Inicio Noticias Ruta Video* Clásico RCN, Et.7: EPM Tigo-Une “uno y dos” en Chinchiná, Mendonza...

Video* Clásico RCN, Et.7: EPM Tigo-Une “uno y dos” en Chinchiná, Mendonza se mantiene líder

697
0
COMPARTIR
Foto: Diego Sinisterra
Foto: Diego Sinisterra
Stiver Ortíz (EPM Tigo-Une Area Metropolitana)

Un nuevo ganador tuvo este jueves el Clásico RCN 2015; el antioqueño Stiver Ortíz de EPM Tigo-Une Area Metropolitana salió victorioso de la séptima etapa al marcar un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 24 segundos para los 174 kilómetros entre Itagüí, Antioquia y Chinchiná, Caldas. Omar Mendoza del Movistar Team América sigue líder.

LV Clásico RCN – Claro (Cat. Nacional), sept 25 – oct 4 de 2015  

Jueves, 1 de octubre del 2015. Un nuevo ganador tuvo este jueves el Clásico RCN 2015; el antioqueño Stiver Ortiz de EPM Tigo-Une Area Metropolitana salió victorioso de la séptima etapa al marcar un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 24 segundos para los 174 kilómetros entre Itagüí, Antioquia y Chinchiná, Caldas. Omar Mendoza del Movistar Team América sigue líder.

AQUÍ las fotos de la séptima etapa

Articulo

Una etapa que empezó en tierras antioqueñas, desde sus inicios partieron corredores, aspirantes a los premio intermedios, la primera meta volante se encontraba a un 1 kilómetro de carrera, y fue ganada por Jairo Salas, seguido por Mauricio Ardila, los dos del equipo Orgullo Antioqueño, en la tercera posición paso Kevin Ríos de Rionegro con Más futuro, para luego continuar hacia el premio de montaña en el Alto de Minas, que en esta ocasión fue superado por Ivan Bothia (Boyacá-Raza de Campeones), segundo Cristhian Montoya (Orgullo Antioqueño) y tercero Alejandro Serna (Mundial de Tornillos-Pijaos). Con esta conquista, Montoya se mantiene como líder de esta modalidad. Inmediatamente iniciado el descenso, el grupo principal termina la fuga.

Ya en el Cañón del Cauca se selecciona un grupo de 6 corredores, formando una fuga que logra una diferencia hasta de 3 minutos con el lote principal, fuga que se sostiene hasta faltando 8 kilómetros donde parte el antioqueño Stiver Ortíz (EPM Tigo-Une Area Metropolitana) quien en solitario y a un ritmo de ganador logra conseguir su objetivo, triunfar en Chinchiná, seguido por su compañero de escuadra John Anderson Rodríguez a 50” y tercero Edwin Sánchez del equipo EBSA-Indeportes Boyacá a 1:10”.

Es de anotar, que a la llegada del grupo principal se presenta una caída en la que el más damnificado fue el campeón nacional de ruta, Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño), quien para llegar a la meta tuvo que ser arrastrado por dos corredores que en muestra de familiaridad ciclística se olvidan de la carrera para socorrer a Chalapud a pesar de no ser compañeros de equipo.

La clasificación general no cambio de líder, el llanero Omar Mendoza se mantiene como el número 1, escoltado por Carlos Becerra (Formesan-Bogotá Humana) a 39” y Cristian Montoya (Orgullo Antioqueña) a  44”, segundo y tercero respectivamente.

Por Alejandra Reyes

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=| LV Clásico RCN – Claro (Cat. Nacional), sept 25 – oct 4 de 2015 :: Etapa 7 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/rcn15-7.pdf{/rokbox}

 

Resultado Etapa 7

    

Stiver Ortiz

-ELI-

COL

EPM Une Tigo

4:56:38”

John Rodríguez

-S23-

COL

EPM Une Tigo

a 50”

Edwin Sanchez

-ELI-

COL

EBSA-Indeportes Boyacá

a 1:10”

Mauricio Ardila

-ELI-

COL

Orgullo Antioqueño

a 1:18”

Camilo Forero

-ELI-

COL

Indeportes Tolima

a 1:25”

      
 

Clasif. General

    

Omar Mendoza

-ELI-

COL

Movistar Team América

27:21:08”

Carlos Becerra

-ELI-

COL

Formesan-Bta-Humana

a 39”

Cristhian Montoya

-ELI-

COL

Orgullo Antioqueño

a 44”

Juan Pablo Suarez

-ELI-

COL

EPM Une Tigo

a 45”

Geovanny Baez

-ELI-

COL

EBSA-Indeportes Boyacá

a 48”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video

Recorrido

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Salida

Llegada

Vie 25

Villavicencio – Acacias – Guamal – San Martin –Granada – San Martin – Guamal – Acacias – Villavicencio

167,9

9 am – Parque los libertadores

1:15 pm – Parque los libertadores

2ª 

Sab 26

Cumaral – Restrepo

11

8:30 am – Parque Central (Carrera 19 Calle 11)

12:00 pm – Parque el Samán

Dom 27

Tocancipá – Villapinzón – Tunja – Paipa – Duitama

186

9 am – Parque Tocancipá

1:35 pm – Parque Libertadores

Lun 28

Paipa – Tunja – Samacá –Sutamarchán –Chiquinquirá –Ubaté –Zipaquirá

225

9 am – Parque de Paipa

1:30 pm – Parque La Esperanza

Mar 29

Tabio – Subachoque- El Rosal – La Vega – Villeta –Guaduas – La Dorada

185.5

9 am – Parque de Tabio

1:30 pm – Parque de La Dorada

Mier 30

La Dorada – Doradal – El Santuario

182,3

8:45 am – Parque La Dorada

1:30 pm – Parque de El Santuario

Jue 1

Itagüí- Caldas – La Pintada – Chinchiná

174

9 am – Parque de Itagüí

1:30 pm – Plaza de Bolívar

Vie 2

Chinchiná- Santa Rosa de Cabal –variante el Pollo – Cartago –Roldanillo – Media Canoa- Yumbo

226

8 am – Plaza de Bolívar

12 pm – Parque de Yumbo

9ª 

Sab 3

Buga – Tuluá – Andalucía – La Alambrada – La Tebaida – Calarcá – Cajamarca – Ibagué

149,9

8:45 am – Plaza de Basílica

2:00 pm – Plaza de Bolívar

10ª

Dom 4

Espinal – Flandes –Girardot- Flandes-Espinal-Chicoral- Gualanday-Picaleña –Ibagué

125

9 am – Parque Mitológico

12:00 pm – Estadio Murillo Toro

 

 

Kilómetros totales

1.632.6

 

 

Etapa 8

El octavo día de competencia será largo y caluroso, saliendo de la localidad de Dosquebradas (Risaralda) y finalizando en Yumbo (Valle del Cauca) después de recorrer 206.7 kilómetros.