Inicio Noticias Ruta Fotos* Clásico El Colombiano, Et.1: Castañeda va por su cuarta corona

Fotos* Clásico El Colombiano, Et.1: Castañeda va por su cuarta corona

1049
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Miguel Ángel Sarmiento (Club Amigos del Ciclismo de Medellín) vencedor en el embalaje final de la Categoría Juvenil

Jaime Castañeda (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana), ganador en la división élite de la primera etapa de ruta del “Clásico El Colombiano- Indeportes Antioquia Movistar 2015”, en un corto circuito sobre la Av. Las Vegas de Envigado al que se presentaron en total 678 ciclistas de 26 categorías.

XLII Clásico El Colombiano (Ruta), Antioquia; noviembre 7 y 8 del 2015

Galería de fotos

Medellín, sábado 7 de noviembre de 2015. Jaime Castañeda (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana), ganador en la división élite de la primera etapa de ruta del “Clásico El Colombiano- Indeportes Antioquia Movistar 2015”, en un corto circuito sobre la Av. Las Vegas de Envigado al que se presentaron en total 678 ciclistas de 26 categorías.

Artículo

Con un tiempo de 55 minutos y 34 segundos, el embalador profesional nacido en Chigorodó y vigente bicampeón del Clásico, sumó su sexto triunfo de etapa en esta temporada (dos a nivel internacional en la Vuelta Independencia de República Dominicana), al imponerse en el circuito de 3 kilómetros disputado hoy como primera etapa de ruta del Clásico El Colombiano versión 42, luego completar las 14 vueltas para un total de 42 kilómetros, por delante de su compañeros Robigzon Oyola y Juan Pablo Suárez, sacando buen provecho del numeroso grupo que inscribieron los técnicos Raúl y Gabriel Jaime Mesa. Además el tolimense Oyola y el español Óscar Sevilla fueron los ganadores de las dos metas volantes.

Por equipos, el Safetti Smart Wear fue el que puso más número de ganadores: la dama élite Sorany Giraldo, el Ejecutivo Juan Pablo Jiménez y los Máster Carlos Andrés Trujillo y Héctor Jaime Ríos, además de los segundos lugares de David Mejía, Carlos Mario Restrepo y el siempre invitado especial, Miguel Drogett de Chile. Por su parte en las categorías Juvenil y Novatos y patrocinados por Calderos Masecal José Miguel López y Miguel Ángel Sarmiento ambos integrantes del Club Amigos del Ciclismo de Medellín vencieron en sendos embalajes masivos, Sarmiento de 16 años llegaba como el corredor más laureado el fin de semana anterior en los Juegos Nacionales Intercolegiados.

Mañana domingo en el Clásico El Colombiano que se realiza con el patrocinio de Indeportes Antioquia, Movistar y Coldeportes, solo competirán las 21 categorías de mayores en dos recorridos en el oriente antioqueño. Los junior en damas y varones tuvieron hoy su única cita con, entre ellos mencionar al niño Juan Esteban Rojas de la Escuela de Ciclismo del Inderbu-Bucaramanga (Concentrados Espartacos) en la categoría Principiantes, quien fue el único no antioqueño en poder celebrar como ganador.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones completas 1a Etapa

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|title=|XLII Clásico El Colombiano (Ruta), Antioquia; noviembre 7 y 8 del 2015 :: Etapa1| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/elcolombiano15-1.pdf{/rokbox}

Resultados 1ª Etapa

 

Categoría Élite

  

Jaime Castañeda

Epm- Tigo- Une- Área Metrop.

55’:34”

Robigzon Oyola

Epm- Tigo- Une- Área Metrop.

+0’:02”

Juan Pablo Suárez

Epm- Tigo- Une- Área Metrop.

+0’:02”

 

Categoría Juvenil

  

Miguel Ángel Sarmiento

Amigos Cic.-Calderos Masecal

46’:48”

Yordan Devia

Clecilja La Ceja

  m.t.

Andrés Penagos

Club Cicleb, Ciudad Bolívar

  m.t.

 

Cat. Novatos A

  

Andrés Celis

Independiente

33’:05”

José Miguel López

Amigos Cic.-Calderos Masecal

  m.t.

Andrés Salazar

Independiente

  m.t.

 

Cat. Novatos B

  

Robinson Echeverry

Politécnico Jaime Isaza C.

31’:15”

Stiven Vargas

Independiente

  m.t.

José Miguel Cano

Excursiones Peregrino

  m.t.

 

Cat. Damas A

  

Katherin Montoya

Univ. de Antioquia

25’:49”

Angie Gaviria

Clecilja, La Ceja

+0’:01”

Leidy Alzate

El Carmen de Viboral

+0’:01”

 

Cat. Damas B

  

Sorany Giraldo

Safetti

34’:57”

María Camila Gallego

Independiente

  m.t.

Elisa Mejía

Independiente

  m.t.

 

Cat. Damas C

  

Gloria Patricia Franco

Ciclo Línea

28’:19”

Yuliana Echeverri

Miro Seguridad

  m.t.

Carolina Ferrer

Safetti

  m.t.

 

Cat. Máster A

  

Carlos Andrés Trujillo

Café Veloce – Safetti

37’:35”

Andrés Felipe Moreno

Miro Seguridad

  m.t.

Fader Ardila

Equipo Cycling Tours

  m.t.

