Inicio Noticias Ruta Clásica Club Ciclo Tequendama, Et.2: Equipo Corplast-Flejes Bonelo con victorias y lideratos

Clásica Club Ciclo Tequendama, Et.2: Equipo Corplast-Flejes Bonelo con victorias y lideratos

1001
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Dubán Agudelo (Corplast-Flejes Bonelo)

Sobre un circuito se disputó la segunda etapa de la Clásica Ciclo Tequendama, en donde el equipo Corplast-Flejes Bonelo hizo el 1-2 de la etapa. Steven Calderón (Strongman Ciclo Tequendama) es el nuevo líder.  En las damas, Hillary Saavedra (Pedalea-JB Isostar) ganó la etapa y es la nueva líder.

XI Clásica Club Ciclo Tequendama de Soacha (Cat. Regional), octubre 15 al 17 del 2015

Viernes, 16 de octubre del 2015. Sobre un circuito se disputó la segunda etapa de la Clásica Ciclo Tequendama, en donde el equipo Corplast-Flejes Bonelo hizo el 1-2 de la etapa. Steven Calderón (Strongman Ciclo Tequendama) es el nuevo líder.  En las damas, Hillary Saavedra (Pedalea-JB Isostar) ganó la etapa y es la nueva líder.

Artículo

En un circuito realizado en el Barrio Compartir, fue disputada la segunda jornada, que dejo como ganador en la categoría Prejuvenil a Santiago Buitrago de Carnes Llanerita quien repitió victoria de etapa y se consolida como líder, seguido por Agustin Ortiz (Corplast-Flejes Bonelo) a 54” y tercero Marcos Puin (IMRD Chia) a 1:31”

En la categoría Juvenil Juan Diego Lopez del equipo Corplas-Flejes Bonelo en un sprint ganó la etapa con un tiempo de 25:39”, su compañero de equipo Juan Felipe Guzmán mantuvo el liderato tras arribar en la 6ª posición con el mismo tiempo. Ivan Sosa (Canapro-Alcaldia Fusagasuga) es segundo a 42” y Rafael Hernández (Corplast-Flejes Bonelo) tercero a 2:22”

Hillary Saavedra (Pedalea-JB Isostar) luego de ganar el sprint se impuso la victoria de etapa y se ubicó como la nueva líder de la competencia, seguida por Sara Garzón y Yeraldin Gracia las dos del equipo Corplast-Flejes Bonelo, a 6:56” y a 13:44” respectivamente.

En la categoría estelar, el equipo Corplast-Flejes Bonelo, hizo el 1-2 de la etapa con Dubán Agudelo y Kristian Yustre quien arribo a 1”, Agudelo, el muy espigado velocista bogotano próximo a cumplir 38 años ha vuelto en este segundo semestre a la alta competencia, y ya vuelve a celebrar a su mejor estilo en las llegadas al embalaje, algo que no lograba desde hace tres años cuando ganó los circuitos de Cajicá y Aguinaldo Fusagasugueño. Steven Calderón (Strongman Ciclo Tequendama) fue tercero a 1 segundo también y es el nuevo líder de la general, escoltado por Carlos Becerra (Formesan-Bogotá Humana) y Edwin Sánchez (EBSA Indeportes Boyacá), los dos a 1 segundo.

Mañana se disputara la tercera y última etapa, una contrarreloj individual, la cual partirá a las 8 de la mañana desde Hogares de Soacha, primero saldrán las Damas, seguida por la categoría Prejuvenil, Juvenil y finalizaran con los Élites y Sub23. Y a esa misma hora también partirá la segunda y última etapa de las categorías de las escuelas de ciclismos (Pitufos, Principiantes, Preinfantil e Infantil), quienes tuvieron hoy su primera jornada.

Por Alejandra Reyes

Resultados

 Clasificaciones Completas Escuelas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=| XI Clásica Club Ciclo Tequendama de Soacha (Cat. Regional), octubre 15 al 17 del 2015 :: Etapa 1 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/tequendama15-escuelas-1.pdf{/rokbox}

 Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=| XI Clásica Club Ciclo Tequendama de Soacha (Cat. Regional), octubre 15 al 17 del 2015 :: Etapa 2 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/tequendama15-2.pdf{/rokbox}

Etapa 2 Élite – Sub 23 (Top 5)

1

Duban Agudelo

ELI

Corplasticos

28:58”

2

Kristian Yustre

S23

Corplasticos

a 1”

3

Steven Calderón

S23

Strongman-Ciclo Tequendama

m. t.

4

Carlos Becerra

ELI

Formesan-Bta-Humana

a 2”

5

Jonnathan Toussaint

S23

Strongman Campañolo

m. t.

Clasificación General (Top 5)

1

Steven Calderón

S23

Strongman-Ciclo Tequendama

1h:53:28”

2

Carlos Becerra

ELI

Formesan-Bta-Humana

a 1”

3

Edwin Sanchez

ELI

EBSA Indeportes Boyacá

m. t.

4

Kristian Yustre

S23

Corplasticos

a 4:31”

5

Julio Quintero

S23

Ciclo Tequendama-Soacha

a 7:51”

Recorrido