Inicio Noticias Ruta Formesán-Bogotá Humana con su nómina de lujo para el Clásico RCN

Formesán-Bogotá Humana con su nómina de lujo para el Clásico RCN

1157
0
COMPARTIR
Foto: Formesán-Bogotá Humana
Foto: Formesán-Bogotá Humana
Jaime Vergara (Formesán-Bogotá Humana)

El equipo Formesán-Bogotá Humana estará disputando desde este viernes 25 de septiembre la edición 2015 del Clásico RCN. Con un equipo de diez corredores encabezados por Francisco Colorado e Iván Parra el equipo capitalino afrontará las diez etapas del duelo de titanes que dará inicio en Villavicencio.

LV Clásico RCN – Claro (Cat. Nacional), sept 25 – oct 4 de 2015  

Jueves, 24 de septiembre del 2015. El equipo Formesán-Bogotá Humana estará disputando desde este viernes 25 de septiembre la edición 2015 del Clásico RCN. Con un equipo de diez corredores encabezados por Francisco Colorado e Iván Parra el equipo capitalino afrontará las diez etapas del duelo de titanes que dará inicio en Villavicencio.

Articulo

El equipo Formesán-Bogotá Humana estará disputando desde este viernes 25 de septiembre la edición 2015 del Clásico RCN. Con un equipo de diez corredores encabezados por Francisco Colorado e Iván Parra el equipo capitalino afrontará las diez etapas del duelo de titanes que dará inicio en Villavicencio.

El equipo estará completado por: Edwin Parra, Carlos Becerra, Gabriel Valbuena, Fabio Montenegro, Daniel Balsero, Jaime Vergara, Nicolás Paredes y Jordan Parra bajo la dirección técnica de Luis A. Cely.

Un total de 190 corredores distribuidos en veinte equipos afrontarán la edición 55 de la carrera radial que tendrá un recorrido de diez etapas y acumulará un total de 1.632 kilómetros.

El Clásico RCN transitará por nueve departamentos: Meta (comenzará el viernes en Villavicencio), Cundinamarca, Boyacá, Caldas, Antioquia, Valle, Risaralda, Quindío y Tolima (finalizará el 4 de octubre en Ibagué).

Este jueves a las 3 de la tarde será la presentación de los equipos en el parque de los Fundadores de la capital del Meta.El viernes se bajará la bandera para dar inicio a la primera etapa que arrancará en Villavicencio y pasará por las poblaciones de Acacías, Guamal, San Martín, Granada con final en Villavicencio.

“Llegamos con muchas ganas de hacer un buen papel. Nuestro equipo sabe lo que es ganar esta carrera y por eso intentaremos dar lo máximo de nosotros. Será un recorrido complicado pero contamos con corredores muy fuertes como Colorado y Para que estarán respaldados por nuestro mejor equipo” apuntó el estratega técnico Luis A. Cely.

Nómina

  • Francisco Colorado – Élite (COL)
  • Iván Parra – Élite (COL)
  • Edwin Parra – Élite (COL)
  • Carlos Becerra – Élite (COL)
  • Gabriel Valbuena – Sub23 (COL)
  • Fabio Montenegro – Élite (COL)
  • Daniel Balsero – Élite (COL)
  • Jaime Vergara – Élite (COL)
  • Nicolás Paredes – Élite (COL)
  • Jordan Parra – Sub23 (COL)

Prensa: Equipo Formesan

Recorrido

Eta.

Fecha

Recorrido

Kms

Salida

Llegada

Vie 25

Villavicencio – Acacias – Guamal – San Martin –Granada – San Martin – Guamal – Acacias – Villavicencio

167,9

9 am – Parque los libertadores

1:15 pm – Parque los libertadores

2ª 

Sab 26

Cumaral – Restrepo

11

8:30 am – Parque Central (Carrera 19 Calle 11)

12:00 pm – Parque el Samán

Dom 27

Tocancipá – Villapinzón – Tunja – Paipa – Duitama

186

9 am – Parque Tocancipá

1:35 pm – Parque Libertadores

Lun 28

Paipa – Tunja – Samacá –Sutamarchán –Chiquinquirá –Ubaté –Zipaquirá

225

9 am – Parque de Paipa

1:30 pm – Parque La Esperanza

Mar 29

Tabio – Subachoque- El Rosal – La Vega – Villeta –Guaduas – La Dorada

185.5

9 am – Parque de Tabio

1:30 pm – Parque de La Dorada

Mier 30

La Dorada – Doradal – El Santuario

182,3

8:45 am – Parque La Dorada

1:30 pm – Parque de El Santuario

Jue 1

Itagüí- Caldas – La Pintada – Chinchiná

174

9 am – Parque de Itagüí

1:30 pm – Plaza de Bolívar

Vie 2

Chinchiná- Santa Rosa de Cabal –variante el Pollo – Cartago –Roldanillo – Media Canoa- Yumbo

226

8 am – Plaza de Bolívar

12 pm – Parque de Yumbo

9ª 

Sab 3

Buga – Tuluá – Andalucía – La Alambrada – La Tebaida – Calarcá – Cajamarca – Ibagué

149,9

8:45 am – Plaza de Basílica

2:00 pm – Plaza de Bolívar

10ª

Dom 4

Espinal – Flandes –Girardot- Flandes-Espinal-Chicoral- Gualanday-Picaleña –Ibagué

125

9 am – Parque Mitológico

12:00 pm – Estadio Murillo Toro

 

 

Kilómetros totales

1.632.6