Inicio Noticias Ruta Fotos* Juegos Supérate, Ruta: Erika Botero y Rafa Pineda los mejores estudiantes...

Fotos* Juegos Supérate, Ruta: Erika Botero y Rafa Pineda los mejores estudiantes sobre la bici

1107
0
COMPARTIR
Foto: Jairo Orbes

XXXVI Juegos Nacionales Supérate -Intercolegiados, Bogotá; octubre 28 al 31 del 2015

Lunes, 2 de noviembre de 2015. Se realizaron las últimas competencias de Ciclismo en la Final Nacional de los XXXVI Juegos Supérate Intercolegiados, las prueba de ruta que se corrieron en inmediaciones del municipio de Cogua, Cundinamarca. Erika Botero de Antioquia y Rafael Pineda de Boyacá los campeones indiscutidos.

Artículo

Tanto en la Contrarreloj Individual de 10 Kms entre Cogua y la Vereda San Cayetano como en el circuito Urbano de 5 kms (que las damas recorrieron en seis oportunidades, mientras los varones en diez) por las principales calles de este municipio en la Provincia de Sabana Centro, la pedalista antioqueña Erika Milena Botero del Instituto Educativo Félix María Restrepo de La Unión y el boyacense Rafael Steven Pineda de la del Instituto Educativa Gustavo Rojas Pinilla de Tunja, dieron muestra de su muy buen nivel dejando sin ninguna oportunidad a sus rivales para acceder a las dos preseas de oro en disputa.

La quinceañera Erika Milena reciente ganadora de la Vuelta Antioquia Femenina en la Categoría Juvenil, se mostró feliz por haber alcanzado de nuevo, un logro más para su carrera. “Ayer le dije a mi entrenador que iba con todo a ganarme la prueba, y así fue, inicié con todo, nunca bajé el ritmo y afortunadamente conseguí el objetivo”.  La unitense que ya había ganado en la modalidad de la pista la prueba de Persecución Individual de nuevo fue acompañada en ambos podios por corredoras boyacenses, Jesica Hurtado, Lizeth Paola Mancipe y Sara Cárdenas quienes fueron sus principales rivales y gracias a ellas su delegación fue la más ganadora en la modalidad de Ruta.

Por su parte para el tunjano Rafael Steven Pineda, fue un orgullo poder representar bien a su departamento y más cuando los resultados se dan. “Estaba muy fuerte, este año la preparación no paró, seis meses de mucho esfuerzo, de hacer doce, quince kilómetros diarios, pero todo valió la pena porque esa dedicación hoy se ve reflejada en los resultados.” A diferencia de las damas entre los Varones fueron mucho más repartidas las medallas, mientras que en la crono las glorias de un podio fueron para una revelación el pamplonés Roosebelth Enjelver Rojas y la ratificación del actual campeón nacional Diego Jaramillo de Pereira, por el lado de la Prueba de Fondo esos honores fueron para dos delegaciones asiduas en podios nacionales de esta categoría, Cundinamarca con Camilo Castro y Nariño con Arbey Cárdenas.

6.500 niños y niñas hicieron parte esta Final Nacional del Programa Supérate Intercolegiados, que compitieron en 24 deportes durante 19 días. Ahora los ganadores en la categoría A (12-14 años) representarán a Colombia en los XXI Juegos Suramericanos Escolares con sede en Asunción, Paraguay del 5 al 13 de diciembre; mientras que los campeones en la categoría B (15-17 años) irán a los V Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe, entre el 14 al 23 de noviembre en Mérida, Yucatán (México).

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas – Prueba CRI

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXVI Juegos Supérate Intercolegiados, Bogotá :: Contrarreloj| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/superate-nales15-cri.pdf{/rokbox}

Clasificaciones completas – Prueba de Fondo

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXXVI Juegos Supérate Intercolegiados, Bogotá :: Prueba de Fondo| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/superate-nales15-ruta.pdf{/rokbox}

Resultado de los podios

Contrarreloj Damas

Erika Milena Botero

I.E. Félix María Restrepo

La Unión, Antioquia

26’:29”

Jesica Hurtado

I.E. Técnica Nacional

Nobsa, Boyacá

29’:01”

Lizeth Paola Mancipe

I.E. Panamericano Puente

Ventaquemada, Boyacá

29’:07”

Contrarreloj Varones

Rafael Steven Pineda

I.E. Gustavo Rojas Pinilla

Tunja, Boyacá

20’:53”

Roosebelth Enjelver Rojas

I.E. Colegio Provincial San José

Pamplona, Norte S/der

21’:41”

Diego Alejandro Jaramillo

I.E. Ciudadela Cuba

Pereira, Risaralda

22’:02“

Fondo Damas

Erika Milena Botero

I.E. Félix María Restrepo

La Unión, Antioquia

1h:17’:07”

Lizeth Paola Mancipe

I.E. Panamericano Puente

Ventaquemada, Boyacá

1h:17’:33”

Sara Cárdenas

I.E. Técnica Nacional

Nobsa, Boyacá

1h:18’:53”

Fondo Varones

Rafael Steven Pineda

I.E. Gustavo Rojas Pinilla

Tunja, Boyacá

1h:40’:38”

Camilo Andrés Castro

I.E. General Santander

Soacha, Cundinamarca

1h:40’:56”

Arbey Cárdenas Getial

I.E. Instituto Técnico Girardot

Túquerres, Nariño

1h:42’:02”

 Twitter @nuestrociclismo \ redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos