Inicio Eventos Ruta LI Vuelta a Costa Rica. Diciembre 14 al 25

LI Vuelta a Costa Rica. Diciembre 14 al 25

1398
0
COMPARTIR

LI Vuelta Kölbi a Costa Rica (Cat. 2.2 / Cont. AM), diciembre 14 al 25 de 2015 

Recorrido

Eta.

Fecha

Km

Recorrido

Salida

 

Dom 13

 

GP Arajuela

9:30

Lun 14

196

Alajuela – Liberia

8:45

Mar 15

153

Liberia – Playa Hermosa – Belén – Huacas – Villarreal – Santa Cruz – Nicoya

9:45

Mie 16

119

Nicoya – Esparza

10:30

Jue 17

103

Esparza – Chacarita – Caldera – Esparza – San Ramón – Grecia

10:30

Vie 18

20

Cronoescalada: Naranjo – Zarcero

10:15

 

Sáb 19

 

Descanso

 

Dom 20

178,1

Santa Ana – Limón

9:15

Lun 21

133,4

Limón – Moín – Westfalia – Guápiles

10:00

Mar 22

131,2

Circuito Guápiles – Tucurrique

9:50

Mie 23

126,8

San José – Pérez Zeledón

9:40

10ª

Jue 24

122

Pérez Zeledón – Cartago – Paraíso

9:30

11ª

Vie 25

99,5

Circuito Presidente (San José)

10:30

Altimetrias

Lun 14

196Kms

Alajuela – Liberia

Mar 15

153 kms

Liberia – Playa Hermosa – Belén – Huacas – Villarreal – Santa Cruz – Nicoya

Mie 16

119 kms

Nicoya – Esparza

Jue 17

103 kms

Esparza – Chacarita – Caldera – Esparza – San Ramón – Grecia

Vie 18

20 kms

Cronoescalada: Naranjo – Zarcero

Dom 20

178,1 kms

Santa Ana – Limón

Lun 21

133,4 kms

Limón – Moín – Westfalia – Guápiles

Mar 22

131,2 kms

Circuito Guápiles – Tucurrique

Mie 23

126,8 kms

San José – Pérez Zeledón

10ª

Jue 24

122 kms

Pérez Zeledón – Cartago – Paraíso

11ª

Vie 25

99,5 kms

Circuito Presidente (San José)

Equipos

Equipos Extranjeros

  • Ride for the Planet (Canada)
  • Team Velo Passion – Humard (Suiza)
  • Racing – Rockpalast – Marcello – Mix (Alemania)
  • Selección Nacional de Venezuela
  • San Luis Somos Todos Argentina

Equipos Nacionales

  • Team Efrén Castillo – Diadora
  • Múltiples Corella
  • Reitt – Zumco – Mincho
  • Cartago – El Lagar – Munucipalidad – Mafra
  • Taller RJ- Ciclo Corea Bike – CCDR Paraíso
  • Star Cars – BCT – Team Montoya
  • Seven Card
  • BCR- Pizza Hut – Powerade
  • Nestlé – Giant – Courtyard Marriott
  • Coopenae – Extralum – Economy
  • Fríjoles los Tierniticos – Arroz Halcón – Roes

Palmarés

Palmarés

Año

Ganador

País

Equipo

2016

   

2015

Juan Carlos Rojas

Costa Rica

Fríjoles Tierniticos

2013

Juan Carlos Rojas

Costa Rica

JPS-Giant

2012

Oscar Sánchez

Colombia

GW Shimano

2011

José Adrián Bonilla

Costa Rica

Citi Economy Blue

2010

Juan Carlos Rojas

Costa Rica

JPS-Giant

2009

Janier Acevedo

Colombia

GreatWall-Indeportes Antioquia

2008

Gregory Brenes

Costa Rica

BCR-Pizza Hut

2007

Henry Raabe

Costa Rica

BCR-Pizza Hut-KHS

2006

Henry Raabe

Costa Rica

BCR-Pizza Hut-KHS

2005

Juan Carlos Rojas

Costa Rica

Pasoca–Dos Pinos-Hotel Lagos

2004

Israel Ochoa

Colombia

Ferretería el Mar – Video Visión

2003

José Adrián Bonilla

Costa Rica

Pizza Hut – Bancrédito

2002

Julio César Rangel

Colombia

Pizza Hut- El Globo – Jaisa

2001

Gregorio Ladino

Colombia

Café de Costa Rica

2000

Federico Ramírez

Costa Rica

Café de Costa Rica- Pizza Hut A

1999

Miguel Arroyo

México

México

1998

Hernán Darío Muñoz

Colombia

Globo Casa Víctor

1997

Gregorio Ladino

Colombia

El Verdugo-Jaisa B

1996

Luis Morera

Costa Rica

Pizza Hut

1995

Raúl Gómez

Colombia

Pizza Hut

1994

Andrés Brenes

Costa Rica

Pizza Hut – Squirt A

1993

Adrián Víquez

Costa Rica

Jaisa – Phillips – El Globo A

1992

Luis Espinoza

Colombia

Manzana Postobón

1991

Edgar Sánchez

Colombia

Pizza Hut

1990

Alfredo Zamora

Costa Rica

RCA – Electrodomésticos

1989

Raúl Montero

Costa Rica

Electrónica Hidalgo

1988

Efraín Rico

Colombia

Colombia

1987

Carlos Bermúdez

Costa Rica

Alvarado Ases

1986

Juan de Dios Castillo

Costa Rica

Bicicletas Alvarado

1985

Néstor Fredy Barrera

Colombia

Colombia

1984

Oliverio Cárdenas

Colombia

Casa Víctor

1983

Antonio Agudelo

Colombia

Metalco A-Costa Rica

1982

Samuel Cabrera

Colombia

Colombia

1981

Alexis Villalobos

Costa Rica

Metalco

1980

Dale Stetina

USA

Estados Unidos

1979

Germán Loaiza

Colombia

Metalco

1978

Fernando Fontes

Venezuela

Martell

1977

Carlos Alvarado

Costa Rica

Banco de Costa Rica

1976

Norberto Cáceres

Colombia

Colombia

1975

Efraín Pulido

Colombia

Colombia

1974

Rodolfo Vitela

México

México

1973

Wilfredo Insuasti

Colombia

Colombia

1972

Samuel Jesús Herrera

Guatemala

Ejercito-Calzado Cobán

1971

José Manuel Soto

Costa Rica

Jabón Spreed

1970

Arturo García

México

Cuarteta Windsor

1969

Evaristo Fino

Colombia

Colombia

1968

Saturnino Rustrián

Guatemala

Guatemala

1967

José Manuel Soto

Costa Rica

Costa Rica

1966

Saturnino Rustrián

Guatemala

Guatemala

1965

José Luis Sánchez

Costa Rica

Sanyo Costa Rica A

Palmarés por país

País

Títulos

Costa Rica

23

Colombia

19

México

3

Guatemala

3

Venezuela

1

Estados Unidos

1