 

Cat. Máster B

  

Héctor Jaime Ríos

Café Veloce – Safetti

29’:31”

Fredy Restrepo

ConstruServicios

+0’:17”

Carlos Mario Restrepo

Café Veloce – Safetti

+0’:17”

 

Cat. Máster C

  

Carlos Suárez

Ropa de ciclismo Suárez

29’:58”

Noé Sánchez

Cooperativa Consumo

+0’:01”

Jorge León Otálvaro

Bicicletas Colbic

+0’:01”

 

Cat. Máster D

  

Luis Fernando Vargas

Punto Blanco

22’:25”

Miguel Droguett

Safetti

+1’:02”

Rubiel Cortes

EPM

+1’:02”

 

Cat. Máster E

  

Gildardo Echeverry

Tecniyesos

24’:17”

Hugo Salazar

Colveneer

  m.t.

Jorge William Cano

Independiente

  m.t.

 

Cat. Máster F

  

Orlando Javier Henao

Suramericana

24’:54”

Luis Guillermo Gaviria

Besos de Reina Mecanos

+0’:03”

Bernardo Jaramillo

Suramericana

+6’:03”

 

Cat. Ejecutiva A

  

Juan Pablo Jiménez

Safetti

30’:10

David Alejandro Mejía

Safetti

+0’:06”

Zimael Mejía

Al Cubo Producciones

+0’:06”

 

Cat. Ejecutiva B

  

José Pérez

Colombia Telecomunicaciones

30’:35”

Juan Pablo Restrepo

Independiente

  m.t.

Andrés Ángel

ETB

  m.t.

 

Cat. Ejecutiva C

  

Edwin Agudelo

Lácteos Ranchero

31’:22”

Ricardo Álvarez

Independiente

  m.t.

Nelson Hernández

Univ. de Antioquia

  m.t.

 

Cat. Ejecutiva D

  

Hugo Alberto Maya

Bicicletas Pulgarín

32’:50”

Héctor Rivera

Adida

+0’:02”

Mauricio Mustafá

Independiente

+0’:02”

 

Cat. Ejecutiva E

  

 Néstor Gallón

Prodalca

23’:57”

Luis Fernando Mesa

Independiente

+0’:01”

Álvaro Zapata

Independiente

+0’:01”

 

Cat. Ejecutiva F

  

Mario Flórez

Independiente

24’:57”

Luis Fernando Ramírez

Independiente

  m.t.

Luis Javier Jaramillo

Independiente

  m.t.

 

Cat. Ejecutiva G

  

Álvaro Sánchez

Canicas SAS

26’:15”

Luis Carlos Isaza

Evolution City Plaza

  m.t.

Luis Alfonso Neira

AS Crudos

  m.t.

 

Cat. Ejecutiva H

  

Luis Bernardo Molina

Serfinco

32’:41”

Gerardo Silva

Los de Lucho

  m.t.

Guillermo Sánchez

Independiente

+0’:02”

 

Cat. Júnior Varones

PreInfantil

 

Juan Camilo Rivera

Club Mineros Amagá

23’:36”

Santiago García

Club Escuela de Granada

  m.t.

Alejandro Bernal

Clecilja, La Ceja

+0’:03”

 

Cat. Júnior Varones

Principiantes

 

Juan Esteban Rojas

Escuela Inderbu-Bucaramanga

Concentrados Espartacos

22’:45”

Cristian Vélez

Club Mineros Amagá

+0’:06”

David Duque

Club Escuela de Granada

+0’:09”

 

Cat. Júnior Damas

Principiantes

 

Laura Cristina Pérez H.

Correcaminos Puerto Berrío

26’:12”

Sara Botero

Correcaminos El Retiro

+0’:14”

Laura Escudero

Club Escuela de Granada

+0’:19”

 

Cat. Júnior Varones

Infantil

 

Miguel Ángel Sierra

Clecilja, La Ceja

38’:29”

Mateo Sánchez

Club Amigos del Ciclismo

  m.t.

Juan Manuel Restrepo

Club Nueva Generación

  m.t.

 

Cat. Júnior Damas

Infantil

 

Juanita Chavarriaga

Balcón del Oriente, La Unión

34’:51”

María Camila Atahualpa

Clecilja, La Ceja

+0’:02”

María José Giraldo

Club Mineros Amagá

+0’:05”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com 

Detalles Etapa 2

Para la segunda etapa del 8 de noviembre, que se correrá en el Oriente Antioqueño, las categorías se han distribuido en dos grupos con sitios de salida diferentes, por lo tanto el participante debe presentarse en el lugar de salida que corresponde a su categoría. Pasado mañana solo competirán las 21 categorías de Mayores. El uno disputará un circuito de 31 kms, con salida en el Parque Principal de La Ceja hacia la Bomba Zeuss donde gira a la derecha hacia la glorieta La Ceja – San Antonio, se dirige a las partidas de El Canadá y continúa hasta San Antonio de Pereira, allí gira en el Parque y regresa a La Ceja, ingresa por la bomba Zeuss y gira a la izquierda en contravía, para llegar al Parque Principal donde concluye la carrera.

Por su parte, el grupo dos hará un punto a punto de 41 kms, con salida a  las 8:00 a.m., desde la fonda Cabeceras, frente al Éxito Express, recorriendo a su paso el estadero Buen Genio, Supermercado Panorama, Pontezuela, bomba Crucero del Oeste, Hospital San Juan de Dios y la bomba Zeuss, gira a la izquierda hacia la glorieta La Ceja -San Antonio, pasa por las partidas de El Canadá hasta San Antonio de Pereira, gira en el Parque y regresa a La Ceja. Los corredores ingresan por la bomba Zeuss y giran a la izquierda en contravía, para llegar al Parque Principal donde concluye la carrera. El cierre vial se hará a las 7:30 a.m. y las aperturas se harán gradualmente entre las 9:30 y las 10:30 a.m.