Inicio Noticias Ruta Video* Mark Cavendish ganó la 12ª etapa, último final para los sprinters...

Video* Mark Cavendish ganó la 12ª etapa, último final para los sprinters en el Giro

495
0
COMPARTIR

Mark Cavendish suma su segundo triunfo al sprint en el Giro de Italia, en la última jornada apta para los rápidos del pelotón, Alberto Contador y el resto de favoritos esperan el inicio de la montaña a partir de mañana viernes.

 

XCVI Giro de Italia (Cat. Históricas), 7 al 29 de mayo

 

Jueves, 19 de mayo. El ciclista Mark Cavendish sumó su segundo triunfo al sprint, luego de adjudicarse la duodécima etapa del Giro de Italia, disputada entre Castelfidardo y Ravenna sobre 184 kilómetros, tras batir a los italianos Davide Apollonio (Sky) y Alessandro Petacchi (Lampre), segundo y tercero respectivamente, en esta jornada que tuvo un perfil totalmente llano, sin dificultades orográficas, y que representó la última oportunidad para los embaladores, que encabezaron el lote con 170 de los 186 ciclistas que permanecen en competencia, incluidos los cuatro ciclistas colombianos.

Artículo

El corredor británico del HTC-High Road, que había anunciado que se retiraría tras esta etapa, impuso de nuevo su ley al sprint sumando su séptimo triunfo parcial en la historia del Giro y es por ahora el único con dos victoria de etapa en la presente edición, después de la lograda en la décima por delante de Fran Ventoso (Team Movistar). El español Alberto Contador (Saxo Bank) conserva la »maglia» rosa de líder de la clasificación general.

 

Los ciclistas Davide Ricci (Farnese Vini), Michal Golas (Vacansoleil), Stef Clement (Rabobank) y Miguel Minguez (Euskaltel-Euskadi) fueron los protagonistas de la fuga del día, aventura que iniciaron en el km 12 y que finalizó justo a 12 kms de meta, luego de pedalear 160 kms por la costa del Adriático y de arribar a un circuito final de 30 kilómetros dispuesto en la ciudad de Ravenna.

 

Para todos se trató de una jornada de “trámite” ya que a partir de mañana las carreteras empinadas y los grandes puertos serán los protagonistas. Iniciando con un triplete de etapas con tres finales en alto consecutivos, Grossglockner mañana viernes, Zoncolan con el previo paso por el Monte Crostis el sábado y Gardeccia, con Giau y Fedaia como aperitivo el domingo.

 

La 13ª etapa de este viernes sobre la zona de frontera ítalo-austriaca tiene programados cuatro premios de montaña en los Alpes, el Monte Croce Carnico (2ª) Gailbergsattel (3ª) Iselsbergpass (2ª) y en Grossglockner (Kasereck) de primera categoría en la línea de meta.

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

Resultados

12ª etapa, Jueves – 19 mayo, Castefidardo – Ravenna, 184 kms

Mark Cavendish

GBR

HTC-Highroad

04:17:25”

Davide Appollonio

ITA

Sky Procycling

m. t.

Alessandro Petacchi

ITA

Lampre – ISD

m. t.

Roberto Ferrari

ITA

Androni Giocattoli

m. t.

Gerald Ciolek

ALE

Quickstep Cycling Team

m. t.

Fabio Sabatini

ITA

Liquigas-Cannondale

m. t.

Manuel Belletti

ITA

Colnago – CSF Inox

m. t.

Mirko Selvaggi

ITA

Vacansoleil – DCM ProC

m. t.

Mark Renshaw

AUS

HTC-Highroad

m. t.

10º

Manuel Antonio Cardoso

POR

Team RadioShack

m. t.

65º

José Rujano Guillen

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

73º 

Carlos Alb. Betancourt

COL

Acqua & Sapone

a  04:15”

83º 

José Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

a  02:21”

100º 

Cayetano Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

m. t.

