Inicio Eventos Ruta XXVII Vuelta del Futuro (Cat. Nacional), diciembre 3 al 6

XXVII Vuelta del Futuro (Cat. Nacional), diciembre 3 al 6

941
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

XXVII Vuelta del Futuro (Cat.Nacional), Cauca; diciembre 3 al 6 del 2015

Lunes, 30 de noviembre de 2015. Todo listo para la Vuelta Nacional del Futuro que en su edición 27 para los varones y número 13 para las damas (juveniles y prejuveniles) rodará en sus cuatro etapas y 160 kilómetros por vías del departamento del Cauca con 258 ciclistas (61 damas) en representación de 22 Ligas.

Artículo

La Gobernación del Cauca a través de Indeportes, la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga Caucana de este deporte, tienen todo debidamente dispuesto para llevar a cabo por su territorio del 3 al 6 de diciembre, el principal evento ciclístico nacional que acoge al lote de pedalistas varones de la Categoría Prejuvenil (de 15 y 16 años) y en el que las nuevas promesas de nuestrociclismo colombiano demostrarán sus enormes condiciones en el deporte del pedal.

La ciudad blanca, Popayán, albergará el próximo miércoles 2 de diciembre la apertura de la ronda menor con los actos sociales previos a la primera etapa el día jueves que será una contrarreloj individual de 8 kilómetros por la variante de la capital caucana en la que se conocerán los primeros líderes de la competencia que el año pasado consagró al fusagasugueño Jhojan García en la categoría masculina (quien ayer finalizó 8° en la Vuelta del Porvenir) y a la bogotana campeona mundial Camila Valbuena quien era la amplia favorita pero tras su participación en el Tour Femenino desiste para repetir el título entre las damas (prejuveniles y juveniles nacidas entre 1997 y 2000).

El cronograma de actividades empezará el próximo miércoles con la conferencia de control dopaje (2 a 3 pm), la presentación de equipos (3 a 4 pm) y el congresillo técnico (4 a 5 pm), actos que se llevarán a cabo en el Auditorio del Edificio Bicentenario del Colegio Mayor del Cauca (Carrera 7 No. 2/34 Arcada de la Herrería), la participación será por selecciones departamentales en representación de sus ligas. Para la larga caravana multicolor los recorridos de las etapas les permitirán disfrutar del paisaje e imponencia de la geografía caucana, con principio y final en Popayán y pasos intermedios en sectores atractivos como Totoró, Piedra Sentada, El Bordó y Mercaderes.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Detalles Et.1

Etapa 1
FechaJueves, 3 de diciembre
RecorridoContrarreloj Variante Popayán
Distancia8 kilómetros
Hora salida8:00 A.M.
Hora llegada12:30 M
Sitio salidaRestaurante Fogón la Abuela/Variante Popayán
Sitio llegadaVariante Popayán/Restaurante Portachuelo

 

Et.2

Etapa 2
FechaViernes 4 de diciembre
RecorridoCruce Totoró – Totoró
Distancia21.9 kilómetros
Hora salida10:00 A.M.
Hora llegada12:00 M.
Sitio salidaCruce Totoró/Hogar Plenitud
Sitio llegadaAlcaldía Totoró

Et.3

Etapa 3
FechaSábado, 5 de diciembre
RecorridoPiedra sentada – Bordó – Mercaderes
Distancia70 kilómetros
Hora salida10:30 A.M.
Hora llegada1:30 P.M.
Sitio salidaVía Central Piedra Sentada
Sitio llegadaMercaderes/Tanque

Et.4

Etapa 4
FechaDomingo, 6 de diciembre
RecorridoCalle 5 Catedral, carrera 5, calle 4, carrera 8, Cedelca, carrera 9,
.Estatua Bolívar, Campanario, Glorieta de la Chirimía, Calle5 Catedral
Distancia60 kilómetros
Hora salida8:00 A.M.
Hora llegada1:30 P.M.
Sitio salida-LlegadaCalle 5 Catedral Popayán.
Sitio llegadaCatedral Popayán

 

Convocatoria

Convocatoria

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXVII Vuelta del Futuro (Cat.Nacional), Cauca; diciembre 3 al 6 del 2015 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/convocatorias/futuro15-convo.pdf{/rokbox}

Listados

Para esta nueva versión de la carrera Prejuvenil se destaca la presencia de los talentosos Diego Alejandro Jaramillo de Risaralda (Ganador de la Clásica del Cauca y Campeón Nacional Prejuvenil de Ruta), el nacido en Guaduas, Cundinamarca, Esteban Guerrero (múltiple medallista en los Campeonatos Nacionales de Pista), el soachuno Camilo Castro, campeón de las Clásicas Ciudad de Soacha, Fusagasugá y Club Esteban Chaves, el bogotano Santiago Buitrago ganador de la Vuelta Juvenil de Antioquia y el boyacense Rafael Pineda, reciente campeón del programa Supérate Intercolegiados. Entre las damas se destacan figuras como las antioqueñas Leidy Alzate, Paula Patiño, Vanesa Flórez y Juliana Agudelo; las boyacenses Yesica Hurtado y Paola Mancipe; las cundinamarquesas Daysi Puin y Yeraldine Gracia, y la bogotana Tatiana Dueñas.

Listado participantes Damas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XIII Vuelta del Futuro Femenina (Cat. Nacional), diciembre 3 al 6 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/futuro-fem15-lista.pdf{/rokbox}

Listado participantes Varones

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXVII Vuelta del Futuro (Cat. Nacional), diciembre 3 al 6 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/futuro15-lista.pdf{/rokbox}

Orden de Salida – 1a Etapa Contrarreloj

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXVII Vuelta del Futuro (Cat. Nacional), diciembre 3 al 6 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/futuro15-lista.pdf{/rokbox}

Palmarés V. Futuro

Palmarés Vuelta del Futuro

Varones

2014 Jhojan García – Cundinamarca
2013 Javier Ignacio Montoya – Antioquia
2012 Daniel Martínez – Cundinamarca
2011 Steven Calderón – Tolima
2010 José Tito Hernández – Antioquia
2009 José Galindo – Boyacá
2008 Everth Rivera – Nariño
2007 Daniel Jaramillo – Antioquia
2006 Juan Guillermo Osorio – Quindío
2005 Darwin Pantoja – Nariño
2004 Darwin Atapuma – Nariño
2003 Didier Chaparro – Caldas
2002 Jaime Suaza – Antioquia
2001 Wilson Marentes – Cundinamarca
2000 John Martínez – Boyacá
1999 Robinson Chalapud – Nariño
1998 Andrés Rodríguez – Tolima
1997 Andrés Rodríguez – Tolima
1996 Manuel Burgos – Putumayo
1995 Jorge Moreno – Caldas
1994 Federico Ocampo – Caldas
1993 Jorge Iván González – Boyacá
1992 Juan Alejandro García – Quindío
1991 Iván Ramiro Parra – Boyacá
1990 José Orlando Duque – Quindío
1989 Jairo Pérez – Boyacá

Damas

2014 Camila Valbuena – Bogotá
2013 Jessenia Meneses – Antioquia
2012 Jéssica Parra – Bogotá
2011 Angie Sanabria – Boyacá
2010 Liliana Moreno – Bogotá
2009 Lorena Colmenares – Boyacá
2008 Serika Guluma – Quindío
2007 Serika Guluma – Quindío
2006 Serika Guluma – Quindío
2005 Serika Guluma – Quindío
2004 Karol Guevara – Cauca
2003 Laura Lozano – Bogotá