Inicio Eventos Ruta XXX Vuelta Juvenil de Antioquia, octubre 27 al 30

XXX Vuelta Juvenil de Antioquia, octubre 27 al 30

1865
0
COMPARTIR

XXX Vuelta Juvenil de Antioquia (Cat. Nacional); 27 al 30 de octubre del 2015

Lunes, 26 de octubre. La Vuelta Juvenil de Antioquia, carrera nacional inscrita en el Calendario de la Federación Colombiana de Ciclismo como uno de los eventos más importantes para la categoría junior, partirá el próximo día martes 27 de octubre para culminar luego de cuatro etapas, el viernes 30, con inicio y final en el colonial municipio de Yolombó.

Artículo

La dirección de la Vuelta Juvenil de Antioquia, reunida este lunes en el municipio de Yolombó, decidió cambiar el recorrido en varias de las etapas de la carrera que comienza este martes y que reunirá a 126 ciclistas, quienes buscarán los cupos para las Vueltas del Porvenir y Vuelta del Futuro, pruebas de categoría nacional.

La Liga de Ciclismo de Antioquia y con el patrocinio de las Alcaldías de Yolombó, Yalí, Vegachí y Remedios, es la organizadora de este certamen que precisamente en su edición número 30, está convocando a los equipos y clubes de Antioquia y otros departamentos, con ciclistas damas y varones de las categorías Prejuvenil y Juvenil, para disputar las tres etapas en línea y una contrarreloj individual, que recorrerán a cinco de los 10 municipios de esta región sobre 294 kilómetros en total.

En la Alcaldía de Yolombó (nombre de origen Indígena y uno de los cinco municipios más antiguos de Antioquia, al igual que Remedios), será como anfitriona del evento, la sede para el congresillo técnico el mismo día martes 27 a las 8:00 am, al que se estarán haciendo presentes los responsables técnicos de los equipos Indeportes Antioquia la Más Educada (Gabriel Jaime Vélez), 4-72 Colombia (Óscar de Jesús Vargas), Programa Desarrollo Deportivo Subregiones (Óscar Herrera), El Carmen de Viboral (David Vargas), Club Nueva Generación (Fernando Saldarriaga), Club Clecilja La Ceja (Hernando Gaviria), y el Mixto Ramguiflex entre otros.

Las inscripciones en el correo de la Liga de Ciclismo de Antioquia: ligaciclismoant@une.net.co, tienen un costo de $30.000 por deportistas y $10.000 los autorizados, para los Equipos de 7 a 10 corredores.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Declaraciones

“Hoy nos comunicamos con la alcaldía de Segovia y en la administración municipal nos manifestaron que no podíamos contar con su respaldo para que la Vuelta llegara al municipio. Esto causó un gran problema para nosotros, porque contábamos con llevar nuevamente el ciclismo a la población de este municipio. El alcalde se había comprometido desde hace varias semanas con nosotros y hoy a última hora nos quitó el respaldo” comentó Javier Ríos Marín, gerente de la Liga de Ciclismo de Antioquia

En el recuerdo lejano aparece la participación del ciclismo en Segovia, en la final de los Juegos Departamentales-Indeportes Antioquia, realizada en diciembre de 1994.  “Queríamos volver a esta región del departamento. Hace muchos años no tocamos estos municipios y está es la oportunidad para tratar de que en estos se vuelva a sembrar la semilla con clubes del ciclismo” comentó Ríos Marín, quien además agradeció a Indeportes Antioquia-Antioquia la más educada por el patrocinio de esta prueba.

“Por primera vez en más de 30 años un evento ciclístico rodará de nuevo por las asfaltadas carreteras de la Subregión del Nordeste Antioqueño”, palabras del reconocido técnico Gonzalo “Parlante” Agudelo quien por estos días rememoraba épocas pasadas en las que aún sobre vías destapadas organizaba las llamadas clásicas regionales, particularmente la Clásica del Nordeste entre los años 1979 y 1981.

