Inicio Noticias Ruta Fotos* Nacional Infantil, Et.1: Boyacá y Antioquia, primeros lideres

Fotos* Nacional Infantil, Et.1: Boyacá y Antioquia, primeros lideres

1185
0
COMPARTIR
Foto: Alejandra Reyes
Foto: Alejandra Reyes
Michel Daiana Velásquez (DD Subregiones-Indeportes Antioquia) y Jorge Pérez (Sogamoso-Boyacá) primeros lideres

Con 33 kilómetros de recorrido entre el Municipio de Liborina y Sopetrán se llevó acabo la primera etapa del Encuentro Nacional Infantil el cual cumple su cuarta edición. Jorge Pérez de Sogamoso-Boyacá y Michel Daiana Velásquez del equipo DD Subregiones-Indeportes Antioquia, fueron los ganadores y son los primeros líderes.

IV Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil “Antioquia la más educada”, septiembre 15 al 18 del 2015

Miércoles, 16 de septiembre del 2015. Con 33 kilómetros de recorrido entre el Municipio de Liborina y Sopetrán se llevó acabo la primera etapa del Encuentro Nacional Infantil el cual cumple su cuarta edición. Jorge Pérez de Sogamoso-Boyacá y Michel Daiana Velásquez del equipo DD Subregiones-Indeportes Antioquia, fueron los ganadores y son los primeros líderes.

Artículo

El certamen que cuenta con 204 corredores de 36 equipos del país, dio inicio a su primera etapa a las 10:00 de la mañana, la cual contó con dos metas volantes.

La rama masculina fue la primera en partir, y luego de  1 hora, 3 minutos y 29 segundos, Jorge Pérez de Sogamoso-Boyacá fue el vencedor, seguido por Andres Libardo Mancipe del equipo Pedaliando por Ventaquemada, Boyacá a 15” y tercer lugar para Diego Alexis Merchán de Indeportes Boyacá-Alcaldia de Nobsa a 25”.

Luego de tres minutos de que salieran los varones, el turno fue para las 48 damas, en donde la ciudbolivarense Michel Daiana Velásquez del equipo DD Subregiones-Indeportes Antioquia se quedó con la victoria de etapa luego de 1 hora, 18 minutos y 57 segundos, el segundo lugar fue para Laura Milena Toconas del equipo Mixto 4 (Club Triunfadores Guadalupanos, Huila) a 4” y tercer lugar Stefany Rodríguez de DD Subregiones-Indeportes Antioquia a 23”.

El joven carmelitano Julián Osorio del equipo DD Subregiones-Indeportes Antioquia, además de ser el vencedor de las metas volantes en esta primera etapa, también fue el que más entrega tuvo con su equipo. Laura Milena Toconas del equipo Club Triunfadores Guadalupanos, Huila, es la primera líder de las metas volantes.

Hoy a las 6:00 de la tarde se llevará acabo la segunda etapa, prueba de Gymkhana, la cual se realizará en el parque principal de San Jerónimo, para la que se espera el favoritismo de los integrantes de la delegación Sanaba de Torre.

Por Alejandra Reyes

Resultados

Clasificaciones completas – Etapa 1

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|IV Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil “Antioquia la más educada”, septiembre 15 al 18 del 2015 :: 1ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/nal-infantil15-1.pdf{/rokbox}

Clasificación General Varones (top10)

Jorge Esteban Pérez

Independiente Sogamoso Boyacá

1:03:29”

Andrés Libardo Mancipe

Pedaliando Por Ventaquemada, Boyacá

+ 0’:15”

Jhonatan Higuita López

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Yarumal)

+ 0’:42”

Miguel Ángel Hoyos

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada)

+ 1’:03”

Juan Pablo Lopera

Mixto 1 (Club La Esperanza, Bello)

+ 1’:04”

Juan Camilo Gómez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Támesis)

+ 1’:13”

Yolman Restrepo Rojas

Club Rigoberto Urán, Urrao

+ 1’:15”

Brayan Jaramillo

Club Nueva Generación B

+ 1’:15”

Leonardo Giraldo

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Granada)

+ 1’:22”

10°

Julián Osorio

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (El Carmen)

m. t.

Clasificación General Damas (top 10)

Michel Daiana Velásquez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Bolívar)

1:18’:57”

Laura Milena Toconas

Mixto 4 (Club Triunfadores Guadalupanos, Huila)

+ 0’:04”

Stefany Rodríguez

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (San Jerónimo)

+ 0’:23”

Sandra M. Fernández

Mixto 2 (Esc. Rafael Ant. Niño -Alc. Cucaita)

+ 2’:53”

Andrey S. Camacho

Ciclo Fortaleza, Cajicá

+ 2’:57”

María C. Atahualpa

Mixto 1 (Club Clecilja, La Ceja)

+ 3’:17”

Martha K. Villegas

Ciclo Fortaleza, Cajicá

+ 3’:20”

Verónica Rodas Mejía

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (Salgar)

+ 3’:28”

María Alejandra Guarín

Mixto 2 (Club Real Restrepo, Meta)

+ 3’:28”

10°

Juanita Chavarriaga

DD Subregiones-Indeportes Antioquia (La Unión)

+ 3’:33”

Galería de Fotos

Enlace a la galería de fotos de la 1ra etapa(Crédito Alejandra Reyes)

Reglamentación Gymkhanas

Reglamentación Gymkhanas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|IV Encuentro Nacional de Ciclismo Infantil “Antioquia la más educada”, septiembre 15 al 18 del 2015 | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/convocatorias/nal-infantil15-gymkhanas.pdf{/rokbox}