Inicio Noticias Ruta Video* Nacional Infantil: Miguel Ángel y Stefany de Indeportes Antioquia, Campeones

Video* Nacional Infantil: Miguel Ángel y Stefany de Indeportes Antioquia, Campeones

1963
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com
Foto: ©nuestrociclismo.com
Stefany Rodríguez y Miguel Ángel Hoyos

Stefany Rodríguez  y Miguel Ángel Hoyos los dos del programa DD-Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada), se proclamaron este viernes como campeones del 4° Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil-Antioquia la más educada, tras la disputa de la última fracción, entre el Puente de Occidente y San Jerónimo, en la que Miguel Ángel volvió a levantar los brazos con el triunfo de etapa y en las damas fue para Laura Toconas del Club Triunfadores Guadalupanos, Huila.

IV Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil “Antioquia la más educada”, septiembre 15 al 18 del 2015

Stefany Rodríguez  y Miguel Ángel Hoyos los dos del programa DD-Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada), se proclamaron este viernes como campeones del 4° Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil-Antioquia la más educada, tras la disputa de la última fracción, un tramo de 28 kilómetros entre el emblemático Puente de Occidente y el Municipio de San Jerónimo, en el que Miguel Ángel volvió a levantar los brazos con el triunfo de etapa y en la damas la victoria fue para Laura Toconas del Club Triunfadores Guadalupanos, Huila.

Artículo

Una etapa que desde sus inicios fue en ascenso y que contó con dos metas Volantes, el joven de Granada, Miguel Ángel Hoyos, supo mantenerse y con ayuda de su equipo, ganó en San Jeronimo la quita y última etapa, seguido por su compañero de escuadra el yarumaleño Jhonatan Higuita a 2” y tercer lugar para Héctor Castiblanco (Ciclo Fortaleza Cajicá) a 8”.

Por su parte en las damas, la huilense Laura Toconas (Club Triunfadores Guadalupanos ) llegó en solitaria y se quedó con la victoria de etapa, seguida por las integrantes del Programa DD-Subregiones-Indeportes Antioquia, Juanita Chavarriaga a 56” y Stefany Rodríguez a 1:05” segunda y tercera respectivamente.

En la clasificación general, Indeportes Antioquia se quedó con el 1-2 en ambas ramas. Miguel Ángel Hoyos (Granada) campeón general y Jhonatan Higuita (Yarumal) Subcampeón a 17”, en las damas Stefany Rodríguez (San Jerónimo) campeona general y Michel Daiana Velásquez (Ciudad Bolívar) Subcampeona a 2”.

Julián Osorio (DD Subregiones-Indeportes) y Marta Villegas (Ciclo Fortaleza, Cajicá) se quedaron con el título de campeones de las metas volantes. Los campeones fueron ovacionados en la tarima de premiación, en donde recibieron gafas, Rodillos, Chaquetas, entre otras cosas. Para los equipos ganadores, en este caso el equipo Indeportes Antioquia, una caja de herramientas. Todo esto para el fortaleciendo del proceso deportivo con los jóvenes.

Las delegaciones de Facatativá y Santander, fueron condecorados en agradecimiento por participar  en las cuatro versiones del Encuentro Nacional Infantil.

Por Alejandra Reyes

Clasificaciones

Clasificaciones completas – Etapa 5

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|IV Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil “Antioquia la más educada”, septiembre 15 al 18 del 2015 :: 5ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/nal-infantil15-5.pdf{/rokbox}

Rama Femenina

Resultado Etapa 5

Laura Milena Toconas

Mixto 4 (Club Triunfadores Guadalupanos, Huila)

1:14:20

Juanita Chavarriaga

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (La Unión)

1:15:16

Stefany Rodríguez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (San Jerónimo)

1:15:25

Michel Daiana Velásquez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Cicleb Bolívar)

1:15:27

María Camila Atahualpa

Mixto 1 (Club Clecilja, La Ceja)

1:15:29

Laura Ximena Susano

Mixto 4 (Correcaminos)

1:15:47

María Alejandra Guarín

Mixto 2 (Club Real Restrepo, Meta)

1:16:06

Valentina García Gómez

DD Subregiones Indeportes Antioquia (Salgar)

1:16:40

Sandra Milena Fernández

Mixto 2 (Esc. Rafael Ant. Niño -Alcaldía Cucaita)

1:16:45

10ª

Martha K. Villegas

Ciclo Fortaleza, Cajicá

1:16:49

Clasificación General Final

Stefany Rodríguez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (San Jerónimo)

3:35:40

Michel Daiana Velásquez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Cicleb Bolívar)

3:35:43

Laura Milena Toconas

Mixto 4 (Club Triunfadores Guadalupanos, Huila)

3:36:09

María Camila Atahualpa

Mixto 1 (Club Clecilja, La Ceja)

3:38:47

Laura Rosa Moncada

DD Subregiones Indeportes Antioquia (Salgar)

3:38:54

Juanita Chavarriaga

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (La Unión)

3:40:43

Sandra Milena Fernández

Mixto 2 (Esc. Rafael Ant. Niño -Alcaldía Cucaita)

3:40:49

María Alejandra Guarín

Mixto 2 (Club Real Restrepo, Meta)

3:40:51

Laura Ximena Susano

Mixto 4 (Correcaminos)

3:41:12

10ª

Verónica Rodas Mejía

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Salgar)

3:42:41

Rama Masculina

Resultado Etapa 5

Miguel Ángel Hoyos

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada)

0h:59:44

Jhonatan Higuita López

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Yarumal)

0h:59:46

Andrés Libardo Mancipe

Pedaliando Por Ventaquemada, (Aquitania)

0h:59:52

Johan Sebastián Galvis

Inderbu, Bucaramanga

0h:59:55

Leonardo Giraldo

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada)

0h:59:55

Yeferson Estiven Delgado

Ciclo Occidental Facatativá, C/marca

1h:00:03

Julián Osorio

DD Subregiones-Indeportes (El Carmen Viboral)

1h:00:22

Juan Camilo Gómez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Támesis)

1h:00:35

Edwin Rogelio Cubides

Indeportes Boyacá -Alcaldía Nobsa

1h:01:17

10°

Alonso Echavarría

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Yarumal)

1h:01:19

Clasificación General Final

Miguel Ángel Hoyos

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada)

2:49:25

Jhonatan Higuita López

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Yarumal)

2:49:35

Andrés Libardo Mancipe

Pedaliando Por Ventaquemada, (Aquitania)

2:50:35

Leonardo Giraldo

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada)

2:50:58

Juan Camilo Gómez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Támesis)

2:51:28

Jorge Esteban Pérez

Independiente Sogamoso Boyacá

2:52:56

Steven David Sánchez

Inderbu, Bucaramanga

2:53:42

Julián Osorio

DD Subregiones-Indeportes (El Carmen Viboral)

2:54:01

Eric Jans Pierce González

Sabana de Torres, Santander

2:54:08

10°

Richard Manuel Molina

Sabana de Torres, Santander

2:54:20

11°

Alonso Echavarría

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Yarumal)

2:54:20

12°

Alejandro Valle Chaverra

DD Subregiones-Indeportes (Club Mineros Amagá

2:54:39

13°

Joséth Azael Cáceres

Provincia Chiriquí, Panamá

2:54:57

 

Video