relegó al segundo lugar en los pasados Juegos Nacionales. El podio de las damas lo completó la sempiterna Flor Marina Delgadillo del Club Bicicletas Quiroga, la chiquinquireña próxima a cumplir 44 años en un mes, no ha olvidado esta modalidad en la que llegó a estar en lo más alto del podio a nivel nacional y panamericano quince años atrás.

Por su parte en la división varones sub-23 un podio totalmente renovado y en el que encabezados por el ganador Aldemar Reyes del Club RAP Rafael Acevedo- Manzana Postobón) junto al sogamoseño Cristian Sierra y el también ramiriquense Rómulo Guerra logran sus primeras medallas para sus escuadras con las que se estrenan para esta temporada.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Departamental de Ruta de Boyacá, enero 26 y 27 de 2016| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2016/resultados/boyaca-dptal16-cri.pdf{/rokbox}

Podios de la prueba Contrarreloj Individual

 

Cat. Damas Élite

  

Oro

Sérika Gulumá

Club Don Abundio de Duitama-Vaiano Fondriest

22:39”

Plata

Lorena Colmenares

Club Don Abundio de Duitama- Indeportes

24:04”

Bronce

Flor Marina Delgadillo         

Club Bicicletas Quiroga de Chiquinquirá

24:58”

    
 

Cat. Élite Varones

 promedio: 49km/h

 

Oro

Pedro Herrera

Club Deportivo Boyacá- Emp. Energía EBSA

40:25″

Plata

Iván Mauricio Casas

Club Escuela Santiago de Tunja- Motul

42′:12″

Bronce

José Jiménez

Club Provimar de Ramiriquí-Emp. Energía EBSA

42:50″

    
 

Cat. Sub 23 Varones

promedio: 47km/h

 

Oro

Aldemar Reyes

Club RAP Rafael Acevedo- Manzana Postobón

42′:14″

Plata

Cristian Sierra

Club Boyacá Raza de Campeones

 

43′:28″

Bronce

Rómulo Guerra

Club Deportivo Boyacá- Coldeportes Claro Zenú

46′:16″ 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Fotos de los Podios

Programación Prueba de Fondo