Juan B. Estrada – Prensa Indeportes Antioquia

Convocatoria

Convocatoria Vuelta Juvenil

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXX Vuelta Juvenil de Antioquia, Octubre 27 al 30| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/convocatorias/antioquia-juvenil15-convo.pdf{/rokbox}

1ª Et.martes 27 (10am)Yolombó- Yalí-Vegachí-Remedios-Otú100 kms
2ª Et.miércoles 28 (9am)CRI: El Tigre – Vegachí14 kms
3ª Et.jueves 29 (10:30am)Otú-Remedios-Vegachí-Yalí-Yolombó80 kms
4ª Et.viernes 30 (9am)Circuito en cercanías de Yolombó100 kms

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Listado de Participantes

Listado de Participantes – Vuelta Juvenil de Antioquia

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|XXX Vuelta Juvenil de Antioquia, Octubre 27 al 30 :: Listado de Participantes| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/antioquia-juvenil15-lista.pdf{/rokbox}

Club Nueva Generación
María de Los Ángeles Salazar
Valentina Zapata
Diego Andrés Luján
Javier Felipe Machacón
Mateo Mira
Roys Ánderson Royet
Gilmar Andrés Machado
Carlos Mario Mesa
José Miguel Benavides
Santiago Acevedo
Léider Giraldo

 

El Carmen de Viboral
Diego Andrés Benavides
Jorge Andrés Vargas
Nicolás David Gómez
Anyerson Felipe García
Víctor Ocampo
Juan David Jiménez
Indeportes Antioquia la más educada 
Javier Ignacio Montoya
Julián Cardona
Harold Tejada
Brayan Hernández
Sebastián Castaño
Duván López
Cristian Ruiz
Alejandro Osorio
Sebastián Cuervo
4-72 Servicio de Envíos de Colombia
Jhojan García
Sergio Higuita
Kevin Cano
Elkin Manuel Castaño
Juan José Amador
Luis Carlos Chía
Club Amigos del Ciclismo (Juvenil)
Juan David Toro
Santiago Calle
Jhojan David Areiza Vera
Mateo Valencia
Carlos Andrés Vargas V.
Chayan Ríos
Duván Cardona
José Vega
Club Daniel Jaramillo de Jardín 
Tomás Valencia
Juan Pablo Correa
Duván Alejandro Hoyos
José Armando Gallego
Esteban Ruiz
Mixto Ramguiflex.
Néstor Gómez
Michel Martelo
Juan José Ramos
Johan Stiven Ortiz
Juan David Valero
Programa Desarrollo Deportivo de lasSubregiones (Juvenil)
Javier Santiago MontoyaValparaíso- Rodaval
Jeferson Calderón Jardín -Club Daniel Jaramillo
Andrés Penagos VélezCiudad Bolívar- Cicleb
Alejandro Vargas DurangoUrrao -Club Rigoberto Urán
Juan David CardonaRionegro – Cico
Gabriel Montoya C.Andes – Los Andinos
Edison Alejandro PosadaSanta Rosa de Osos
Juan Esteban VilladaUrrao -Club Rigoberto Urán
Alejandro Olarte BernalYarumal- Los Yarumos
David Alonso UrregoAmagá- Club Mineros
Programa Desarrollo Deportivo de lasSubregiones (Prejuvenil)
Juan Tito RendónJardín -Club Daniel Jaramillo
Juan Sebastián GaviriaUrrao -Club Rigoberto Urán
Juan Esteban MartínezSan Vicente –Sanvireimon
Juan Fernando CalleCiclo Salgar
Sebastián López EscobarAndes – Los Andinos
Edwin Alejandro GómezBetulia
Juan Camilo GalvisTámesis- Citam
Albert Zapata LópezGuarne- Comuneros
Bernardo Alexis HernándezEl Peñol- Club Fénix
Yeison Marín HenaoRionegro – Cico

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com