Inicio Noticias Ruta 8a Copa Ciclismo Policarpa Salavarrieta en Guaduas, Rubiano ganador

8a Copa Ciclismo Policarpa Salavarrieta en Guaduas, Rubiano ganador

1170
0
COMPARTIR
Miguell Ángel Rubiano ganador

El ciclista bogotano Miguel Ángel Rubiano de la escuadra italiana D`Angelo& Antenucci gano hoy la Octava Copa de Ciclismo Policarpa Salavarrieta llevada a cabo en el municipio de Guaduas en el departamento de Cundinamarca

VIII Copa Ciclismo Policarpa Salavarrieta «215 años de natalicio” en Guaduas, Cundinamarca; enero 29 del 2011

El ciclista bogotano Miguel Ángel Rubiano de la escuadra italiana D`Angelo& Antenucci gano hoy la Octava Copa de Ciclismo Policarpa Salavarrieta llevada a cabo en el municipio de Guaduas en el departamento de Cundinamarca.

Artículo

En la categoría elite, un circuito de 25 vueltas con un trazado de un kilómetro y ochocientos metros para el cual agencio un tiempo de 1.05.01″ dejando el segundo lugar para el tolimense Alejandro Serna del Formesan- Panachi. Inder Santander, y el tercer lugar para el Sub23 Jilmar Riveros de Anapoima todos con el mismo tiempo.

La prueba contó con la participación de 300 corredores en las siete categorías programadas por la organización, los cuales provenían de los principales departamentos del país.

Satisfechos por el evento y la gran participación en esta Copa se mostraron, Adolfo Rico ex ciclista profesional y organizador de la carrera y el jefe de imagen corporativa del evento Eduardo Rozo Castañeda.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados podios

 

Categoría Infantil

  

Luis Carlos Chía

Ciclo Soacha

18.19″

Diego Guerrero

Bicicletas Adolfo Rico

 m.t.

Harold Tejada

Pitalito

 m.t.

    
 

Categoría Prejuvenil

  

Juan Sebastián Casas

Bogotá

1.44″

Juan Caro

Ciclo Bonelo Cota

 m.t.

Johan Castro

Ciclo Bonelo Cota

 m.t.

    
 

Categoría Juvenil

  

Jordán Parra

Canapro

4.54″

Julián Hernández

Canapro

 m.t.

José Torres

Bogotá

 m.t.

    
 

Categoría Master B

  

Argemiro Bohórquez

Estufas Continental

25.15″

Rafael Tolosa

Estufas Continental

 m.t.

Saulo Ramírez

Multirepuestos Bosa

1.30″

    
 

Categoría Master A

  

Bladimir González

Almacén la Cima

21.28”

Omar Soler

Chimeneas F.H.R

m.t.

Juan Carlos Fonseca

Plastimundo

+ 07”

    
 

Categoría Damas

  

Claudia Castaño

Ciclo Bonelo Cota

26.34″

Liliana Moreno

Liga de Bogotá

1.20″

Luz Adriana Tovar

IMRD Chia

 m.t.

    
 

Cat. Sub23-Elite

  

Miguel Rubiano

D`Angelo & Antenucci

1.05.01”

Alejandro Serna

Formesan-Panachi-Inder Sa

 m.t.

Jilmar Riveros

Anapoima

 m.t.

Alex Roa

Ciclo Soacha

+1.03″

Fredy González

Movistar

+1.18″

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com