Inicio Eventos Ruta XXXI Vuelta del Porvenir y XI Tour Femenino (Boyacá), noviembre 25 al...

XXXI Vuelta del Porvenir y XI Tour Femenino (Boyacá), noviembre 25 al 29

1464
0
COMPARTIR

XXXI Vuelta al Porvenir y XI Tour Femenino, Boyacá; noviembre 25 al 29 de 2015

Las grandes estrellas juveniles y el pelotón femenino se darán cita en las vías del departamento de Boyacá del 25 al 29 de noviembre, con motivo de la 31 edición de la Vuelta del Porvenir y el 11° Tour Femenino. La carrera partirá desde el municipio de Zipaquirá (Cundinamarca) con una etapa de 93.3 kilómetros con llegada a Chiquinquirá.

Artículo

El próximo martes 24 de noviembre, a las 5 pm, con la realización del congresillo técnico en el Teatro Bicentenario de Zipaquirá (Cundinamarca), se abrirá el cronograma de actividades de la 31 edición de la Vuelta del Porvenir y el noveno Tour Femenino. 14 ligas, 18 clubes, tres equipos de marca y 12 representativos femeninos quedaron confirmados ante la Federación Colombiana de Ciclismo para participar en la carrera que se llevará a cabo del 25 al 29 de noviembre.

El evento contará con la presencia de ciclistas con pergaminos internacionales como Javier Ignacio Montoya y Julián Cardona, campeones nacionales de ruta y contrarreloj, respectivamente. Ambos vienen de representar a la Selección Colombia Postobón – Avianca en los Campeonatos Mundiales disputados en Richmond (Virginia – USA). Cardona y Montoya serán piezas clave del equipo Orgullo Antioqueño, que buscará la defensa del título del actual campeón Brayan Hernández.

Al lote de aspirantes también se suman talentos como Johan García y Adrián Camilo Bustamante, campeón y subcampeón de la Vuelta Nacional de Futuro 2014. Los dos cumplen su primer año en la categoría juvenil, pero ya despuntan como corredores con futuro promisorio.

García se adjudicó la Clásica Nacional de la Guadua, mientras que Bustamante fue subcampeón de la Vuelta a Venezuela con dos victorias de etapa, y además fue incluido en la nómina mundialista junto a Cardona y Montoya.

La santandereana Ana Cristina Sanabria es la actual campeona de la carrera femenina.

Antes de empezar el desarrollo de las etapas, la Federación organizará la charla obligatoria de Control Dopaje con todos los ciclistas inscritos, de 2 a 3 pm.  Y posteriormente se realizará la presentación oficial de equipos de 3 a 4 pm, en la antesala al congresillo técnico.

Redacción: Federación Colombiana de Ciclismo

Recorridos

El evento cuenta con un calendario de cuatro etapas en línea y una contrarreloj individual de 23 kilómetros entre Tinjacá y Villa de Leyva. La primera fracción partirá desde Zipaquirá hasta Chiquinquirá con un trazado de 93.3 kilómetros de recorrido, que conectará a los municipios de Tausa, Sutatausa, Ubaté y Simijaca, en el departamento de Boyacá.

Los grandes atractivos de la competencia serán los ascensos a La Cumbre en la etapa con llegada a Arcabuco, y El Crucero, puerto que coronó como ganador y líder de la Vuelta de la Juventud 2014, al boyacense Miguel Ángel López.

Etapa

Fecha

Recorrido

Distancia

1ª Et.

Miércoles, nov 25

Zipaquirá – Chiquinquirá

93,9 kms

2ª Et.

Jueves, nov 26

CRI: Tinjacá – Villa de Leyva

 23,6 kms

3ª Et.

Viernes, nov 27

Sutamarchán – Arcabuco

113,7 kms

4ª Et.

Sábado, nov 28

Cómbita – El Crucero

 102 kms

5ª Et.

Domingo, nov 29

Circuito Plaza de Bolívar-Tunja

 91,2 kms

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Et.1 y 2

1 Etapa: 25 de Nov – Miércoles – (93,9 Kms)

Recorrido: Zipaquirá – Tausa – Sutatausa –Ubaté – Simijaca – Chiquinquirá

Hora de salida: 10:00 a.m.

