Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Antioquia Femenina, 2°Día: Nati Muñoz y Erika Botero líderes bien...

Fotos* Vuelta Antioquia Femenina, 2°Día: Nati Muñoz y Erika Botero líderes bien fortificadas

336
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Erika Botero al comando del grupo de juveniles

Doble programación fue la que se disputó en el segundo día de la Vuelta Antioquia Femenina que tuvo como epicentro al colonial municipio de Sonsón donde además de la exigencia del terreno el factor climático fue otro factor encontra para el medio centenar de participantes. Leidy Muñoz y Erika Botero salieron bien fortificadas como líderes generales

II Vuelta a Antioquia Femenina, octubre 8 al 10 del 2015

Viernes, 9 de octubre de 2015. Doble programación fue la que se disputó en el segundo día de la Vuelta Antioquia Femenina que tuvo como epicentro al colonial municipio de Sonsón donde además de la exigencia del terreno el factor climático fue otro factor encontra para el medio centenar de participantes. Leidy Muñoz y Erika Botero salieron bien fortificadas como líderes generales.

Artículo

Luego de haber sido la yunta ideal el día anterior para su compañera, la campeona nacional de ruta juvenil, Leidy Alzate, la muy joven unitense (con apenas 15 años) Erika Milena Botero del equipo Programa Desarrollo Deportivo Subregiones –Indeportes Antioquia fue la figura del día con la victoria en las dos etapas programadas, primero la cronoescalada matinal de 10 kms en la vía a El Páramo muy pasada por el inclemente frío y la lluvia, y posteriormente en horas de la tarde el complemento en Línea de 50 kilómetros desde Sonsón y hasta el parque principal de La Unión, su municipio natal, donde sus vecinos la vieron vestirse en el podio de premiación con el maillot amarillo como la nueva líder general de la categoría juvenil, ahora con una ventaja de minuto y 10 segundos a la carmelitana Alzate , mientras que al tercer lugar del podio parcial ascendió la bogotana Tatiana Dueñas con retraso de 5’:22”.

El atractivo y emoción para los seguidores del ciclismo femenino colombiano se presentó en la categoría élite con la experimentada risaraldense Leidy Natalia Muñoz (Pedalea – JB Ropa- Isostar) y la veinteañera Jessenia Meneses (Shimano Ladies Power -Selección Antioquia), mientras que la primera marcó el mejor tiempo en la cronoescalada con 26 minutos y 5 segundos, su gran rival le venció en el embalaje final del complemento vespertino, tras hacer juntas  la parte final del recorrido que tuvo dos premios de montaña en el Alto de Guayaquil -1ª Cat. y el Alto de San Miguel de 2ª Cat., en los que también dividieron honores, pero fue Natalia la más beneficiada al asegurar ya el título de la montaña y una buena diferencia de dos minutos y medio en la clasificación general frente a Jessenia.

El tercer lugar del podio general se lo disputarán en la etapa final la bogotana Hilari Saavedra, la manizaleña Laura Buriticá y la antioqueña Paula Patiño, separadas entre si por solo 21 segundos. La cuarta y ultima etapa será a manera de Criterium a tiempo (90 minutos) pars ambas categorías, en un Circuito trazado sobre la nueva vía de el Tranvía en la ciudad de Rionegro, partiendo de manera simbólica a las 9am desde Autolarte y el sitio de llegada será frente a Rio Aseo, donde además se disputarán tres sprints intermedios.

Por @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo|title=|II Vuelta a Antioquia Femenina, octubre 8 al 10 del 2015 :: 2ª y 3ª Etapa| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/antioquia-fem15-3.pdf{/rokbox}

       Categoría Élite                                                          

 

Et.2 – CRI (Top5)

  

Leidy Natalia Muñoz

Pedalea – JB Ropa- Isostar

26’:05”

Jessenia Meneses

Shimano Ladies -Sel. Antioquia

+ 20″

Laura Buriticá

Equipo Femenino Gripofen

+1:25″

    
 

Et.3 La Unión (Top5)

  

Jessenia Meneses

Shimano Ladies -Sel. Antioquia

1:49’:17”

Leidy Natalia Muñoz

Pedalea – JB Ropa- Isostar

+ 0’:02”

Hillary Saavedra

Pedalea – JB Ropa- Isostar

+ 0’:27”

    
 

Clasif. General

  

Leidy Natalia Muñoz

Pedalea – JB Ropa- Isostar

5:02’:24”

Jessenia Meneses

Shimano Ladies -Sel. Antioquia

+ 2’:33”

Hillary Saavedra

Pedalea – JB Ropa- Isostar

+ 4’:29”

Laura Buriticá

Equipo Femenino Gripofen

+ 4’:31”

Paula Patiño

Coldeportes Claro – Zenú

+ 4’:50”


       Categoría Juvenil                                                      

 

Et.2 – CRI (Top5)

  

Erika Botero

Subregiones Ant.-Indeportes

26’:33”

Daisy Puin

Pedalea – JB Ropa- Isostar

+ 34”

Tatiana Dueñas

Club Esteban Chaves

+ 55″

    
 

Et.3 La Unión (Top5)

  

Erika Botero

Subregiones Ant.-Indeportes

1:50’:04”

Tatiana Dueñas

Club Esteban Chaves

+ 0’:02”

Leidy Alzate

Subregiones Ant.-Indeportes

+ 0’:08”

    
 

Clasif. General

  

Erika Botero

Subregiones Ant.-Indeportes

5:07’:06”

Leidy Alzate

Subregiones Ant.-Indeportes

+ 1’:10”

Tatiana Dueñas

Club Esteban Chaves

+ 5’:22”

Daisy Puin

Pedalea – JB Ropa- Isostar

+ 6’:00”

Juliana Agudelo

Club Clecilja La Ceja

+13’:41”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Recorridos

La cuarta y ultima etapa será a manera de Criterium a tiempo (90 minutos) pars ambas categorías, en un Circuito trazado sobre la nueva vía de el Tranvía en la ciudad de Rionegro, partiendo de manera simbólica a las 9am desde Autolarte y el sitio de llegada será frente a Rio Aseo, donde además se disputarán tres sprints intermedios.

4ª Etapa

 

Fecha

10 de octubre

Hora

9:00 am

Sitio Salida

Autolarte (Rionegro)

Recorrido

Circuito Avenida del Tranvía

Tiempo

90 minutos

Sitio Llegada

Río Aseo

Hora Llegada   

10:30 p.m aproximadamente

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com