Inicio Noticias MTB En Tuta y Busbanzá, Jahir Pérez de racha victoriosa en el ciclomontañismo...

En Tuta y Busbanzá, Jahir Pérez de racha victoriosa en el ciclomontañismo de Boyacá

1353
0
COMPARTIR
Foto: Cortesía

XIV Clásica Ciclomontañismo Fiestas de Busbanzá, Boyacá; enero 19 del 2016

El ciclomontañismo está en intensa actividad por estos días en el departamento de Boyacá, y por ahora es un rutero el turmequense Jahir Pérez el que está dominando a los especialistas del Cross Country, al ganar en Duitama, Tuta y Busbanzá, tres competencias de manera consecutiva.

Artículo

Luego de su victoria la semana pasada en las fiestas de Duitama, nuevamente y en el marco de las festividades de las poblaciones boyacenses de Tuta el día lunes, y Busbanzá ayer martes, el corredor Jahir Pérez actual subcampeón de la Vuelta a Guatemala e integrante del equipo Aguardiente Néctar para la temporada de ruta 2016 se vistió de gloria.

En Tuta el recorrido, hacia la parte alta del municipio, fue bastante exigente, en lo topográfico y en lo climatológico, pues a la dureza de las rampas de ascenso, de casi 1 kilómetro con porcentajes de 10% se sumó el fuerte calor que debieron soportar los corredores, ya que la competencia se realizó luego de que se cumpliera con la procesión en  honor a la patrona del municipio. Pérez fue contundente y desde la propia salida se ubicó en el primer lugar seguido de cerca por Wilmer Montaña quien durante dos vueltas fue su compañero de viaje hasta que en la mitad del recorrido Jahir aceleró y se marchó solitario para ganar sin atenuantes.

Atrás, un consistente Davison Castillo se sostuvo, evitando perder tiempo con los punteros y aumentando paulatinamente la ventaja sobre el cuarto, su hermano Yeison Castillo, y el quinto Jaime Morales.  La última vuelta para estos dos fue emocionante, pero Castillo pudo defender su puesto ante el incisivo corredor de Tunja. En la master nuevamente Cenen Patiño demuestra su poderío y venció sin dificultades a José Castillo y a Vidal Rojas quienes vivieron su particular lucha por el segundo lugar, en favor de Castillo gracias a su habilidad en el descenso.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Tuta

Resultados

Categoría Elite
Jahir PérezRafael Pinzón- Aguardiente Néctar0:34:13”
Wilmer MontañaRafael Pinzón- Aguardiente Néctar0:35:19”
Davison CastilloAlc. Tuta- WIAN Cycling Community0:36:03”
Yeison CastilloAlc. Tuta- WIAN Cycling Community0:37:37”
Jaime MoralesEmpresa Energía de Boyacá EBSA0:37:40”
Luis Zambrano0:39:17”
John Camargo0:39:40”
Javier Rodríguez0:41:15”
Diego Camargo0:41:15”
10°Adrián Vargas0:42:07”
Categoría Master
Cenen PatiñoAlcaldía Firavitoba0:21:29”
José CastilloSamacá0:21:43”
Vidal RojasAlcaldía Busbanzá0:21:50”
Edilberto Curtidor0:23:26”
Hernando Fonseca0:30:28”
Categoría Junior
Yesid RodríguezAlc. Tuta- WIAN Cycling Community0:14:49”
Fabián Acuña0:15:31”
Daniel Cano0:16:32”
Camilo Mesa0:19:45”
Juan Pablo Camargo0:20:43”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Busbanzá

Cómo es tradicional ya, el tercer martes de año es la cita de los mejores ciclomontañistas del centro oriente colombiano en el puebito más pequeño del país, el pintoresco Busbanzá. Y esta vez, en un muy soleado día y con el ascenso que se convierte en escenario de peregrinación en semana santa como principal dificultad montañosa.

A primera hora, y en un recorrido más corto y menos exigente, compitieron los niños de los procesos de formación en la provincia de Sugamuxi, impulsados por algunos de los alcaldes, como el mandatario de Busbanzá Gerardo Rincón. A las 10:30 de la mañana partió la competencia de los élite, con la acostumbrada presencia de corredores, tanto provenientes del ciclomontañismo puro como de la ruta.

