Inicio Noticias MTB Fotos* Ciclomontañismo Callejón de los Locos: Makanaky los numero 1

Fotos* Ciclomontañismo Callejón de los Locos: Makanaky los numero 1

684
0
COMPARTIR
Equipo Makanaky-Inversiones Vergara

Con la participación de 210 ciclomontañistas distribuidos en 21 equipos de la Región Caribe se corrió ayer domingo 29 de noviembre la Tercera Competencia  de Ciclomontañismo en modalidad por equipos, que organizó el Club Callejón de Los Locos de Morroa, Sucre.

III Competencia de MTB por Equipos “Callejon de los Locos” Morroa, Sucre; noviembre 29 del 2015

Lunes, 30 de noviembre de 2015. Con la participación de 210 ciclomontañistas distribuidos en 21 equipos de la Región Caribe se corrió ayer domingo 29 de noviembre la Tercera Competencia  de Ciclomontañismo en modalidad por equipos, que organizó el Club Callejón de Los Locos de Morroa, Sucre.

Artículo

Fueron 32 kilómetros que debieron recorrer los 21 equipos, conformados por 10 pedalistas cada uno (1 integrante libre, 2 entre 20 y 30 años, 3 entre 31 y 40 años, 1 entre 41 y 50 años, 1 mayor de 50 años, 1 mayor de 95 kilos y 1 dama libre), partiendo desde el Coliseo de Espectáculos Públicos de Morroa y se enrrutó por las montañas y arroyos de esta jurisdicción. Cada participante de los 21 equipos, salía en 1 y 2 minutos de diferencia, las primeras en salir fueron las damas.

De los 10 corredores, 9 debían llegar a meta, de los cuales la dama, el integrante de entre 50 o más y el de 95 kg o más, eran obligatorios.

El primer equipo en hacerlo fue Club sincelejano Makanaki Bike-Inversiones Vergara, conformado por Sholi Payares, Iván Díaz, Anderson Parra (el velocista de la selección nacional y reciente medalla de plata del Keirin en los Juegos Nacionales para la delegación de Boyacá), Alfredo y Robert Villegas, Raymundo Mendez, Teobaldo Núñez , Argemiro Salgado, Luis Jaime Ruiz y Luis Almario Contreras.

La segunda posición fue para el equipo Team Astana-Calzado Bucaramanga, integrado por Vanesa Salazar, Iván Rodríguez, Abdon Monterroza, Leandro Rodríguez, Jaime Sierra, Carlos Pizarro, Jhon Lara, Asdrúbal Pereira, Aisar Peña y Wilfer Ramírez.

El tercer puesto lo obtuvo el equipo Team Coyote, conformado por Daniela Arrieta, Johan Colon, Carlos Toro, Manuel Buelvas, Luis González, Luis Arrieta, Iván Espinosa, Marcos Sierra, Pedro Quintero y Gustavo Yepes.

Los tres equipos estuvieron con un promedio de 1 hora con 51 minutos. Los organizadores y participantes manifestaron que esta competencia estuvo a la altura y al nivel de otras de talla nacional.

Por Alejandra Reyes

Resultados

Clasificaciones – Top 3 – por Equipos

Makanaki-Inversiones Vergara

 

Sholi Payares

 

Iván Díaz

 

Anderson Parra

 

Alfredo Villegas

 

Robert Villegas

 

Raymundo Mendez

 

Teobaldo Núñez

 

Argemiro Salgado

 

Luis Almario Contreras

  

Team Astana-Calzado Bucaramanga

  
 

Vanessa Salazar

 

Iván Rodríguez

 

Leandro Rodríguez

 

Abdon Monterroza

 

Jaime Sierra

 

Carlos Pizarro

 

Jhon Lara

 

Asdrúbal Pereira

 

Aisar Peña

 

Wilfer Ramírez

 

Luis Jaime Ruiz

  

Team Coyote

  
 

Daniela Arrieta

 

Johan Colon

 

Carlos Toro

 

Manuel Buelvas

 

Luis González

 

Luis Arrieta

 

Iván Espinosa

 

Marcos Sierra

 

Pedro Quintero

 

Gustavo Yepes

Galería de Fotos

Enlace a la galería de fotos de esta prueba ….(Crédito Sucre Sobre Rueda)