Inicio Noticias Ruta Clásica Facatativá, Et.1: Exhibición de Sebas Caro (EBSA) en la montaña

Clásica Facatativá, Et.1: Exhibición de Sebas Caro (EBSA) en la montaña

953
0
COMPARTIR
Foto: ©nuestrociclismo.com

Foto: ©nuestrociclismo.com

El Élite Sebastián Caro (EBSA Boyacá), el juvenil Juan Felipe Guzmán (IMRD Cota) y el Prejuvenil Juan Esteban Guerrero (Club Oso Sánchez- Carnes La Llanerita) son los primeros líderes de la Clásica Ciudad de Facatativá, prueba por etapas que inició este jueves su cuarta edición con un corto pero muy exigente recorrido altamente montañoso de 45 kms entre La Vega y Facatativá.

IV Clásica Ciclística Ciudad de Facatativá, Cundinamarca; 4 al 6 de septiembre de 2015

Viernes, 4 de septiembre de 2015. El Élite Sebastián Caro (EBSA Boyacá), el juvenil Juan Felipe Guzmán (IMRD Cota) y el Prejuvenil Juan Esteban Guerrero (Club Oso Sánchez- Carnes La Llanerita) son los primeros líderes de la Clásica Ciudad de Facatativá, prueba por etapas que inició este jueves su cuarta edición con un corto pero muy exigente recorrido altamente montañoso de 45 kms entre el parque principal del municipio de La Vega y el parque Santa Rita de Facatativá.

Artículo

Manteniendo su altísimo nivel exhibido en la pasada Vuelta a Colombia en la que fue una de las revelaciones, el funzano de 23 años, Sebastián Orlando Caro fue la principal figura en el festival de auténticos escaladores en que se convirtió esta primera jornada en la 253 ciclistas de varios equipos de marca y clubes de Cundinamarca, Boyacá, Sucre y Tolima, además de la intervención internacional de nicaragüenses, ecuatorianos y la selección de ruta de Babados, debieron superar dos puertos de montaña (Alto El Chuzcal -2ª Cat. y el Alto del Vino -1ª Cat.) sobre una excelente vía pero que tuvo como factor extra para superar una fuerte brisa en contra de los ciclistas.

Caro se hizo prácticamente una cronoescalada al tomar la punta de carrera desde el km12 de carrera manteniendo unas diferencias entre 45 segundos y un minuto sobre sus más inmediatos perseguidores como fueron precisamente dos excampeones de esta competencia, el local Juan Pablo Wilches y Didier Sastoque, el experimentado paipano Víctor Niño y la sorpresa del día el sub-23 Miguel Ángel Pineda.

Por su parte Juan Felipe Guzmán (IMRD Cota) entre los Juveniles al igual que Juan Esteban Guerrero (Club Oso Sánchez- Carnes La Llanerita) en la Prejuvenil, fueron los ganadores pero al embalaje de sendos reducidos grupitos en los que siguen figurando varios corredores con opciones al título general final, toda vez que les espera para mañana sábado la decisiva segunda etapa a manera de contrarreloj individual sobre 5.5 kms (los últimos dos en escalada) hasta la Escuela de Carabineros Facatativá desde las 9am.

Por John Fredy Valencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|IV Clásica Ciclística Ciudad de Facatativá, Cundinamarca; 4 al 6 de septiembre de 2015 :: 1ª Etapa | thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2015/resultados/faca15-1.pdf{/rokbox}

 

Resultado Etapa 1

 

Elite y Sub-23

 

Sebastián Caro

-ELI-

EBSA – Indeportes Boyacá

1:35:29”

Juan Pablo Wilches

-ELI-

Gym. Best Body- Rest. Refugio

+ 0’:20”

Miguel Ángel Pineda

-S23-

Accesorios Pineda

+ 0’:20”

Víctor Niño

-ELI-

Ag. Néctar – Alc. Cota –Rent a Car

+ 0’:20”

Didier Sastoque

-ELI-

GW Shimano -Chaoyang -Kixx

+ 1’:34”

     
 

Clasificación General

 

Elite y Sub-23

 

Sebastián Caro

-ELI-

EBSA – Indeportes Boyacá

1:35:29”

Juan Pablo Wilches

-ELI-

Gym. Best Body- Rest. Refugio

+ 0’:22”

Miguel Ángel Pineda

-S23-

Accesorios Pineda

+ 0’:24”

Víctor Niño

-ELI-

Ag. Néctar – Alc. Cota –Rent a Car

+ 0’:26”

Didier Sastoque

-ELI-

GW Shimano -Chaoyang -Kixx

+ 1’:40”

Yerson Sánchez

-ELI-

IMRD Chía

+ 1’:42”

 Óscar M Pachón

-ELI-

GW Shimano -Chaoyang -Kixx

+ 1’:42”

Álvaro Duarte

-ELI-

Ag. Néctar – Alc. Cota –Rent a Car

+ 1’:42”

Juan Carrero

-ELI-

Ag. Néctar – Alc. Cota –Rent a Car

+ 1’:42”

10°

Wilmar Jahir Pérez

-ELI-

Ag. Néctar – Alc. Cota –Rent a Car

+ 1’:42”

     
 

Clasificación General

 

Categoría Juvenil

 

Juan Felipe Guzmán

-JUV-

IMRD Cota

1:45:10”

Iván Felipe Romero

-JUV-

Fund. MaoSoler –Alc. Ramiriquí

   m. t.

Luis Felipe Mora

-JUV-

Club Monserrate- Ingeautos

   m. t.

Elkin Palmar

-JUV-

Ciclo Occidental Facatativá

+ 0’:17”

Yonathan Eugenio

-JUV-

Fund. MaoSoler –Alc. Ramiriquí

+ 0’:38”

     
 

Clasificación General

 

Categoría Prejuvenil

 

Juan Esteban Guerrero

-PRE-

Carnes La Llanerita

1:11:17”

Juan Sebastián Fandiño

-PRE-

Red Servi – Alc. Jenesano

  m. t.

Johan Sebastián Tinjacá

-PRE-

Soacha Bienestar para Todos

  m. t.

Santiago Buitrago

-PRE-

Club Esteban Chaves

  m. t.

Johan Camilo Ayala

-PRE-

Club Esteban Chaves

+ 0’:06”

 Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Perfil Et.2