Inicio Noticias Ruta Video* Clásico RCN, Et.2: Como el llanero solitario ganó en su tierra

Video* Clásico RCN, Et.2: Como el llanero solitario ganó en su tierra

1186
0
COMPARTIR
Foto: Movistar Team América (Lina Lopera)
Foto: Movistar Team América (Lina Lopera)
Omar Mendoza (Movistar Team América)

Una etapa de 11 kilómetros, relativamente plana, contra el reloj, fue la disputada hoy en el Clásico RCN 2015, entre Cumaral y Restrepo. El llanero Omar Mendoza del Movistar Team América deteniendo el reloj en  13 minutos y 46 segundos, se impuso en su casa. Weimar Roldan del EPM Tigo-Une Área Metropolitana, se mantiene líder.

LV Clásico RCN – Claro (Cat. Nacional), sept 25 – oct 4 de 2015  

Sábado, 26 de septiembre del 2015. Una etapa de 11 kilómetros, relativamente plana, contra el reloj, fue la disputada hoy en el Clásico RCN 2015, entre Cumaral y Restrepo. El llanero Omar Mendoza del Movistar Team América deteniendo el reloj en  13 minutos y 46 segundos, se impuso en su casa. Weimar Roldan del EPM Tigo-Une Área Metropolitana, se mantiene líder.

Articulo

Etapa en que todos los corredores, incluyendo los escaladores se emplearon a fondo, tratando de hacer los mejores tiempos o en su defecto no perder mucho del mismo. Omar Mendoza de Lejanías, Meta y que pertenece a la escuadra del Movistar Team América, se hizo valer en casa, ganado la segunda etapa del Clásico RCN 2015 con un tiempo de 13:46”, superando por 2 segundos al actual tricampeón de la Vuelta a Colombia Oscar Sevilla (EPM Tigo-Une Área Metropolitana) y al corredor del equipo IderMeta, Cristian Serrano, segundo y tercero respectivamente.

El antioqueño Weimar Roldan (EPM Tigo-Une Área Metropolitana) quien empleó un tiempo de 13:56” a 10 segundos del ganador, se mantiene líder de la competencia. “Agradecimiento muy especial a todo el equipo EPM Tigo-Une Área Metropolitana, muy contento, no gane pero mantenemos la camiseta y eso es muy importante para el equipo”. Segundo lugar Edwin Sánchez (EBSA-Indeportes Boyacá) a 28” y tercero Cristihan Talero (Movistar Team América) a 1:05”.

Aldermar Reyes del GW Shimano es el nuevo líder sub-23.

Ahora la caravana del Clasico RCN se desplazará hasta Tocancipá, lugar de partida de la tercera etapa, y que luego de recorrer 186 kilómetros pasando por Villapinzón, Tunja y Paipa, finalizará en Duitama.

Por Alejandra Reyes

Resultados

Clasificaciones Completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=| LV Clásico RCN – Claro (Cat. Nacional), sept 25 – oct 4 de 2015 :: Etapa 2 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/rcn15-2.pdf{/rokbox}

Etapa 2 CRI – (Top 10)

1

Omar Mendoza

Movistar Team América

13:46”

2

Oscar Sevilla

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

2”

3

Cristian Serrano

IderMeta Inversio

m. t.

4

Walter Vargas

Orgullo Antioqueño

4”

5

Juan Pablo Suarez

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

9”

6

Weimar Roldan

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

10”

7

Mauricio Ortega

Orgullo Antioqueño

14”

8

Juan Pablo Rendon

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

21”

9

Robigzon Oyola

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

24”

10

Edwin Sanchez

EBSA-Indeportes Boyacá

m. t.

Clasificación General

1

Weimar Roldan

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

3h:51:24”

2

Edwin Sánchez

EBSA-Indeportes Boyacá

28”

3

Cristihan Talero

Movistar Team América

1:05”

4

Omar Mendoza

Movistar Team América

1:22”

5

Oscar Sevilla

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

1:24”

6

Cristian Serrano

IderMeta Inversio

m. t.

7

Walter Vargas

Orgullo Antioqueño

1:26”

8

Fredy Piamonte

Coldeportes-Claro

m. t.

9

Juan Pablo Suarez

EPM Tigo-Une-Area Metropolitana

1:31”

10

Mauricio Ortega

Orgullo Antioqueño

1:36”

Video

Video cortesía del GW Shimano

Recorrido

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Salida

Llegada

Vie 25

Villavicencio – Acacias – Guamal – San Martin –Granada – San Martin – Guamal – Acacias – Villavicencio

167,9

9 am – Parque los libertadores

1:15 pm – Parque los libertadores

2ª 

Sab 26

Cumaral – Restrepo

11

8:30 am – Parque Central (Carrera 19 Calle 11)

12:00 pm – Parque el Samán

Dom 27

Tocancipá – Villapinzón – Tunja – Paipa – Duitama

186

9 am – Parque Tocancipá

1:35 pm – Parque Libertadores

Lun 28

Paipa – Tunja – Samacá –Sutamarchán –Chiquinquirá –Ubaté –Zipaquirá

225

9 am – Parque de Paipa

1:30 pm – Parque La Esperanza

Mar 29

Tabio – Subachoque- El Rosal – La Vega – Villeta –Guaduas – La Dorada

185.5

9 am – Parque de Tabio

1:30 pm – Parque de La Dorada

Mier 30

La Dorada – Doradal – El Santuario

182,3

8:45 am – Parque La Dorada

1:30 pm – Parque de El Santuario

Jue 1

Itagüí- Caldas – La Pintada – Chinchiná

174

9 am – Parque de Itagüí

1:30 pm – Plaza de Bolívar

Vie 2

Chinchiná- Santa Rosa de Cabal –variante el Pollo – Cartago –Roldanillo – Media Canoa- Yumbo

226

8 am – Plaza de Bolívar

12 pm – Parque de Yumbo

9ª 

Sab 3

Buga – Tuluá – Andalucía – La Alambrada – La Tebaida – Calarcá – Cajamarca – Ibagué

149,9

8:45 am – Plaza de Basílica

2:00 pm – Plaza de Bolívar

10ª

Dom 4

Espinal – Flandes –Girardot- Flandes-Espinal-Chicoral- Gualanday-Picaleña –Ibagué

125

9 am – Parque Mitológico

12:00 pm – Estadio Murillo Toro

 

 

Kilómetros totales

1.632.6

 

 

Etapa 3