Inicio Noticias Ruta Videos* #DDSubregiones (5°Encuentro): En Andes, escogidas preselecciones a Porvenir y Futuro

Videos* #DDSubregiones (5°Encuentro): En Andes, escogidas preselecciones a Porvenir y Futuro

724
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

Como se había anunciado el 5° Encuentro del Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Indeportes Antioquia, fue muy especial y por varios factores, desde su salida en cercanías de Santa Fe de Antioquia, y particularmente al final del largo recorrido de 122 kilómetros con meta en el municipio de Andes.

Programa Desarrollo del Ciclismo Subregiones de Antioquia (5°Encuentro -Andes), octubre 21 

Miércoles, 21 de octubre de 2015. Como se había anunciado el 5° Encuentro del Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones de Indeportes Antioquia, fue muy especial y por varios factores, desde su salida en cercanías de Santa Fe de Antioquia, y particularmente al final del largo recorrido de 122 kilómetros con meta en el municipio de Andes.

Artículo

Los ciclistas y clubes en representación de 42 municipios de seis Subregiones del Departamento (Oriente/ Suroeste/ Occidente/ Norte/ B. Cauca/ M. Medio), llegaron a la penúltima válida en el cronograma de este año, con su acostumbrada alegría y empeño, común en los nuevos deportistas que tienen en mente muchas metas y grandes sueños para su futuro, adicionalmente sabían que era una jornada diferente porque fue una bonita oportunidad de tener la cercana compañía de sus padres y amigos que acudieron en gran número a un ciclopaseo alterno, al que se convocó para homenajear y agradecer a los hombres que han hecho posible que se creara y mantuviera este Programa como proceso formativo de las futuras figuras del pedalismo antioqueño, el técnico Gabriel Jaime Vélez y el director de Indeportes Mauricio Mosquera, quienes asistieron e hicieron entrega de otras cinco dotaciones de bicicleta y casco, esta vez, para dos ciclistas Prejuveniles de Andes: José David Quiroz Yepes y Andrés Ossa Osorio, al igual que a tres del nuevo grupo de Concordia: Alejandro Castaño Palacio, Yoimer Rojas Jaramillo y Robinson Alexis Chica.

Igualmente, en lo deportivo tuvo un carácter especial porque en la ceremonia de premiación, llevada a cabo en el parque principal de la Capital Comercial del Suroeste, se dio a conocer las nóminas de los preseleccionados del Programa Desarrollo Deportivo de las Subregiones que participarán en los dos eventos principales de carácter nacional en ambas ramas, la Vuelta del Porvenir y la Vuelta del Futuro.

En los resultados de esta fecha, los ganadores de las siete categorías que están convocadas en este Programa fueron todos de diferentes delegaciones, comenzando con las tres damas: Stefany Rodríguez de San Jerónimo (la campeona del Nacional Infantil), Erika Botero de La Unión (reciente vencedora de la Vuelta Antioquia), y la juvenil carmelitana María Clara Álvarez.

Por su parte, entre los varones fueron: el Infantil Juan Diego Pérez de Urrao, el Prejuvenil Juan Guillermo Jaramillo de Ciudad Bolívar, el Juvenil Tomás Valencia de Jardín; y para celebración de la afición andina, el sub23 Yeison Gómez. Precisamente como reflejo de estos resultados cabe resaltar que en las nóminas escogidas (con base a la sumatoria de puntos) por los técnicos Gonzalo Agudelo y Óscar Herrera, han quedado incluidos ciclistas de 18 municipios de todas las regiones participantes del programa.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Damas Infantil

 

Stefany Rodríguez

San Jerónimo

Michel Velásquez

Ciudad Bolívar

Juanita Chavarriaga

La Unión

   
 

Varones Infantil

 

Juan D. Pérez

Urrao-Rigoberto Urán

Jonathan Higuita

Yarumal

Alejandro Valle

Mineros Amagá

   
 

Damas Prejuvenil

 

Erika Botero

La Unión- Balcones Oriente

Camila Aristizábal

Marinilla

Daniela Vargas

Urrao- Club Rigo Urán

   
 

Varones Prejuvenil

 

Juan Jaramillo

Cicleb- Ciudad Bolívar

Juan Tito Rendón

Jardín-Daniel Jaramillo

Camilo Galvis

Támesis –Citam

   
 

Damas Juvenil

 

María Álvarez

El Carmen Viboral

Leidy Alzate

El Carmen Viboral

Paula Patiño

Clecilja, La Ceja

   
 

Varones Juvenil

 

Tomás Valencia

Jardín-Daniel Jaramillo

Juan Pablo Correa

Jardín-Daniel Jaramillo

Juan Esteban Villada

Urrao-Rigoberto Urán

   
 

Varones Sub23

 

Yeison Gómez

Los Andinos- Andes

Sergio Cano

Urrao-Rigoberto Urán

José Cano

Urrao-Rigoberto Urán

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Preselecciones a Vuelta del Porvenir y del Futuro

Preselección Varones –

Vuelta del Porvenir

Javier Santiago Montoya

Valparaíso- Rodaval

Jeferson Calderón

Jardín -Club Daniel Jaramillo

Andrés Penagos Vélez

Ciudad Bolívar- Cicleb

Alejandro Vargas Durango

Urrao -Club Rigoberto Urán

Juan David Cardona

Rionegro – Cico

Gabriel Montoya C.

Andes – Los Andinos

Edison Alejandro Posada

Santa Rosa de Osos

Juan Esteban Villada

Urrao -Club Rigoberto Urán

Alejandro Olarte Bernal

Yarumal- Los Yarumos

David Alonso Urrego

Amagá- Club Mineros

  

Preselección Varones –

Vuelta del Futuro

Juan Tito Rendón

Jardín -Club Daniel Jaramillo

Juan Sebastián Gaviria

Urrao -Club Rigoberto Urán

Juan Esteban Martínez

San Vicente –Sanvireimon

Juan Fernando Calle

Ciclo Salgar

Sebastián López Escobar

Andes – Los Andinos

Mateo Jaramillo Patiño

Santa Rosa de Osos

Juan Camilo Galvis

Támesis- Citam

Albert Zapata López

Guarne- Comuneros

Bernardo Alexis Hernández

El Peñol- Club Fénix

Yeison Marín Henao

Rionegro – Cico

  

Preselección Damas –

Vuelta del Futuro

Erika Milena Botero

La Unión -Balcones Oriente

Paula Andrea Betancur

Jardín -Club Daniel Jaramillo

Isabella Orozco

La Ceja- Clecilja

Daniela Vargas

Urrao -Club Rigoberto Urán

Mariana Rodríguez

Ciclo San Jerónimo

Camila Aristizábal

Marinilla

Leidy Alzate

El Carmen de Viboral

Yeraldin Moncada

Ciudad Bolívar- Cicleb

Juliana Agudelo

La Ceja- Clecilja

María Clara Álvarez

El Carmen de Viboral

Daniela Giraldo

San Vicente –Sanvireimon

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Videos

Videos Crédito Roberto Caro