103º

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a  01:47”

144º

Carlos Oyarzun

CHI

Movistar Team

a  05:36”

164º 

Mauricio Ardila Cano

COL

Geox-TMC

a  08:57”

 

Clasificación General Individual

(Inscritos: 207 – Clasificados: 186)

1

Alberto Contador

ESP

Saxo Bank Sungard

44:15:16”

2

Konstantsin Sivtsov

BLR

HTC-Highroad

a  00:59”

3

Vincenzo Nibali

ITA

Liquigas-Cannondale

a  01:21”

4

Christophe Le Mevel

FRA

Team Garmin-Cervelo

a  01:28”

5

Michele Scarponi

ITA

Lampre – ISD

a  01:28”

6

David Arroyo Duran

ESP

Movistar Team

a  01:37”

7

Roman Kreuziger

CHE

Pro Team Astana

a  01:41”

8

José Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

a  01:47 

9

Dario Cataldo

ITA

Quickstep Cycling Team

a  02:21”

10

Matteo Carrara

ITA

Vacansoleil – DCM Pro

a  02:21”

26

José Rujano Guillen

VEN

Androni Giocattoli

a  06:05”

42

Cayetano Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

a  19:14”

54

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a  26:54”

91

Carlos A. Betancourt

COL

Acqua & Sapone

a  50:43”

94

Mauricio Ardila Cano

COL

Geox-TMC

a  53:02”

101

Carlos Oyarzun

CHI

Movistar Team

a  57:04”

108

Murilo Antonio Fischer

BRA

Team Garmin-Cervelo

a 1:00:03”

 

Clasificación de Jóvenes

1

Roman Kreuziger

CHE

Pro Team Astana

44:56:57”

2

Francesco Masciarelli

ITA

Pro Team Astana

a  01:21”

3

Steven Kruijswijk

NED

Rabobank Cycling Team

a  02:40”

8

Cayetano Sarmiento

COL

Acqua & Sapone

a  17:33”

19

Carlos Alb. Betancourt

COL

Acqua & Sapone

a  49:02”

 

Clasificación de Montaña

1

Filippo Savini

ITA

Colnago – CSF Inox

16

2

Alberto Contador

ESP

Saxo Bank Sungard

15

3

Bart De Clercq

BEL

Omega Pharma-Lotto

11

18

Carlos Betancourt

COL

Acqua & Sapone

5

 

Clasificación por Puntos

1

Alessandro Petacchi

ITA

Lampre – ISD

77 pts

2

Alberto Contador

ESP

Saxo Bank Sungard

59

3

Christophe Le Mevel

FRA

Team Garmin-Cervelo

56

17

José Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

31

 

Clasificación “Azurra”

1

Alessandro Petacchi

ITA

Lampre – ISD

8 pts

2

Alberto Contador

ESP

Saxo Bank Sungard

6

3

Francisco Ventoso

ESP

Movistar Team

6

15

José Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

1

 

Clasificación Combatividad

1

Alessandro Petacchi

ITA

Lampre – ISD

20 pts

2

Alberto Contador

ESP

Saxo Bank Sungard

19

3

Jan Bakelants

BEL

Omega Pharma-Lotto

14

20

José Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

7

 

Clasificación por Equipos

Pro Team Astana

KAZ

134:10:05”

Androni Giocattoli

ITA

a  00:15”

Movistar Team

ESP

a  03:58”

Geox-TMC

ESP

a  08:29”

AG2R La Mondiale

FRA

a  11:03”

 

Clasificación de Equipos (Por Puntos)

Androni Giocattoli

ITA

196 pts

Lampre – ISD

ITA

175

Movistar Team

ESP

167

Team Garmin-Cervelo

USA

143

AG2R La Mondiale

FRA

123

 

Twitter @nuestrociclismo \ Redacción: nuestrociclismo.com

 

Video

 

 

 

 

Etapa 13

 

13ª etapa, Viernes – 20 mayo, Spilimbergo – Grossglockner, 167 kms, Alta Montaña

{gallery»]gita-11-13{/gallery»]

{pdf=images/stories/2011/convocatorias/gitalia/gita-11-ruta13.pdf|580|800}