Rápidamente se vio que el duelo del día iba a ser entre el hijo de Turmequé, Jahir Pérez, y el de Ciénega, Leonardo Páez. Fredy Montaña intentó estar cerca de ellos, pero el fuerte ritmo de Pérez y Páez e pasó factura, y el de Aquitanía prefirió regularse y cuidar el tercer puesto. En las dos últimos vueltas, un acelerón de Pérez fue el impulso definitivo para llevarlo a la victoria, o que o convierte en el más ganador del principio de la temporada de las bicicletas de rueda gruesa en el departamento de Boyacá.

Los siguientes evento de esta modalidad tendrán como escenarios los municipios de Ventaquemada, el 31 de enero y Mongua, de domingo 7 de febrero, pero antes esta programada la cita para los ruteros al campeonato departamental de Contrarreloj y Fondo, durante la última semana de enero y previo al campeonato nacional a disputarse precisamente en Boyacá.

Por Víctor Mosso

 

Clasificaciones Busbanzá

Resultados

Cat. Élite y Sub-23

Jahir Pérez

Rafael Pinzón- Ag. Néctar

1:29:28”

Leonardo Páez

Team Olympia-Polimedical

+ 53”

Fredy Montaña 

Alc. Sogamoso- Coopservicios

+ 4’:26”

Wilmer Montaña

Turmequé- Rafael Pinzón- Ag. Néctar

+ 5’:28”

Yamid Moreno

Calzado Rol Sport

+ 6:30”

Julio Caro

Ventaquemada

+ 6:39”

Yovany Parra

Empresa Energía de Boyacá EBSA

+ 7’:15”

Yeison Castillo

Alc. Tuta- WIAN Cycling Community

Mario Rojas

Lácteos Los Rosales- Paipa

10°

Cristián Muñoz

Coldeportes- Claro

11°

Hernán Darío Robayo

12°

Miguel Torres

Alcaldía Busbanzá

13°

Davison Castillo

Alc. Tuta- WIAN Cycling Community

14°

Román Pinto

Turmequé- Rafael Pinzón

15°

Victor Niño

Lácteos Los Rosales- Paipa

Cat. Femenina

Flor Marina Delgadillo

Chiquinquirá, Indeportes

Lady Carolina Vasallo

Club Los Tigres MTB

Paola Mancipe

Ventaquemada

Gabriela Bejarano

Strong- Imrd Cota

Daniela Barrera

Sogamoso

Alejandra González

Ventaquemada

Mile Rojas

Lácteos Los Rosales- Paipa

Ángela Ruiz

Ventaquemada

Ingrid Páez

Lácteos Los Rosales- Paipa

Cat. Juvenil

Luis Becerra

Calzado Rol Sport

Daniel Tello

Calzado Rol Sport

Sebastián Donado

Calzado Rol Sport

Edgar Torres

Busbanzá

Juan José Fernández

Calzado Rol Sport, Duitama

Cat. Máster B

Miguel Niño

Lácteos Los Rosales- Paipa

Joselín Saavedra

Chiquinquirá

+ 0’:08”

Javier Sánchez

+ 2:47”

Juan Gaviria

Jairo Camargo

Cat. Máster A

Cenen Patiño

Alcaldía Firavitoba

Andrés Estupiñán

Alcaldía Busbanzá

+ 1’:46”

Luis Carlos Blanco

Alcaldía Busbanzá

+ 2’:31”

Andrés Vidal Rojas

Alcaldía Busbanzá

Roberto Torres

Alcaldía Busbanzá

Cat. Prejuvenil B

David Camargo

Adornos Marisela

Estiven Gómez

Calzado Rol Sport

+ 11”

Robert Acosta

Independiente

+ 47”

Jonathan Ramírez

.

+ 4:32”

Jonathan Emiro López

.

+ 4:40”

Cat. Prejuvenil A

Andrés Libardo Mancipe

Pedaliando por Ventaquemada

Michael Gómez

Andrés Patiño

Lácteos Los Rosales- Paipa

Edwin Yesid López

Camilo Fernández

Cat. Infantil Damas

Lina María Fernández

Yandri Mancipe

Categoría Infantil B

Jean Darío Gómez

Brayan Jiménez

Fabián Merchán

José Cusba

Cristian Hernández

Categoría Infantil A

Julián Manrique

Luis Emerson Cuy

Brayan Alfonso López

Greidy Cucaita

Sebastián Mancipe

Categoría Pitufos Damas

Malange Jiménez

Nury López

Heidy Sucerquia

Categoría Pitufos

Cesar Cuy

Edwin Gil

Yerimot Cucaita

Categoría Minipitufos

Mateo Gómez

Andrés Felipe Cucaita

María Fernanda Morales

Sara Juliana Reina

Cat. Dientes de Leche

Estiven Morales

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com