Hora de llegada: 1:00 p.m.

Sitio de salida: Kra 22 3ª-20 Teatro Bicentenario Zipaquirá

Sitio de Llegada: Kra 7 Estación Ferrocarril Chiquiquirá

2 Etapa: 26 de Nov – Jueves – CRI – (23,6 Kms)

Recorrido: Tinjacá – Sutamarchán – Sáchica – Villa de Leyva.

Hora de salida: 8:30 a.m.

Hora de llegada: 2:00 p.m.

Sitio de salida: Calle 4 Kra 3 Alcaldía Tinjacá

Sitio de Llegada: Kra 9 Terminal De Villa Leyva

Et.3 y 4

3 Etapa: 27 de Nov – Viernes – (113.7 Kms)

Recorrido: Sutamarchán – Tinjacá – Chiquinquirá – Saboyá – Pte Nacional – Barbosa – Arcabuco.

Hora de Salida: 10:00 a.m.

Hora de Llegada: 1:30 p.m.

Sitio de Salida: Parque Principal de Sutamarchán Alcaldía

Sitio de Llegada: Parque Principal de Arcabuco

4 Etapa: 28 de Nov – Sábado – (102 Kms)

Recorrido: Cómbita – Tunja Regreso – Paipa – Duitama – Sogamoso – El Crucero.

Hora de Salida: 10:00 a.m.

Hora de Llegada: 1:30 p.m.

Sitio de Salida: Parque Principal de Cómbita- Alcaldía

Sitio de Llegada: El Crucero

Et.5

5 Etapa: 29 de Nov- Domingo – Circuito-7.6 C/V  – Total 91.2 Kms

Recorrido: Plaza Bolívar Tunja – Kr9 Calle 16 – Calle 16 Kra 10 – Kra 11 Hongos – Av Oriental Hasta Glorieta Norte Kra 10 – Kra 10 Calle 25 – Calle 25 Kra 9 Plaza Bolívar

Hora de Salida: 8:00 a.m.

Hora de Llegada: 1:30 p.m.

Sitio de Salida: Kra 9 Plaza Bolívar-Tunja

Sitio de Llegada: Kra 9 Plaza Bolívar-Tunja

Equipos

LIGAS:

  • Santander
  • Meta
  • Caldas
  • Tolima
  • Nariño
  • Quindío
  • Bogotá
  • Cundinamarca
  • Guajira
  • Casanare
  • Antioquia
  • Valle
  • Norte de Santander
  • Huila

EQUIPOS DE MARCA:

  • Coldeportes – Fondo Nacional del Ahorro – Zenú
  • 4-72 Colombia
  • Orgullo Antioqueño – Indeportes – Antioquia la Más Educada

CLUBES:

  • Canapro Alcaldía de Fusagasugá – Funza
  • Fundación Everet
  • Club Deportivo Ciclovalle
  • Club Esteban Chaves – Benros – Marca Ronny
  • Soacha Bienestar para Todos
  • Club Floridablanca
  • Proactiva Aguas de Tunja – Alcaldía – Hechos de verdad – Irdet
  • Club Deportivo Boyacá
  • Club Deportivo Provimar
  • Team Nariño
  • Ingeautos Monserrate
  • Coordinadora – Alcaldía de Villa de Leyva y Cómbita
  • Bakano – Liga del Valle
  • Desarrollo Deportivo – Antioquia
  • Boyacá Raza de Campeones
  • Lotería Liga de Ciclismo de Boyacá R.C.
  • Corplasticos Ciclobonelo
  • Occidental de Faca

TOUR FEMENINO:

  • Liga de Ciclismo de Boyacá
  • Boyacá Raza de Campeones – Industrias Suárez
  • Nariño – Club Orgullo Cambaleño
  • Club caciques – Carpas Pineda – Specialized
  • Pedalea Cycling Team
  • Universidad San Mateo – Liga de Bogotá
  • Gripofen
  • Liga de Caldas
  • Soacha Bienestar para Todos – Cundinamarca
  • Coldeportes – Fondo Nacional del Ahorro – Zenú
  • Cycling Girls Team
  • Selección Antioquia – Autolarte

Pre-Convocatoria